Приговор по делу № 1-6/2012



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский                                                                                     17 января 2012 г.

         Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Артюшкина Д* В*,

его защитника - адвоката Кугаро П.В. (удостоверение №5876 и ордер №084471 от 17.01.2012 г.),

при секретаре судебного заседания Голополосовой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АРТЮШКИНА Д* В*, * года рождения, уроженца г.* * области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, г.*, образование *, семейное положение *, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее судим:

  1. * г. Жуковским городским судом Московской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
  2. * г. Жуковским городским судом Московской области по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ. На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Жуковского городского суда от * г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. Отбыл наказание * г.
  3. в настоящее время осужден * г. Химкинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Артюшкин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с угрозой применения насилия, если такими действиями причинен существенный вред, что произошло при следующих обстоятельствах.

             Артюшкин Д.В. * г. около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д.* по ул.* в г.* * области, умышленно, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений С* Н.В., подверг его избиению, нанеся два удара кулаком правой руки по телу, один удар правой руки по лицу, отчего С*Н.В. упал на землю, после чего, Артюшкин Д.В. продолжил избивать С*Н.В. на земле, нанеся последнему кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов по телу в область спины. В продолжении своего умысла, направленного на причинение С* Н.В. телесных повреждений, Артюшкин Д.В. повел С* Н.В., держа его правой рукой за ворот куртки в сторону «Парка культуры и отдыха» в г.* и, проходя по двору д.* по ул.* в г.* * области, умышленно, с силой толкнул С* Н.В., держа его, теменной частью головы о деревянный забор. Затем Артюшкин Д.В. привел С* Н.В. к кафе-бару «*», расположенного на территории «Парка культуры и отдыха» в г.*, где кулаком правой руки нанес три удара в область лица С* Н.В. своими действиями Артюшкин Д.В. причинил С* Н.В. телесные повреждения в виде: компрессионного перелома тела 6 шейного позвонка, без неврологических расстройств и нарушений функций тазовых органов; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые являются вредом, опасным для жизни человека, создавая непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

           Он же, Артюшкин Д.В., * г. около 03 час., после совершенного им избиения С* Н.В, находясь около кафе «*», расположенного на территории городского парка, самовольно, вопреки установленному законом порядка, в счет обеспечения возврата С* Н.В. долга в размере 500 рублей, потребовал у последнего мобильный телефон, высказав в адрес С* Н.В. угрозу причинения телесных повреждений, которую С* Н.В. в создавшейся ситуации, учитывая предшествующие действия Артюшкина Д.В., воспринял реально. После этого, С* Н.В., опасаясь применения к нему со стороны Артюшкина Д.В. насилия, достал свой телефон марки «*» стоимостью 750 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «*» с абонентским номером 8* стоимостью 100 рублей, на счету которой было 40 рублей, который Артюшкин Д.В. незаконно забрал себе, вырвав его из рук С* Н.В., пообещав вернуть сразу, после возврата долга, причинив тем самым С* Н.В. существенный вред.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

              В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

             Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные деяния, совершенные Артюшкиным Д.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; а также по ст.330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такие действия причинили существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Ввиду того, что Артюшкин Д.В. был судим * городским судом * г. и * г. за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, непогашенные судимости по вышеуказанным приговорам не учитываются при признании рецидива преступлений, и не считаются отягчающими наказание обстоятельствами. На момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу Артюшкин Д.В. не судим. Ввиду вышеизложенного обстоятельств, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, согласно ст.63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, на основании ст.61 УК РФ.

               В настоящее время Артюшкин Д.В. осужден Химкинским городским судом * г. к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, приговор вступил в законную силу. Таким образом, наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

               Артюшкин Д.В., имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении. Учитывая данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает, что исправление Артюшкина Д.В. возможно с изоляцией от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             АРТЮШКИНА Д* В* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА,

по ст.330 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

            Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

              Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание АРТЮШКИНУ Д* В* по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящем приговором и приговором Химкинского городского суда Московской области от * г. в виде лишения свободы на сток ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

               АРТЮШКИНА Д* В* по настоящему уголовному делу взять под стражу в зале суда, в срок лишения свободы засчитать время содержания под стражей с * г.

              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/