Приговор по делу №1-42/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО6* Н*,

его защитника – адвоката ФИО4(ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО6* Н*, * года рождения, уроженца г.* области, проживающего и зарегистрированного по адресу: *, гражданина Российской Федерации, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, работает ООО «*» водитель, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО6 незаконно хранил при себе в одном свертке для личного потребления психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,62 гр., что является крупным размером, когда * г. около 00 час. 30 мин. ФИО6 был задержан сотрудниками полиции в подъезде №* * области, после чего, в ходе его личного досмотра сотрудниками ОМВД Росси по г.о.* психотропное вещество – амфетамин, было обнаружено и изъято у ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснен и понятен. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное ФИО6 следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Органы следствия также обвиняют ФИО6 в приобретении вышеуказанного психотропного вещества, не установив обстоятельств его приобретения, в том числе времени совершения преступления, что лишает возможности суд проверить не истек ли срок давности уголовного преследования в этой части.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что указание на приобретение психотропных веществ из обвинения ФИО6 подлежит исключению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО6 совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд не усматривает. ФИО6 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого: ФИО6 ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, учете у врача-нарколога не состоит, суд считает, что возможно назначить наказание ФИО6 в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6*Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт со свертком с амфетамином 0,61 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о.* (квитанция №* от * ) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь