Приговор по делу № 1-43/2012



          Дело №*          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.        15 марта       2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________ Каныгина В* Ю*,

его защитника_______________________________ адвоката Гришина В.Н.

          (удостоверение № 775, ордер № 321/4),

подсудимого________________________________ Доля А*Г*,

его защитника_______________________________ адвоката Куркоткина Б.М.

           (удостоверение № 4622, ордер № 28/2),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшего_________________________К* А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КАНЫГИНА В* Ю*, * года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. *, фактически проживающего по адресу: *, гражданина РФ, образование * *, не работающего, не судимого;

ДОЛЯ А* Г*, * года рождения, уроженца п. * района * края, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, ранее судимого по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Петровского судебного района Ставропольского края от * г. по ст. 30 ч. 3-324 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, который не уплачен, и по приговору мирового судьи 54-го судебного участка Жуковского судебного района Московской области от * г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Каныгин В.Ю. и Доля А.Г. тайно похитили чужое имущество.

Так, около 05 часов * г. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре квартир №№ * дома № * по ул. * в г. *, подсудимые Каныгин В.Ю. и Доля А.Г., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает совместными действиями отцепили пристегнутый к стене металлическим троссиком, принадлежащий К* А.С., велосипед «*», стоимостью 2.800 рублей, на котором остался незастегным велосипедный троссик, стоимостью 500 рублей, а также похитили находящуюся за велосипедом, принадлежащую. М* В.С. раскладушку, материальной ценности для последнего не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему К* А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Каныгин В.Ю. и Доля А.Г. в присутствии своих адвокатов изъявили желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший К* А.С. и защитники подсудимых не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Каныгина В.Ю. и Доля А.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору, в результате чего, потерпевшему К* А.С. был причинен значительный материальный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Оба подсудимых вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, причиненный ими материальный ущерб возмещен, оба имеют на иждивении детей, формально. по месту жительства оба замечаний не имели, что в совокупности суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего их ответственность, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем, Доля А.Г. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление при непогашенной судимости по первому приговору и в период условного осуждения по второму, в связи с чем, суд приходит к выводу, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАНЫГИНА В* Ю* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

ДОЛЯ А* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Доля А.Г. по приговору мирового судьи от * г., и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Настоящий приговор в отношении осужденного Доля А.Г. исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи 2-го судебного участка Петровского судебного района Ставропольского края от * г.

Меру пресечения осужденному Каныгину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения осужденному Доля А.Г. оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с * г.

Вещественные по делу доказательства в виде велосипеда «*» и велосипедного троссика - оставить у потерпевшего К* А.С.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Доля А.Г. в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/

ПОДЛИНИК НАХОДИТСЯ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ