Приговор по делу №1-5/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием :

государственного обвинителя: пом.прокурора <адрес>ФИО4,

пом.прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО13* А*,

защитника – адвоката ФИО6 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ),

переводчика ФИО7(доверенность ООО «Рабикон К» от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО13* А*, * года рождения, уроженца *, гражданина Республики Узбекистан, проживающего : *, образование *, семейное положение *, на иждивении никого нет, не работает, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 совершил незаконный сбыт наркотических средств * г., что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО13 в период времени с 12 час. 30 мин. * г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,30 гр., которое стал хранить при себе и в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. * г., находясь у д*, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 2000 рублей Н* В.П. вышеуказанное наркотическое средство- героин массой не менее 0,30 г<адрес> чего, в тот же день в 19 час. 20 мин., в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в помещении летнего кафе, расположенного в сквере у фонтана по адресу: *, Н* В.П. был задержан. В ходе личного досмотра Н* В.П. на месте задержания, изъяты два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,15 гр. и 0,15 гр., а общей массой 0,30 гр.

Подсудимый ФИО13 вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств – героин, и приобретал его у братьев И* и Б*, которые пользовались одним номером телефона. ФИО13 также показал, что знаком с Н*, которому по его просьбе приобретал у вышеуказанных лиц героин. Обычно Н* звонил ФИО13 и заказывал героин на определенную сумму. ФИО13 связывался с И*или с Б*, заказывал на указанную сумму героин и договаривался о встрече. Затем ФИО13 встречался с Н*, брал у него деньги, покупал на них необходимое количество свертков у сбытчиков, затем отдавал героин Н*, за что тот делился с ФИО13 героином. Подсудимый докускает, что * г. купил для Н* и передал ему два свертка с героином, обстоятельств точно не помнит, так как Н* по вышеуказанной схеме приобретал через ФИО13 героин раз или два раза в неделю.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными с согласия участников процесса.

Согласно показаний свидетеля - сотрудника 2 отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> П* Г.В., данных в судебном заседании, в августе * *г. во 2 отдел поступила информация в отношении неустановленного лица, азиатской внешности представляющегося именем Б*, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. * <адрес>. В проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен, постоянный покупатель наркотического средства - героин у Б*, а именно Н* ФИО9 поступившей оперативной информации в период времени с 18 час. до 20 час. * г. Н* В.П. будет находиться на территории городского сквера, расположенного на ул. *, где будет незаконно хранить при себе наркотические средства - героин и марихуану. В связи с чем, для выявления и пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков были спланированы и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), в их числе ОРМ «наблюдение» в отношении Н* В.П., которое было проведено * г. В результате ОРМ в 19 час. 20 мин. Н* В.П. был задержан, а наблюдение было снято. В результате личного досмотра Н* В.П. из нагрудного кармана его рубашки была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось 2 свертка из полимерного материала, концы которых были запаяны, с находящимися внутри свертками из фольги. Н* В.П. пояснил, что внутри изъятых свертков находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в день его задержания у своего знакомого по имени Б* (Б*). Данные свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, снабженный пояснительной надписью, который оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ...». В ходе проведения личного смотра Н* В.П. так же был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг». Н* В.П. раскаялся в совершении незаконного хранения наркотических средств и изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности его знакомого по имени Б*, у которого он с * г. приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления.

Свидетель Л* В.В. в судебном заседании показал, что он и другой понятой * г. примерно в 19 час. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в участии в качестве понятого при проведении личного досмотра. Досмотр мужчины происходил возле летнего кафе, которое находится в городском парке г. *, возле фонтана, как в последствии установлено, его фамилия Н* ФИО10 разъяснения прав и обязанностей понятым был произведен досмотр задержанного. Сотрудник наркоконтроля, производивший досмотр, предложил задержанному выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. В результате досмотра было изъято у задержанного два свертка, задержанный пояснил, что в свертках героин. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, в который заносились обстоятельства проведения данного мероприятия и его результаты, который после ознакомления все участвующие лица подписали.

Согласно показаний свидетеля Н* В.П., данных в судебном заседании, а также данных Н* В.Н. на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (т.1, л.д.*), следует, что он является потребителем наркотических средств – героин. Через своих знакомых он познакомился с мужчиной восточной национальности, который представлялся ему именем Б*или на русский манер по имени Б*. В настоящее время ему известно, что это ФИО13* А*, так как свидетель участвовал в ОРМ качестве покупателя наркотических средств. * г. примерно в 12 час. 30 мин. Н* со своего мобильного телефона позвонил Б* (Б*) на его номер мобильного телефона и заказал у него два свертка с героином на 2000 руб. Затем созвонившись с ним в тот же день договорились о встрече, и возле магазина «Дикси», расположенного в г. * на ул.*. На встрече Н* передал ФИО13 2000 руб., тот отошел в сторону пожарной части и просил Н* ждать. Через 15 мин. ФИО13 вернулся и передал Н* два свертка с героином. В тот же день вечером Н* был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе его личный досмотра наркотическое средство было изъято. Н* рассказал сотрудникам полиции каким образом и у кого он приобрел наркотическое средство. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили Н* принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО13, на что он согласился и собственноручно написал соответствующее заявление.

Также согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ от * г. оперуполномоченного 2 отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> П* Г.В., в отдел поступила информация в отношении Н*В.П. по поводу хранения им наркотических средств (т.1, л.д*

Согласно постановления ст.оперуполномоченного К*К.Г., утвержденного начальником 4 Службы УФСКН России по <адрес> от * г., принято решение о проведении в отношении Н* В.П. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1, л.д.*).

Согласно протокола личного досмотра Н* В.П. от * г., в ходе досмотра Н* В.П. в нагрудном кармане его рубашки обнаружена и изъята, пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри двумя свертками с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (т.1, л.д.*).

Заключением эксперта №* от * г. установлено, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятых в личного досмотра Н* В.П., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,30 г (соответственно - 0,15 г, 0,15 г) (т.1, л.д.*).

Согласно протокола осмотра предметов, в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт внутри которого согласно заключению экспертизы № * от * г.
находится: два пакета из бесцветного, прозрачного полимерного материала, с пазовыми
застежками красного цвета, в которых находятся вещества светло-
бежевого цвета в виде порошка и комков и бумажный конверт белого цвета, внутри которого согласно справки об исследовании №* от * г. два фрагмента фольги бумаги серебристого цвета размерами 40*37мм, 42*45мм; два фрагмента прозрачного полимерного материала серого цвета размерами 45*50мм, 58*60мм; два фрагмента прозрачного полимерного материала черного цвета размерами 30*15мм, 20*13мм ; а также пакет-файл, внутри которою находится пачка из-под сигарет марки «Winston». В нутрии пачки имеется фольгированная бумага. (т.1, л.д.*). Вышеуказанные предметы были признаны вещественными доказательствами согласно постановления (т.1, л.д.*).

Согласно протокола осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался ФИО13, установлено, что с номера
ФИО11 * осуществлялись соединения: с номером * принадлежащим Н* В.П., в том числе 10 звонков * г., когда Н*В.П. приобрел у ФИО13 два свертка с наркотическим средством – героин (т.2, л.д.*).

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду прийти к выводу, что вина ФИО13 в инкриминируемом преступлении, имевшем место * г., доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ как – незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, ФИО13 совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств * г., что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО12 в период до 17 час. 45 мин. * г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома №* по адресу: *, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,44 грамма, которое он стал незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. * г. примерно в 17 час. 45 мин. ФИО13, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома № *, незаконно сбыл, продав за 2500 руб. Н*В.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,44 грамма, которое затем Н* В.П. в этот же день – *. в 17 час.55 мин., находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома №* добровольно выдал сотрудникам полиции, а ФИО13 был задержан. Таким образом, ФИО13 не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ходе проверочной закупки.

Подсудимый ФИО13 вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств – героин, и приобретал его у братьев И*и Б*, которые пользовались одним номером телефона. ФИО13 также показал, что знаком с Н*, которому по его просьбе приобретал у вышеуказанных лиц героин. В судебном заседании подсудимый показал, что *. ему на мобильный телефон позвонил Н* и попросил помочь ему приобрести героин, сказав, что у него есть 2500 руб. ФИО13 созвонился с И* – сбытчиком наркотических средств, заказал на указанную сумму героин. Тот назначил встречу около автомагазина «Диски» в г*, поэтому ФИО13, перезвонив Н*, назначил встречу с Н* там же. Встретившись с Н* подсудимый взял у последнего деньги 2500 руб. и пошел в соседний двор, где его ожидал И*с героином. Там ФИО13 взял пять свертков героина, и вернувшись к магазину «Диски», где его ожидал Н* передал тому четыре свертка с героином, а Н* ему за услугу отдал пятый сверток, который ФИО13 положил в рот. Тут ФИО13 был задержан сотрудниками полиции и при задержании проглотил сверток, который был во рту. При задержании ФИО13 сотрудники досмотрели его и обнаружили у него в заднем кармане брюк сверток героином и среди собственных денег одну купюру 500 руб., которая была обработана специальным порошком и светилась. Как купюра и сверток к подсудимому попали, он объяснить не может, полагает, что их подложили сотрудники полиции, так как все деньги, полученные от Н*, ФИО13 передал И*.

Из показаний, данных подсудимым на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями (т.1, л.д.*), следует, что * г. около 17 час. 40 мин., встретившись с Н* у автомагазина «Диски», получил у Н* 2500 руб., которые положил в карман брюк, где у него лежали и его деньги тоже. В соседнем дворе ФИО13 встретился с И* и передал ему 2500 руб. Когда он отдавал деньги И*, то не смотрел, отдал ли он все Н*деньги или что-то из своих денег. И* передал один «чек» (сверток) на 1000 руб. и три «чека» по 500 руб. каждый. ФИО13 взял один «чек» с героином на 500 руб. для себя и положил его в правый задний карман своих брюк, чтобы потом употребить его. Другие «чеки» с героином он держал в руке, чтобы отдать их Н*. После чего, он позвонил Н* и сказал, чтобы тот подходил к магазину. Затем ФИО13 передал Н* сверток с тремя «чеками» с героином, после чего, они разошлись. Однако, пройдя метров 20, подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Подсудимого посадили в служебную автомашину и отвезли к какому-го дому. Туда же были приглашены двое мужчин-понятых, которым сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и обязанности. Ему также были разъяснены его права, после чего, один из сотрудников наркоконтроля спросил у него, есть ли у него при себе запрещенные предметы. Он растерялся, поэтому сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в правом переднем кармане брюк мобильный телефон марки «LG», с установленной в нем СИМ-картой, в правом заднем кармане и в левом заднем кармане обнаружены его личные денежные средства, их точную сумму он уже не помнит; в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят «чек» с героином, один из тех четырех, что он приобрел на деньги Н* и взял себе для личного употребления; в левом заднем кармане брюк обнаружена одна денежная купюра достоинством пятьсот руб., которая светилась в лучах лампы желто-зеленым светом. Также в лучах УФ-лампы таким же светом светились и ладони его рук; под ремнем его брюк обнаружен флакон с глазными каплями «Тропикам», которые он использовал для изготовления себе раствора героина. Таким образом, ФИО13 считает, что он сбытчиком наркотических средств не является, а помогал приобретать наркотические средства Низовцеву, за что Н* давал для личного потребления ФИО13 героин из массы приобретенного себе наркотического средства.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными с согласия участников процесса.

Согласно показаний свидетеля Н* В.П., данных в судебном заседании, а также данных Н* В.Н. на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (т.1, л.д.*), следует, что он является потребителем наркотических средств – героин. Через своих знакомых он познакомился с мужчиной восточной национальности, который представлялся ему именем Б* или на русский манер по имени Б*, в настоящее время ему известна, что фамилия этого человека ФИО13. ФИО13 помогал Н* через своих знакомых приобретать наркотическое средство героин, за что Н* из приобретенного для себя героина отдавал ему часть. * г. Н* приобрел через ФИО13 два свертка с героином и был задержан сотрудниками полиции, которым рассказал каким образом и у кого он приобрел наркотическое средство. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили Н* принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО13, на что он согласился и собственноручно написал соответствующее заявление. * г. примерно в 16 час. в присутствии понятых был произведен личный досмотр *, в ходе которого запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Н* получил деньги, предназначенные для приобретения наркотиков - две купюры достоинством по 1000 руб. и одну купюру достоинством 500 руб., а также цифровой диктофон для фиксации разговоров в ходе проведения вышеуказанного мероприятия. После этого, он в присутствии понятых и сотрудников наркоконтроля со своего мобильного телефона * позвонил на мобильный телефон ФИО13 * и договорился с последним о приобретении наркотического средства героин на сумму 2500 руб. Затем он совместно с сотрудником наркоконтроля и понятыми, на служебной автомашине, замаскированной под автомашину «такси», проследовал к месту встречи и у магазина «Диски» передал ФИО13 деньги, которые ему ранее выдали сотрудники наркоконтроля. ФИО13 сказал, чтобы он его ждал, а сам пошел вглубь дворов. Спустя примерно 10 мин., ФИО13 вернулся и передал Н*три «чека» с героином, которые он держал в руке. После этого, Н* пошел к служебной автомашине, где в салоне в присутствии находящихся там понятых, добровольно выдал три свертка с героином, приобретенные у ФИО13 на деньги, выданные ему для проведения ОРМ, а также цифровой диктофон.

Из показаний свидетеля Б* А.В., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (т.1, л.д.*) – сотрудника полиции следует, что согласно имевшейся во 2 отделе 4 Службы УФСНК России по <адрес>, информации в отношении мужчины восточной национальности, представляющегося именем Б* или Б*, в настоящее время, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - героин, было спланировано и проведено с санкции руководства оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал Н*В.П., с его добровольного согласия, о чем он собственноручно написал заявление. * г. примерно в 16 час. в помещении ООО «*», расположенного по адресу: *, в присутствии понятых оперуполномоченный К* К.Г. произвел личный досмотр Н*. В ходе личного досмотра Н* ничего запрещенного, и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он в присутствии понятых осмотрел и пометил денежные средства на сумму 2500 руб.: две купюры по 1000 руб. и одна купюра 500 руб., путем снятия светокопий, переписыванием серий и номеров купюр в протокол, а также нанесли на данные купюры специальное средство, дающее в лучах ультрафиолетовой лампы свечение желто-зеленым цветом. После чего, данные денежные средства были выданы Н* для приобретения наркотика у ФИО13, также ему был выдан цифровой диктофон для фиксации его разговоров со сбытчиком наркотических средств. Затем Н* со своего мобильного телефона * позвонил ФИО13 на его номер мобильного телефона - *и договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин на 2500 руб., а ФИО13 назначил примерное место встречи. Определив место встречи у автомагазина « Диски» у д. *, примерно в 17 час.10 мин., он совместно с оперуполномоченным К*К.Г., с понятыми, Н* на служебной автомобиле выехали к назначенному месту встречи с ФИО13. Прибыв на место, Н* вышел из автомашины и проследовал к указанному дому, где встретился с ФИО13, которому отдал денежные средства. После чего, ФИО13 проследовал во двор дома *, а Н* остался его ждать. Спустя несколько минут ФИО13 вернулся и что-то передал Н*. Затем Н* вернулся в служебную автомашину, а ФИО13 примерно в 17 час. 50 мин. был задержан. С целью предупреждения утечки информации о том, что ФИО13 задержан, последний был доставлен к дому №*, где Б*А.В. в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного Адурахимова. В ходе личного досмотра ФИО13 был обнаружены и изъяты: мобильный телефон «LG» с сим-картой «Билайн» внутри; а также денежные средства в сумме 1000 руб. номиналом 5 купюр по 100 руб. и 1 купюра 500 руб., последняя в лучах ультрафиолетовой лампы светилась желтоватым цветом, а также изъяты мелкие деньги в сумме 160 рублей и сверток из полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; под ремнем его брюк тюбик с надписью «тропикамид» с жидкостью внутри. Изъятые денежные средства и сверток с наркотическим средством были упакованы в три конверта, которые были снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвующих лиц, в том числе ФИО13. По факту изъятия ФИО13 пояснил, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством - героин, который, который приобрел в г. * у узбека по имени И*, а купюру номиналом 500 рублей получил от Н*, за проданный ему героин. После проведенного химического исследования ему стало известно, что вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством героин, массой 0,19 г. Н* выдал сотрудниками полиции три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который приобрел у ФИО13.

Свидетели К* С.С. и К* А.А. – понятые, которые участвовали в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, дали в судебном заседании аналогичные со свидетелем Б* А.В. показания, подтвердили факт проведения вышеуказанных мероприятий.

Согласно заявления Н*В.П. (т.1, л.д.*), Н* В.П. изъявил добровольное желание в изобличении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории г.* области.

Согласно протокола личного досмотра Н* В.П., выступившего в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов запрещенных к обороту и денег при Н* В.П. не обнаружено (т.1, л.д.*).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (т.1, л.д.*); акт передачи денежных средств (т.1, л.д.*), акта применения специальных технических средств (т.1, л.д.*) Н* В.П., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», переданы для закупки наркотических средств помеченные денежные средства в сумме 2500 руб., достоинством 2 купюры по 1000 руб. и одна – 500 руб., а также спецсредство диктофон для записи переговоров.

Согласно протокола добровольной выдачи, Н* В.П. добровольно выдал приобретенные у ФИО13 три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это вещество – героин (т.1, л.д.*)

Согласно протокола личного досмотра ФИО13 от * г., у него обнаружены и изъяты, часть денежных средств, а именно: купюра номиналом 500 руб., ранее выданная Н* В.П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при освещении ультрафиолетовой лампой светящаяся характерным цветом, а также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.*).

Вышеуказанные протоколы были предъявлены в судебном заседании на обозрение свидетелям К* С.С. и К* А.А., понятым, которые участвовали в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, они подтвердили факт проведения вышеуказанных мероприятий, указав, что мероприятия были отражены в протоколах правильно.

Согласно протокола осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался ФИО13, в ходе которого установлено, что с номера ФИО13 * осуществлялись соединения: с номером *. принадлежащий Н* В.П., в том числе *., когда Н* В.П., участвуя в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», приобрел у ФИО13 три свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,44 грамма (т.2 л.д.*).

Заключением эксперта № * от * г., установлено, что вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в трех свертках, добровольно выданные Н* В.П. * г., являются наркотическим средством героин, общей массой 0,41 г. (соответственно - 0,13 г, 0,15 г, 0,10 г), без учета израсходованного по 0,01 г. при исследовании;

Вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в свертке, изъятое ходе личного досмотра ФИО13 * г., является наркотическим средством - героин, массой 0,15 г. без учета израсходованного 0,01 г. при исследовании (т.1, л.д. *).

Вещественными доказательствами по делу были признаны осмотренные с участием понятых предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1, л.д.*).

Действия ФИО13, имевшие место * г., органы предварительного следствия квалифицируют, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ФИО13 вменяют покушение на сбыт как трех свертков с героином массой 0,44 гр., добровольно выданных Н*, так и одного свертка с героином массой 0,16 гр., изъятых у ФИО13 при задержании и личном досмотре.

Суд не соглашается с данной квалификацией деяния ФИО13 и считает, что органы следствия не представил доказательств того, что ФИО13 приготовил для дальнейшего сбыта наркотическое средство, изъятое у него при задержании и личном досмотре * г., как указано в обвинительном заключении.

Судом установлено, что ФИО13 является потребителем наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля Н* и протоколом медицинского освидетельствования ФИО13 №* от * г., согласно которого при задержании ФИО13 * г. у него установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д. *). Кроме того, согласно протокола личного досмотра ФИО13 от * г. (т.1, л.д.*) за поясом у него обнаружен и изъят пузырек с жидкостью «тропикамид», который, как пояснил Абдурахивмов, он использует для приготовления раствора героина для дальнейшего его употребления. Кроме того, сам подсудимый пояснил, что на деньги Н*приобретал для последнего героин, а Н* за это часть из приобретенного героина передавал ФИО13, что имело место и * г., когда ФИО13 приобрел на деньги Н*- 2500 руб. четыре свертка с героином, и один из них, Низовцев передал ФИО13 для личного потребления.

Таким образом, суд считает, что ФИО13 приобрел и хранил сверток с героином массой 0,16 гр. для личного потребления. В связи с чем, учитывая положения постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, так как размер изъятого героина не превышает указанный в списках крупный размер наркотических средств.

Совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду прийти к выводу, что вина ФИО13 в инкриминируемом преступлении, имевшем место * г., доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не соглашается с доводами ФИО13, указавшего, что он не является сбытчиком наркотических средств, а лишь оказывал содействие Н*в приобретении наркотических средств для личного потребления, покупая наркотическое средство для него у сбытчика И*.

Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и в суде, следует, что ФИО13 является потребителем наркотических средств, употреблял героин ежедневно. ФИО13 в последнее время не имел постоянного места работы, поэтому помогал своим знакомым в приобретении героина, за что от них получал часть приобретенного героина. Таким образом, ФИО13 возмездно продавал героин, получая за это вознаграждение от «покупателей» в виде наркотического средства. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель Н*.

Кроме того, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» * г., при задержании и досмотре подсудимого, у него в кармане брюк была обнаружена купюра в 500 рублей, помеченная ранее в присутствии понятых и переданная Н* для покупки наркотического средства у ФИО13. Таким образом, показания подсудимого о том, что денежные средства за героин от Н* он лично не получал, а все деньги отдал И*, не нашли подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть содеянного и обстоятельства дела.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, которые представляют повышенную общественную опасность, так как связаны с оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказания подсудимого, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. Также подсудимый является иностранным гражданином, на территории России не зарегистрирован, является потребителем наркотических средств – героина, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО13* А* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ, без последующего ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО13* А*наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО13*А* – заключение под стажей, оставить без изменения, в срок лишения свободы засчитать время содержания под стражей с * г.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин массой 0,11 гр., 0,06 гр., (квитанция №* от * г. ), а также героин массой 0,024 гр. (квитанция №* от * г.), хранящееся в УФСНК России по <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

*