Приговор по делу № 1-60/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский                                                                                            11 апреля 2012 г.

         Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Дроздова Е* В*,

его защитника адвоката Левушкина С.В.(ордер №122992 от 09.04.2012 г., удостоверение №7316),

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДРОЗДОВА Е* В*, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного: * проживающего: *, гражданство Российская Федерация, образование *, семейное положение: *, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный *, ранее судим * г. Жуковским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Дроздов Е.В. совершил три умышленных преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

            Дроздов Е.В. * г. около 14час. 00 мин., находясь в квартире №* по ул.* в г.* * области, где проживал совместно с В* И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием В* И.В., из кофейной чашки, находящейся в серванте в комнате тайно похитил принадлежащую В* И.В. золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 15.000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В* И.В. значительный материальный ущерб.

             Он же, Дроздов Е.В. * г. около 11 час., находясь в квартире №* д.* по ул.** в г.* * области, где проживал совместно с В* И.В., воспользовавшись отсутствием В* И.В. в комнате вышеуказанной квартиры, с журнального столика в комнате тайно похитил принадлежащий В* И.В. ноутбук «Самсунг» стоимостью 40.000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В* И.В. значительный материальный ущерб.

            Он же, Дроздов Е.В. * г. около 11 час., находясь в квартире №* д* по ул.* в г.* * области, где проживал совместно с В* И.В., воспользовавшись отсутствием В* И.В. в комнате вышеуказанной квартиры, с кухонного стола тайно похитил принадлежащий В** И.В. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 9000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В* И.В. значительный материальный ущерб.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

              В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

             Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что каждое из трех преступных деяний, совершенных Дроздовым Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.         

             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Дроздов Е.В. совершил преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Дроздов Е.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений условно, однако на пусть исправления не встал и в период испытательного срока условного осуждения совершил вновь умышленные корыстные преступления. Кроме того, согласно справки филиала УИИ по г.* ФКУ УФСИН России по Московской области (л.д.76), Дроздов Е.В. встал на учет в УИИ * г., от контроля инспекции скрывался, на вызовы не реагировал. Таким образом, данные о личности подсудимого дают основание полагать, что исправление Дроздова Е.В. возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

               Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ДРОЗДОВА Е* В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы.

              На основании ст.69 УК РФ, назначить наказание ДРОЗДОВУ Е* В* по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без последующего ограничения свободы.

              Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Жуковского городского суда Московской области от * г., и окончательно назначить наказание ДРОЗДОВУ Е* В* на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

               Меру пресечения - содержание под стражей ДРОЗДОВУ Е* В* оставить без изменения. На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей с * г. засчитать в срок лишения свободы.

              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья/подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь