Приговор по делу № 1-25/2012



          Дело № 1-25/12.

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.             22 февраля 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Озерской И.А.,

подсудимого_______________________________Жукова А* В*,

его защитника______________________________адвоката Игнатовой Н.В.

       (удостоверение № 1210, ордер № 106017),

при секретаре______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшего_______________________ Т* А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖУКОВА А* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ, образование *, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков А.В. тайно похитил чужое имущество.

Так, около 22 часов 30 минут * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Т* А.М. по адресу: *, подсудимый Жуков А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры, будучи также в состоянии алкогольного опьянения, уснул в большой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика, стоявшего в той же большой комнаты указанной квартиры, принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia С2-01», стоимостью 3.290 рублей с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Т* А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.450 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Жуков А.В. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Жукова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Жуков А.В. ранее юридически не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, явился с повинной, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, учитывает суд данные о состоянии его здоровья, что в совокупности расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Заявленные потерпевшим исковые требования, связанные с возмещением причиненного ему материального ущерба, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА А* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Взыскать с осужденного Жукова А* В* в пользу потерпевшего Т* А* М*(* в счет возмещения причиненного ему ущерба 3.450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/