Решение по делу № 1-4/2012



          Дело № 1-9/12.

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.              13 января 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Зайцева А.В.,

подсудимого______________________________ Пирумова Н* *

его защитника_____________________________ адвоката Кугаро П.В.                                           (удостоверение № 5876, ордер № 084431),

при секретаре______________________________Пахловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПИРУМОВА Н*К*, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, образование *, *, в настоящее время являющегося волонтером *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: * район, **, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирумов Н.К. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, высказывал угрозы убийством и открыто похитил чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 16 часов 30 минут * г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения около «ТЦ на *», расположенного в д. *, подсудимый Пирумов Н.К., действуя умышленно и из хулиганских побуждений с целью повреждения чужого имущества, подошел к стоявшему напротив указанного дома павильону «Ремонт сотовых телефонов», принадлежащего П* М.С., где стал выражаться грубой нецензурной бранью, нанеся при этом не менее четырех ударов металлическим костылем по стеклу павильона, чем повредил имущество последнего на общую сумму 2.960 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

После этого, находясь там же, подсудимый Пирумов Н.К., действуя умышленно и из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, проявляя неуважение к личности и обществу, грубо нарушая общественный порядок, с целью запугать гр-на Е* С.В., который попытался остановить его противозаконные действия, и вызвать у него боязнь за свою жизнь, размахивая перед ним металлическим костылем, стал словами высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря, что забьет его до смерти, что последним в создавшейся ситуации воспринималось, как угрозы реальные, опасные для его жизни и здоровья.

Более того, около 16 часов 30 минут тех же суток, подсудимый Пирумов Н.К., находясь в помещении охраны ТЦ «*», расположенном по адресу: *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер в присутствии того же Е* С.В. и другого лица, похитил со стоявшего в помещении стола радиостанцию «*», принадлежащую Е*С.В., стоимостью 1.150 рублей, с которой он с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении в настоящем процессе подсудимый Пирумов Н.К. виновным себя признал полностью и показал, что он днем * г. после проведенной ему операции он был выписан из больницы. Принял перед этим рекомендованные ему врачом-психиатром соответствующие таблетки, после чего прогулялся по городу, где встретил какого-то своего товарища, вместе с которым выпил пару бутылок пива, после чего полностью «отключился», ничего не помнит, очнулся только лишь в отделении милиции, где со слов сотрудников узнал, что он на ул. * разбил витрины какой-то торговой палатки, кому-то угрожал убийством, после чего зашел в какое-то помещение, откуда похитил какую-то радиостанцию, которая у него была потом изъята, не отрицая, таким образом, в настоящий момент установленных следствием обстоятельств им содеянного, имея в виду, что нет оснований не доверять потерпевшим и свидетелям случившегося.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевших и имеющимися материалами дела.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего П* М.С., явку которого обеспечить в суд не представилось возможным, явствует, что у него, как у индивидуального предпринимателя, имеется в собственности палатка, расположенная на * в г. *, где продавцом работала Х* Т.В., которая позвонила ему около 16 часов * г. и со слов которой он узнал, что только что какой-то находящийся в неадекватном состоянии мужчина железной палкой разбил витрину его палатки, в чем он сам в этот же вечер смог лично убедиться, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2.960 рублей (л.д. *).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показания потерпевшего Е*С.В., причину отсутствия которого, суд признал исключающей возможность его явки в процесс, явствует, что * г. он находился на своем рабочем месте, расположенном в комнате охраны ТЦ «*» по * в г. *, когда по монитору увидел, что на улице * какой-то незнакомый мужчина разбивает железной палкой витрины расположенной напротив торговой палатки по ремонту сотовых телефонов. Выйдя на лицу, он услышал как мужчина выражался в адрес присутствующих граждан грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганство не реагировал. Так же грубой нецензурной бранью мужчина ответил и на его, Е* С.В., уговоры прекратить свои действия. Более того, стал замахиваться на него железной палкой, пытаясь нанести ему дары, что сопровождалось словесными угрозами убийством и крайне агрессивным поведением, что в сложившейся ситуации он воспринимал, как угрозы реальные, опасные для его жизни и здоровья. Мужчина продолжал его преследовать, в связи с чем, вместе с продавцом Ф* О.Б., опасаясь осуществления высказанных угроз, он забежал в свою комнату охраны ТЦ «*», куда, разбив стекло входной двери, проник все тот же мужчина, который, несмотря на их присутствии и замечания по поводу своего поведения и своих противоправных действий, взял со стола принадлежащую ему, Е* С.В., радиостанцию» *», стоимостью 1.150 рублей и вышел на улицу, где был задержан прибывшим нарядом сотрудников милиции, со слов которых он, потерпевший, узнал, что данный мужчина является Пирумовым Н* (л.д. *).

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением гр-на Е*С.В. от * г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему лицо, которое около 16 часов 30 минут тех же суток проникло в помещение охраны ТЦ «*» и под угрозой применения к нему насилия открыто похитило радиостанцию «*», с которой это лицо скрылось, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. *); протоколом осмотра места происшествия - помещения комнаты охраны ТЦ «*», расположенном по адресу: *, где в присутствии охранника Е* С.В. был обнаружен и изъят металлический костыль (л.д. *); протоколом личного досмотра задержанного к этот же день Пирумова Н.К., у которого обнаружена и изъята радиостанция «*», которая впоследствии была осмотрена в качестве вещественного по делу доказательства и опознана потерпевшим Е* С.В. (л.д. *); протокол медицинского освидетельствования задержанного, у которого установлено состояние опьянения (л.д.*); заявлением продавца палатки Х* Т.В., которая просить привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который около 16:30 * г. разбил витринные стекала ее палки по ремонту сотовых телефонов и компьютеров (л.д. *); протоколом осмотра места происшествия - расположенного напротив ТЦ «На *» по ул. * павильона «Ремонт сотовых телефонов», где зафиксировано разбитое витринное стекло (л.д. *); справкой о стоимости поврежденного имущества (л.д. *).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения, а действия его подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного материального ущерба и было совершено из хулиганских побуждений; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы. Пирумов Н.К. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ. Указанное изменение психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пирумов Н.К. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

Пирумов Н.К. юридически ранее не судим, по существу вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, материальных претензий к подсудимому у потерпевших нет, что в совокупности суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего, учитывая также о состоянии здоровья подсудимого, суд полагает возможным признать пего исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИРУМОВА Н* К* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 167 ч. 2 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить Пирумову Н.К. наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные по делу доказательства:

- в виде справки о стоимости - оставить при деле;

- в виде радиостанции *» - оставить у потерпевшего Е* С.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/

*