Решение по делу № 1-16/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский                                                                                                            08 февраля 2012 г.

           Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г.Жуковский Зайцева В.А.,

подсудимой Юрьевой С* И*,

ее защитника - адвоката Гришина В.Н., представившего ордер №308/4 от 30.01.2012т г. и удостоверение №775,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЮРЬЕВОЙ С* И*, * года рождения, уроженки г.* * области, проживающей и зарегистрированной по адресу: * область, г.*, гражданки Российской Федерации, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, не работает, не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Юрьева С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

          Юрьева С.И. * г. около 19 час. 20 мин., находясь в гостях у Г* В.Н. в квартире №* по ул.* в г.* * области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение в свою собственность, воспользовавшись тем, что Г* В.Н. находится на кухне и не может наблюдать за происходящим, Юрьева С.И. вошла в комнату, где проживает сестра Г*В.Н. - В* Н.В., убедилась в отсутствии посторонних лиц, после чего, тайно похитила находящийся на кровати в комнате принадлежащий В* Н.В. мобильный телефон марки «Самсунг СТ-S5230» IMEI * стоимостью 3990 руб., со вставленной в него сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером * стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, и установленной флэш-картой «KingstonSDC/4GB», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего, Юрьевева С.И., имея похищенное при себе с места преступления скрылась, причинив Власовой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

           В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

           Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимой, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Юрьевой С.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Юрьева С.И. совершила умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Юрьева С.И. вину признала полностью, явилась с повинной (л.д.5), вред, причиненный преступлением загладила (л.д.78), положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Юрьева С.И. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          ЮРЬЕВУ С* И* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

          Меру пресечения ЮРЬЕВОЙ С* И*     - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/