Решение по делу № 1-29/2012



          Дело № 1-29/12.

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.             21 февраля 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________ Сучкова А* А*,

его защитника_______________________________ адвоката Сотскова С.А.

          (удостоверение № 4337, ордер № 381/1),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшего_________________________Ч* П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУЧКОВА А* А*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, ул. *, зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего а иждивении *малолетнего ребенка, работающего *, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Так * г. около 15 часов 30 минут подсудимый Сучков А.А. находился в кабинете № * западной трибуны муниципального бюджетного учреждения «Спорткомплекс «*», расположенного по адресу: *, где у него возник словесный конфликт с Ч* П.В., в ходе которого у подсудимого возник умысел на причинение тому телесных повреждений, в осуществлении чего Сучков А.А. вывел Ч* П.В. в коридор, где, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесный повреждений нанес последнему не менее двух ударов кулаком в левую поясничную область, причинив тому телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыва левой почки, кровотечение (гематома) в околопочечную забрюшинную клетчатку, которые являются вредом опасным для жизни человека и по этому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Сучков виновным себя признал частично и показал, что днем 19 декабря прошлого года он вместе со своими друзьями Ч* П*, Г* М* и В* Н* находился в помещении кабинета № * «Спорткомплекса «*», где они накрыли стол, отмечали его, подсудимого, и Н* дни рождения. Все было спокойно, сам он, Сучков, спиртное не употреблял, ребята выпивали и в процессе разговора Ч* высказал в его адрес оскорбительное мнение, в силу чего, он, Сучков, вывел его в коридор, где хотел с ним спокойно поговорить и успокоить и где в сердцах нанес ему без цели причинения телесных повреждений один удар кулаком в область живота, отчего П* упал на пол. Больше ударов ему не наносил и не хотел причинять ему такие повреждения.

Установленные судом обстоятельства дела помимо изложенных, по существу дела признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший Ч* П.Д. показал суду, что действительно днем * * года он находился по вышеуказанному адресу со своими друзьями, употреблял спиртные напитки, в процессе чего у него с Сучковым произошел словесный конфликт, в ходе которого тот вывел его в коридор, где нанес сзади один удар кулаком по голове, от которого он упал на пол, а потом еще два удара по пояснице, отчего он испытал сильную физическую боль, на такси потом уехал домой, где ему стало совсем плохо, после чего он обратился за медицинской помощью в приемный покой * городской больницы, где был сразу же госпитализирован и прооперирован.

Свидетель Г* М.А. показал, что действительно в указанное время вместе с Сучковым А*, Ч* П* и В* Н* он находился в кабинете № * спорткомплекса «*», где они отмечали дни рождения Н* и А*, немного выпили, в процессе чего между А* и П* произошел словесный конфликт. А* вывел П* из кабинета в коридор, откуда они с Н* услышали характерные звуки ударов, а когда выбежали в коридор, то увидели лежащего на полу П*, рядом с которым стоял подсудимый, поняли, что Сучков нанес удары Ч*, что тем потом в разговоре было подтверждено, после чего П* жаловался на боль в животе и на такси уехал домой, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля В* Н.У.

Свидетели М* Н.В. и М* Д.В., родственники потерпевшего, очевидцами случившегося не являлись, обо всем им стало известно потом со слов самого Ч* П.Д.

Обстоятельства дела также подтверждаются справкой № * из приемного отделения * горбольницы, куда в 17:40 * г. с разрывом почки обратился за медицинской помощью Ч* П.Д.; протоколом осмотра места происшествия - помещения муниципального бюджетного учреждения «Спорткомплекс «*», расположенного по * в г. *, где в присутствии понятых свидетель Г* конкретно указал место, где подсудимый подверг избиению потерпевшего; протоколом явки с повинной Сучкова А*, который сообщил, что * г. около 15:30, находясь в помещении МУ СК «*», он нанес телесные повреждения Ч* П*, но злого умысла у него на причинение телесных повреждений не было, а также заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, которые могли образоваться * г. не менее чем от одного, возможно более, ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, приложенного либо в левую поясничную область, либо переднебоковую стенку живота слева незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью.

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Позицию стороны защиты о том, что в данном случае тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимым по неосторожности, суд расценивает, как несостоятельной, полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами.

Таким образом, действия Сучкова подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Сучков А.А. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем он ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его жена находится в состоянии беременности, сам явился с повинной, чем деятельно способствовал раскрытию тяжкого преступления, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, просит суд не лишать его свободы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих по делу обстоятельств, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в в данном конкретном случае возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Заявленный прокурором исковые требования, связанные с возмещением расходов по стационарному лечению потерпевшего в больнице, признанные подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении ему морального вреда в сумме 600.000 рублей подлежат частичному удовлетворению. При этом, конкретную сумму, подлежащую взысканию в качестве компенсации морального вреда, суд определяет с учетом всех обстоятельств по делу, физических и нравственных страданий Ч*, данных о материальном, семейном положении и личности подсудимого, не забывая при этом также требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУЧКОВА А* АЛ* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Сучкова А* А* в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшего в больнице 33.803 (тридцать три тысячи восемьсот три) рубля.

Банковские реквизиты МОФОМС:

*

В счет возмещения морального вреда взыскать с осужденного Сучкова А* А* в пользу потерпевшего Ч* П* В* (* 300.000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья:/подпись/