Приговор по делу №1-55/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2* Р*,

его защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, * года рождения, уроженца *, проживающего и зарегистрированного по адресу: *, гражданина Российской Федерации, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, не работает, не военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО2 * г. около 18 час. 30 мин., находясь возле магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: *, вступил с Щ* С.Ю., в отношении которого имеется судебное решение Жуковского городского суда от * г., в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного Щ* С.Ю. и ФИО2 распределили роли и придумали план совершения преступления. Затем, * г. около 18 час. 30 мин. Щ* С.Ю. и ФИО2 вошли в помещение торгового зала магазина «Спортмастер», расположенного по вышеуказанному адресу, где, находясь на первом этаже, ФИО2, согласно ранее распределенным ролям, взял с витрины сорочку фирмы «Найк» стоимостью 1322 руб. 11 коп., сорвал с нее противокражную метку и вынес ее из магазина, после чего, положил данную сорочку в салон своей машины марки «Шевроле», припаркованной возле указанного магазина и снова вернулся в магазин. ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял с витрины магазина брюки мужские фирмы «Банкокамо» стоимостью 2279 руб. 67 коп. и футболку фирмы «Найк» стоимостью 991 руб. 45 коп., сорвал с данной одежды противокражные метки и надел похищенный товар на себя, сверху одев свою одежду. Щ* С.Ю. в это время, действуя умышленно, согласно распределенных ролей, с витрины взял футболку «Адидас» стоимостью 830 руб. 61 коп. и спортивные штаны фирмы «Найк» стоимостью 1101 руб. 78 коп., с которыми прошел в примерочную кабину, где сорвал с указанной одежды противокражные метки, одел футболку на себя, а спортивные брюки спрятал под свою верхнюю одежду и попытался с похищенным товаром на сумму 1932 руб. 39 коп. выйти из магазина, но проходя через противокражную систему, был задержан сотрудниками магазина. В связи с чем, не смог преступление довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В это время ФИО2 с похищенным товаром, который он надел на себя, видя, что при выходе из магазина сотрудниками милиции был задержан Щ* С.Ю., вернулся в примерочную и снял с себя похищенную одежду, после чего, был задержан сотрудниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснен и понятен. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное ФИО2 следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО2 совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд не усматривает. ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ. ФИО2 юридически не судим, страдает опийной наркоманией, но в лечении не нуждается. По направлению от МРО «*» ФИО2 проходил реабилитацию в Центре «Доверие» в <адрес>. Согласно справки благотворительного фонда «Доверие» с *. по *. ФИО2 находился в Центре духовно-нравственного восстановления, затем в связи с болезнью покинул Центр, а с * г. вернулся туда для реабилитации, положительно характеризовался за время пребывания в Центре. Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, поведение подсудимого, а также учитывая наличие заболевания у ФИО2 (операцию межпозвонковой латеральной грыжи позвоночника, проведенной * г. в Городской клинической больнице « *), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2* Р*А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения – заключение под стражу ФИО2* Р* – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/