Решение по делу № 1-21/2012



          Дело № 1-21/12.

          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.             27 января 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Зайцева А.В.,

подсудимой________________________________Подшиваловой Е* Л*,

ее защитника_______________________________ адвоката Полянского Н.П.

         (удостоверение № 4499, ордер № 304/3),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшего________________________С* В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОДШИВАЛОВОЙ Е* Л*, * года рождения, уроженки *, граждански РФ, образование высшее, *, имеющей на иждивении * детей, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: *, фактически проживающей по адресу: *, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Подшивалова Е.Л. тайно похитила чужое имущество.

Так, в ночь на * г., находясь в квартире, расположенной по адресу: *, подсудимая Подшивалова Е.Л., обнаружила лист бумаги с реквизитами и пин-кодом банковской карты проживающего в данной квартире ее знакомого С* В.В., после чего у нее возник умысел на хищение принадлежащих ему денежных средств, находящейся на банковской карте «*» ОАО «*», лицевой счет № *. С целью осуществления задуманного, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из висевшей в шкафу коридора данной квартиры куртки она похитила банковску карту «*» ОАО «*» на имя С* В.В., не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства С* В.В., а также из того же шкафа похитила принадлежащие ему же мужские кроссовки «*», стоимостью 4000 рублей, и автомагнитолу марки «*», стоимостью 36.000 рублей. Завладев вещами и банковской картой, Подшивалова Е.Л. с места происшествия скрылась. Кроссовки и автомагнитолу она отнесла к себе домой по адресу: *, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, находясь около дома № * по ул. * в г. Ж*, в 01 час 02 минуты той же ночи, воспользовавшись листом бумаги, где были написаны реквизиты банковской карты и ее пин-код, в банкомате № * ОАО «*» сняла с данной банковской карты денежные средства в сумме 50.000 рублей, а в 01 час 03 минуты еще 11.250 рублей, незаконно, таким образом, завладев денежными средствами С* В.В. в общей сумме 61.250 рублей. Таким образом, Подшивалова Е.Л. совершила хищение чужого имущества и чужих денежных средств на общую сумму 71.250 рублей, чем причинила потерпевшему С* В.В. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Подшивалова Е.Л. в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Подшиваловой Е.Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Ранее Подшивалова Е.Л. не судима, по месту жительства замечаний не имела, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания он не настаивает, подсудимая имеет на иждивении двоих детей, что в совокупности суд расценивает в качеств обстоятельства, смягчающего ее ответственность, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая, таким образом, возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДШИВАЛОВУ Е* Л* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденную в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные по делу доказательства:

- CD-R диск с видеозаписью с банкомата и выписку из лицевого счета по вкладу - оставить при деле;

- гарантийный талон от похищенной автомагнитолы, кроссовки «*», автомагнитолу и мобильный телефон - оставить у потерпевшего С* В.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/