Приговор по делу № 1-11/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский                                                                                      24 января 2012г.

         Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Зайцева А.В.,

подсудимого Артюхова А** В*,

его защитника - адвоката Полянского Н.П., представившего ордер №296/3 от 22.01.2012г. и удостоверение №4499,

потерпевшей К* В.В.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АРТЮХОВА А* В*, * года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца * области, г*, зарегистрирован и проживает: * область, г.*, ул.*, д.*, кв.* работает * «*» * г.*, семейное положение: *, на иждивении * года рождения, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2, п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Артюхов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

            Артюхов А.В. * г. примерно в 21 час. находился со своей знакомой К *В.В. во дворе дома по ул. в г. * области, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Артюхов А.С. стал вести себя с К *В.В. агрессивно. Когда К *В.В. пыталась уйти, у Артюхова А.В. возник умысел на хищение имущества К*В.В. С целью реализации своего умысла, Артюхов А.В. схватил К*В.В. за руку и резко развернул к себе, после чего, толкнул ее, а затем вырвал из рук принадлежащую К* В.В. сумку фирмы «GenuineLeather» стоимостью 3000 рублей. Испугавшись поведения Артюхова А.В., потерпевшая убежала. Осмотрев содержание сумку потерпевшей и не обнаружив ничего ценного, Артюхов А.В. пришел во двор дома №* по ул.* в г.*, где проживает потерпевшая и стал ее ожидать. Примерно в 22 час. К* В.В. пришла во двор дома, где Артюхов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К* В.В., прижал потерпевшую своим телом к бортику спортивной площадки, одной рукой схватил К* В.В. за кисти обеих рук и стал удерживать, отчего та испытала физическую боль, а другой рукой стал обыскивать карманы куртки К* В.В., откуда открыто похитил принадлежащие потерпевшей мобильный телефон «Нокия» стоимостью 10.000 рублей с сим-картой мобильного оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а также денежные средства в сумме 4.500 рублей и общегражданский паспорт, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, причинив К* В.В. материальный ущерб на сумму 18.600 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

             В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

           Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Артюхиным А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Так подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества без применения дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            АРТЮХОВА А* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное АРТЮХОВУ А* В* наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения АРТЮХОВУ А* В* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/