Приговор по делу №1-49/2012



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием :

государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО6* Ю*,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ),

потерпевшей Б* А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6* Ю*, * года рождения, уроженца г.* области, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, гражданство ФИО1, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, работает ООО «*» г.*, зав.производством, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО6, * г. около 01 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: *, обнаружил связку ключей, ранее утерянную Б* А.В. В этот момент у ФИО6 возник умысел на тайное хищение имущества Б*А.В., находящегося по месту ее проживания. С целью реализации задуманного, ФИО6 * г. около 01 час. 30 мин. воспользовавшись тем, что Б* А.В. дома нет, и что никто не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью имевшихся у него ключей, открыл входную дверь и незаконно проник в коммунальную квартиру №* * области, после чего, используя второй ключ, открыл входную дверь и незаконно проник в комнату Б* А.В., где с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитил два золотых кольца общей стоимостью 5000 рублей по 2500 рублей каждое, нетбук марки «Asus» с зарядным устройством общей стоимостью 9180 рублей, компьютерную мышь марки «Logitech» стоимостью 1700 рублей, картридер стоимостью 500 рублей, денежные средства стоимостью 1500 рублей, и из ящика шкафа женское белье стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 19.380 рублей,

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО6 совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании ст.61 УК РФ, признании вины, деятельное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства и работы. Учитывая данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию потерпевшей, которая указала, что с подсудимым примирилась, просит строго не наказывать, а также то, что ФИО6 имеет постоянное место работы и доход, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6* Ю* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере СТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.

Меру пресечения ФИО6* Ю* - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья