Приговор по делу № 1-33/2012



          Дело № 1-33/12.

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.             17 февраля 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Озерской И.А.,

подсудимой________________________________Красовой Е* Н*,

ее защитника______________________________ адвоката Игнатвой Н.В.

       (удостоверение № 1210, ордер № 106032),

при секретаре______________________________Пахловой Н.В.,

а также потерпевшего_______________________Ч* Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КРАСОВОЙ Е* Н*, * года рождения, уроженки * района * области, гражданки РФ, образование * *, *, работающей *, зарегистрированной и проживающей по адресу: * область, г*, не судимой, в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Красова Е.Н. совершила тайные хищении чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

1. Так, работая в должности кассира-контролера в

универсаме №* «*» *, расположенном в торговом центре «*» по адресу: г.*, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время подсудимая Красова Е.Н. вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение продуктов питания. В осуществление задуманного, * года в неустановленное следствием время неустановленное следствием лицо, находясь в торговом зале универсама № * «*», взяло с прилавков продукты питания на общую сумму 2285 рублей 30 копеек, и подошло к кассе № *, за которой работала Красова Е.Н. Далее около 22 час 07 минут Красова Е.Н., делая видимость выполнения своих служебных обязанностей, поднесла по очереди к устройству по считыванию штрих-кодов, передаваемый ей неустановленным следствием лицом, товар, часть которого на общую сумму 489 рублей 52 копейки Красова Е.Н. отсканировала, а оставшуюся часть товара, а именно:

  1. Консервы Vegda опята соленые в количестве 1 шт. стоимостью 38 рублей;
  2. Трубочка Вафельная с вареной сгущенкой в шоколаде в количестве 2 шт. стоимостью 34,56 рублей
  3. Пельмени Сам Самыч три мяса в количестве 1 шт. стоимостью 62,65 рублей;
  4. Тунец Vici филе слабосоленый в количестве 1 шт. стоимостью 147,43 рублей;
  5. Шампунь Syoss Shine Boost для ломких тусклых волос в количестве 1 шт. стоимостью 150,31 рублей;
  6. Пельмени Ложкаревъ из отборной говядины в количестве 1 шт. стоимостью 102,39 рублей;
  7. Семга слабосоленая филе в количестве 1 шт. стоимостью 175 рублей;
  8. Шампунь Schauma для мужчин с хмелем в количестве 1 шт. стоимостью 67,47 рублей;
  9. Консервы Bonduelle горошек нежный в количестве 1 шт. стоимостью 44,54 рублей;
  10. Энергетический напиток Burn безалкогольный в количестве 1 шт. стоимостью 62,54 рублей;
  11. Консервы Дядя Ваня фасоль белая в томатном соусе в количестве 1 шт. стоимостью 33,53 рублей;
  12. Майонез Московский провансаль классический пакет дозатор в количестве 1 шт. стоимостью 49,83 рублей;
  13. Сахар песок массой 10 кг. стоимостью 267 рублей;
  14. Упаковочный пакет-сумка SPAR с прорубной ручкой в количестве 1 шт. стоимостью 3,45 рублей;
  15. Конфеты Коровка топленое молоко в количестве 1 шт. стоимостью 63,21 рублей;
  16. Конфеты васильки в количестве 1 шт. стоимостью 38,51 рублей;
  17. Конфеты маска в количестве 1 шт. стоимостью 45,9 рублей;
  18. Конфеты вдохновение в количестве 1 шт. стоимостью 87,91 рублей;
  19. Конфеты Замоскворечье в количестве 1 шт. стоимостью 74,48 рублей;
    Консервы Дядя Ваня фасоль белая в томатном соусе в количестве 1 шт. стоимостью 33,53 рублей;
  20. Консервы Дядя Ваня фасоль красная в количестве 1 шт. стоимостью 33,53 рублей;
  21. Консервы Дядя Ваня фасоль красная в количестве 1 шт. стоимостью 33,53 рублей
  22. Консервы Дядя Ваня горошек в количестве 1 шт. стоимостью 31,15 рублей;
  23. Сырок глазированный какао в количестве 9 шт. стоимостью 74,43 рублей;
  24. Сырок глазированный сгущенка в количестве 9 шт. стоимостью 74,34 рублей,

а всего на общую сумму 1.795 рублей 78 копеек, Красова Е.Н. провела мимо сканирующего устройства, умышленно не сканируя его, а также закрывая штрих-код товара рукой, тем самым исключив его из общей суммы приобретаемых продуктов питания. После этого неустановленное следствием лицо, оплатив лишь часть товара и имея при себе неоплаченный и похищенный товар, с места совершения преступления скрылось. Таким образом, Красова Е.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «*» на общую сумму 1.795 рублей 78 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. Она же, подсудимая Красова Е.Н., работая в должности кассира-контролера в универсаме №* «*» ЗАО «*», расположенном в торговом центре «*» по адресу: *, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение продуктов питания. В осуществление задуманного, * года в неустановленное следствием время неустановленное следствием лицо, находясь в торговом зале универсама № * «*», взяло с прилавков продукты питания на общую сумму 2.577 рублей 43 копейки, и подошло к кассе № 04, за которой работала Красова Е.Н. Далее около 21 часа 58 минут Красова Е.Н., делая видимость выполнения своих служебных обязанностей, поднесла по очереди к устройству по считыванию штрих-кодов, передаваемый ей неустановленным следствием лицом, товар, часть которого на общую сумму 286 рублей 52 копейки Красова Е.Н. отсканировала, а оставшуюся часть товара, а именно:

Пиво Brahma светлое в количестве 2 шт. стоимостью 78,59 рублей;

Консервы Шпроты крупные в масле в количестве 1 шт. стоимостью 56,51 рублей;

Майонез Московский провансаль классический пакет дозатор в количестве 1 шт. стоимостью 49,83 рублей;

Сердце куриное охлажденное массой 600 гр. стоимостью 108 рублей;

Шампунь Fructis укрепляющий от перхоти в количестве 1 шт. стоимостью 60,51 рублей;

Шампунь Head&Shoulders для мужчин укрепляющий от перхоти в количестве 1 шт. стоимостью 152,11 рублей;

Крупа Гречневая макфа в количестве 1 шт. стоимостью 36,3 рублей;

Желудки куриные очищенные в количестве 0,5 г. стоимостью 66 рублей;

Подарочный набор Axe Cool Metal дезодорант + гель для душа в количестве 1 шт. стоимостью 178,4 рублей;

Рис макфа длиннозерный в количестве 1 шт. стоимостью 32,01 рублей;

Вино Paso Del Sol Каберне Совиньон красное сухое в количестве 1 шт. стоимостью 204,31 рублей;

Креветки Бухта Изобилия отборные в количестве 1шт. стоимостью 193,8 рублей;

Макароны Granmulino премиум рожки витые в количестве 1 шт. стоимостью 45,96 рублей;

Масло Олейна микс подсолнечного и оливкового масел в количестве 2 шт. стоимостью 120 рублей;

Упаковочный пакет-сумка SPAR с прорубной ручкой в количестве 3 шт. стоимостью 10,35 рублей;

Говядина духовая охлажденная в количестве 1,5 кг. стоимостью 487,56 рублей;

Окорок свиной охлажденный в количестве 1,5 кг. стоимостью 364,23 рублей;

Крабовые палочки Vici оранжевый краб охлажденные в количестве 1 шт. стоимостью 46,44 рублей,

а всего на общую сумму 2290 рублей 91 копейка, Красова Е.Н. провела мимо сканирующего устройства, умышленно не сканируя его, а также закрывая штрих-код товара рукой, тем самым, исключив его из общей суммы приобретаемых продуктов питания. После этого неустановленное следствием лицо, оплатив лишь часть товара и имея при себе неоплаченный и похищенный товар, с места совершения преступления скрылось. Таким образом, Красова Е.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно по предварительному сговору, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «*» на общую сумму 2.290 рублей 91 копейка, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3. Она же, подсудимая Красова Е.Н., работая в должности кассира-контролера в универсаме № * «*» ЗАО «*», расположенном в торговом центре «*» по адресу: г.*, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение продуктов питания. В осуществление задуманного, * года в неустановленное следствием время неустановленное следствием лицо, находясь в торговом зале универсама №* «*», взяло с прилавков продукты питания на общую сумму 4.860 рублей 72 копейки, и подошло к кассе № *, за которой работала Красова Е.Н. Далее около 22 часов 44 минут Красова Е.Н., делая видимость выполнения своих служебных обязанностей, поднесла по очереди к устройству по считыванию штрих-кодов, передаваемый ей неустановленным следствием лицом, товар, часть которого на общую сумму 727 рублей 95 копеек Красова Е.Н. отсканировала, а оставшуюся часть товара, а именно:

  1. Упаковочный пакет-сумка SPAR с прорубной ручкой в количестве 3 шт. стоимостью 10,35 рублей;
  2. Туалетная бумага Spar 4 рулона 2 слоя семья и комфорт в количестве 1 шт. стоимостью 22,8 3 рублей;
  3. Филе медальон куриное подложка массой 700 гр. стоимостью 134,14 рублей;
  4. Конфеты бабаевские шоколадные в количестве 1 шт. стоимостью 51,16 рублей;
  5. Конфеты маска в количестве 1 шт. стоимостью 45,9 рублей;
  6. Ирис кис-кис в количестве 1 шт. стоимостью 34,59 рублей;
  7. Конфеты васильки в количестве 1 шт. стоимостью 38,51 рублей;
  8. Конфеты петушок-золотой гребешок в количестве 1 шт. стоимостью 71,25 рублей;
  9. Конфеты маска в количестве 1 шт. стоимостью 45,9 рублей;
  10. Филе медальон куриное подложка в количестве 0,6 г. стоимостью 114,98 рублей;
  11. Конфеты петушок-золотой гребешок в количестве 2 шт. стоимостью 142,49 рублей;
  12. Конфеты васильки в количестве 1 шт. стоимостью 38,51 рублей;
  13. Конфеты коровка топленое молоко в количестве 1 шт. стоимостью 63,21 рублей;
  14. Конфеты буревестник в количестве 1 шт. стоимостью 38,51 рублей;
  15. Колбаса Redondo Сальчичон Иберико Бейота массой 700 г. стоимостью 1079,92 рублей;
  16. Колбаса салями фелино массой 300 гр. стоимостью 201,6 рублей;
  17. Грудинка мясная империя пикантная массой 500 гр. стоимостью 176,46 рублей;
  18. Гель для душа Palmolive Naturelle роскошная мягкость в количестве 1 шт. стоимостью 69,34 рублей;
  19. Сырок глазированный картошка со сгущенкой в количестве 1 шт. стоимостью 9,02 рублей;
  20. Сырок глазированный картошка со сгущенкой в количестве 11 шт. стоимостью 99,22 рублей;
  21. Маслины маэстро де-олива супергигант без косточки в количестве 1 шт. стоимостью 72,99 рублей;
  22. Конфеты красная шапочка в количестве 1 шт. стоимостью 78,69 рублей;
  23. Масло Valio сливочное в количестве 1 шт. стоимостью 137,26 рублей;
  24. Лопатка премиум массой 400 гр. стоимостью 152,98 рублей;
  25. Крабовое мясо Vici охлажденное в количестве 1 шт. стоимостью 59,1 рублей;
  26. Крабовые палочки Vici сочные охлажденные в количестве 1 шт. стоимостью 36,1 рублей;
  27. Масло олейна микс подсолнечного и оливкового масел в количестве 1 шт. стоимостью 60 рублей
  28. Бальзам Syoss Repair Therapy для сухих поврежденных волос в количестве 1 шт. стоимостью 150,31 рублей;
  29. Крабовое мясо Vici охлажденное в количестве 1 шт. стоимостью 59,1 рублей;
  30. Творог простоквашино зерненный в количестве 1 шт. стоимостью 56,13 рублей;
  31. Сырок глазированный какао в количестве 7 шт. стоимостью 57,89 рублей;
  32. Нектар J7 Activ сила здоровье апельсин яблоко манго банан в количестве 1 шт. стоимостью 48,16 рублей;
  33. Шоколад Ritter Sport молочный с цельным лесным орехом в количестве 1 шт. стоимостью 122,72 рублей;
  34. Сахар песок массой 10 кг. стоимостью 2 67 рублей;
  35. Конфеты Рошен шоколапки в количестве 1 шт. стоимостью 34,21 рублей;
  36. Яблоки польские свежие массой 1,3 кг. стоимостью 48,25 рублей;
  37. Лук репчатый свежий массой 3,5 кг. стоимостью 26,25 рублей;
  38. Апельсины свежие массой 2,5 кг. стоимостью 127,89 рублей;
  39. Морковь столовая свежая массой 2 кг. стоимостью 49,85 рублей,

а всего на общую сумму 4.132 рубля 77 копеек, Красова Е.Н. провела мимо сканирующего устройства, умышленно не сканируя его, а также закрывая штрих-код товара рукой, тем самым, исключив его из общей суммы приобретаемых продуктов питания. После этого неустановленное следствием лицо, оплатив лишь часть товара и имея при себе неоплаченный и похищенный товар, с места совершения преступления скрылось. Таким образом, Красова Е.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «*» на общую сумму 4132 рубля 77 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4. Она же, подсудимая Красова Е.Н., работая в должности кассира-контролера в универсаме №* «*» ЗАО «*», расположенном в торговом центре «*» по адресу: г.*, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение продуктов питания. В осуществление задуманного, * года в неустановленное следствием время неустановленное следствием лицо, находясь в торговом зале универсама №* «*», взяло с прилавков продукты питания на общую сумму 1.322 рубля 59 копеек, и подошло к кассе № *, за которой работала Красова Е.Н. Далее около 22 часов 38 минут Красова Е.Н., делая видимость выполнения своих служебных обязанностей, поднесла по очереди к устройству по считыванию штрих-кодов, передаваемый ей неустановленным следствием лицом, товар, часть которого на общую сумму 158 рублей 67 копеек Красова Е.Н. отсканировала, а оставшуюся часть товара, а именно:

Стиральный порошок Lock automat intensive горное озеро в количестве 1 шт. стоимостью 217,91 рублей;

Консервы Vegda опята маринованные в количестве 1 шт. стоимостью 57,41 рублей;

Консервы Vegda маслята маринованные в количестве 1 шт. стоимостью 54,5 рублей;

Кофе Jacobs Monarch интенс растворимый в количестве 1 шт. стоимостью 281,06 рублей;

Компот Green Ray ананасы кольца в сиропе в количестве 1 шт. стоимостью 66,9 рублей;

Сыр ламбер массой 400 гр. стоимостью 125,44 рублей;

Консервы говядина тушеная в количестве 1 шт. стоимостью 89,46 рублей;

Консервы говядина тушеная в количестве 1 шт. стоимостью 82,77 рублей;

Компот Green Ray ананасы кусочки в сиропе в количестве 1 шт. стоимостью 62 рубля;

Котлеты пикантные из свинины жаренные массой 500 гр. стоимостью 126,47 рублей,

а всего на общую сумму 1.163 рубля 92 копеек, Красова Е.Н. провела мимо сканирующего устройства, умышленно не сканируя его, а также закрывая штрих-код товара рукой, тем самым исключив его из общей суммы приобретаемых продуктов питания. После этого неустановленное следствием лицо, оплатив лишь часть товара и имея при себе неоплаченный и похищенный товар, с места совершения преступления скрылось. Таким образом, Красова Е.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «*» на общую сумму 1.163 рубля 92 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Красова Е.Н. в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей стороны и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Красовой Е.Н. по каждому из четырех эпизодов подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Красова Е.Н. ранее не судима, по месту жительства замечаний не имела, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, причиненный ею ущерб ею возмещен полностью, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, полагая возможным определить ей минимально возможный по санкции данной статьи вид наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСОВУ Е* Н*признать виновной в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и по каждому из них определить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить Красовой Е.Н. наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ШТРАФА в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства в виде ДВД-диска с видеозаписью и фотографиями, а также чеки и накладные на похищенный товар - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья:/подпись/