Приговор по делу № 1-53/2012



          Дело № 1-53/12.

          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.               13 апреля 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Озерской И.А.,

подсудимого________________________________Бушуева А* А*,

его защитника_______________________________адвоката Гришина В.Н.

          (удостоверение № 775, ордер № 324/4),

подсудимой_________________________________Бушуевой М* А*,

ее защитника________________________________адвоката Жарука В.С.

          (удостоверение № 4398, ордер № 248/5),

при секретаре_______________________________ Пахловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БУШУЕВА А* А*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ;

БУШУЕВОЙ М* А*, * года рождения, уроженки г. *, гражданки РФ, образование *, *, имеющей на иждивении * ребенка, зарегистрированной по адресу: *, фактически проживающей по адресу: *, работающей товароведом в *, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 319, 318 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бушуев А.А. публично оскорбил представителей власти, а подсудимая Бушуева М.А. умышленно нанесла побои потерпевшей, применила в отношении представителя власти насилие и публично их оскорбила, что имело место в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и при следующих обстоятельствах.

Так, около 20 часов 00 минут * г., находящаяся в магазине «Гастроном», расположенном по адресу: *, в состоянии алкогольного опьянения подсудимая Бушуева М.А., затеяла ссору с ранее ей незнакомой покупателем К* О.Е., при этом, толкнула ее на прилавок магазина, после чего, подсудимая вышла на улицу, где в 5 метрах от входа в вышеуказанный магазин, дождавшись выхода из него К* О.Е., действуя умышленно и из хулиганских побуждений, осознавая, что она своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, нанесла последней один удар кулаком в область лица и еще один удар в область лица пластиковой бутылкой с минеральной водой, емкостью 0,5 литра.

Своими умышленными действиями Бушуева М.А. причинила К* О.Е. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, которые не расцениваются, как телесные повреждения, причинившие вред здоровью человека.

После этого, около 20 часов 30 минут тех же суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нескольких метрах от входа в тот же магазин «Гастроном», расположенном по вышеуказанному адресу, подсудимая Бушуева М.А. и подсудимый Бушуев А.А., после совершенных первой в отношении К* О.Е. насильственных действий и после того, как туда по вызову явились сотрудники мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.о. *, а именно: водителя, старшего сержанта полиции С* С.С. и инспектора полиции лейтенанта полиции М* Н.В., которые потребовали от подсудимых прекратить противоправные действия и проследовать вместе с ними в * Отдел МВД подсудимые ответили им отказом. При этом, Бушуевы М.А. и А.А., действуя умышленно и осознавая, что перед ними в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений находятся представители власти, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, отказались выполнить их законные требования и с целью ущемления их авторитета, унижения их чести и достоинства, а также с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, в присутствии граждан, то есть, публично, стали высказывать в адрес указанных сотрудников полиции оскорбления с использованием ругательств и грубой нецензурной брани, унижая, тем самым, честь и достоинство указанных лиц, как сотрудников полиции и граждан, чем проявили явное к ним неуважение. Затем на место происшествия в 20 часов 45 минут прибыли сотрудники мобильного взвода в составе отдельной роту патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.о. *, а именно: полицейского-кинолога старшего сержанта полиции К* М.Н. и старшего сержанта полиции Д* В.П., которые также потребовали от подсудимых Бушуевых прекратить свои противоправные действия и проследовать вместе с ними в Жуковский ОМВД, на что последние из тех же умышленных побуждений ответили им отказом, сопровождая его грубой нецензурной бранью и различными оскорблениями, что имело место в присутствии граждан, чем также унизили честь и достоинство сотрудников полиции, чем публично их оскорбили. После этого, действуя также умышленно, понимая, что перед ней находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений представители власти, с целью нарушения их нормальной деятельности, причинения им побоев и с целью ущемления их авторитета, как сотрудников полиции, подсудимая Бушуева М.А. своей правой ногой нанесла удар в область левого коленного сустава старшему сержанту полиции, водителю С* С.С., чем причинила ему ушиб мягких тканей в области левого коленного сустава, что не расценивается, как телесное повреждение, причинившее вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Бушуевы М.А. и А.А. в присутствии своих адвокатов изъявили желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, все пятеро потерпевших и защитники подсудимых не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Бушуевой М.А. подлежат квалификации: по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, что было совершено из хулиганских побуждений; по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Бушуева А.А. также подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Оба подсудимых вину признали полностью, искренне раскаиваются в содеянном, содеянное ими большой общественной опасности не представляет, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, оба по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих, считая возможным определить им минимальный вид наказания в виде штрафа, имея в виду, возможность исправления Бушуевой М.А. без реального отбытия наказания с применением к ней условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУШУЕВА А* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

БУШУЕВУ М* А* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), 319 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), 318 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

по ст. 319 УК РФ - ШТРАФ в размере 5.000 (пять тысяч) рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - ШТРАФ в размере 5.000 рублей.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Бушуевой М.А. путем полного сложения вышеуказанных наказаний - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно со ШТРАФОМ в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание в виде исправительных работ осужденной Бушуевой М.А. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав ее в указанный срок не менять фактического места своего жительства и места своей работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения обоим осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: /подпись/