Приговор по делу № 1-35/2012



          Дело № 1-35/12.

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский.              20 марта 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Юрковой И.Ю.,

подсудимого______________________________ Филатова Д* М*,

его защитника_____________________________ адвоката Кугаро П.В.

       (удостоверение № 5876, ордер № 106060),

при секретаре______________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшей_______________________ Д* Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛАТОВА Д* М*, * года рождения, уроженца и жителя * области, *, фактически без регистрации проживающего по адресу: * область, * район, *. *, гражданина РФ, *, имеющего на иждивении * детей, не работающего, образование *, ранее судимого по приговору Ковровского горсуда Владимирской области от * г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ в 4 годам и 8 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 1 год 1 месяц и 4 дня, а также по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 330 ч. 2 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освободился по отбытию * г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов Д.М. открыто похитил чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 часа 30 минут * г., находящийся на пешеходной дорожке в 15 метрах от дома № * по ул. * в г. *, подсудимый Филатов Д.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее ему знакомой Д* Е.А., у которой на правом плече висела дамская сумка и неожиданно для потерпевшей резким движением руки, сорвал у нее с плеча данную сумку, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии Д* Е.А. достал из нее кошелек и открыто похитил из него принадлежащие последней 5.000 рублей, после чего, в целях исключения со стороны потерпевшей возможного сопротивления стал высказывать в ее адрес угрозы, в том числе и убийством, что последней в данной ситуации воспринималось, как угрозы реально выполнимые. Продолжая свои преступные действия, подсудимый потребовал от Д* Е.А. отдать ему находящиеся при ней золотые изделия, что та, опасаясь расправы со стороны последнего, была вынуждена сделать, сняв с себя и передав подсудимому золотые серьги, стоимостью 3.000 рублей, после чего, подсудимый резким движением своей руки сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей. Незаконно и открыто, таким образом, завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 11.000 рублей, подсудимый с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый Филатов Д.М. в настоящем процессе виновным себя не признал и показал, что он на протяжении длительного времени сожительствовал и проживал с Д* Е*, с которой вел общее хозяйство и которая работала в аптеке фармацевтом. Он действительно иногда приходил к ней в аптеку, просил у нее деньги и таблетки, которые она ему давала, деньги он ей потом всегда возвращал. Сожительствовал с ней до самого последнего дня. Действительно днем * г. снова пришел к ней на работу, попросил денег и таблетки, на что Д* ответила ему отказом, из-за чего между ними произошла ссора. Д* вызвала наряд милиции и его забрали в * ОВД, откуда через некоторое время отпустили. Поскольку ему некуда было идти, то он снова вернулся в аптеку, где увидел, что к его сожительнице пришла подруга, после чего, сразу же ушел домой. Никакого нападения на Д* он не совершал, деньги и золота у нее не отбирал, последняя его почему-то оговаривает. Д* так домой и не вернулась, а 10 января появились сотрудники полиции, со слов которых он узнал, что вечером 08 января, он, якобы, открыто похитил у потерпевшей деньги и золотые изделия, чего в действительности места не имело, после чего его задержали, а через день арестовали.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевшая Д* Е.А. показала суду, что она, действительно, около трех лет сожительствовала и проживала вместе с Филатовым, который от первого брака имел двоих детей, какое-то время работал на шиномантаже. Где-то с лета-осени прошлого года стала замечать, что Филатов встал на путь употребления наркотических средств, по поводу чего она ему выговаривала, что положительных результатов не дало, Филатов стал у нее из аптеки вымогать таблетки для снятия «ломки», забирал деньги на приобретение наркотиков, работу бросил. В конечном итоге с осени прошлого года она от него ушла и стала постоянно проживать у своей дочери. Тем не менее, Филатов ее в покое не оставлял, постоянно приходил к ней на работу в аптеку, требовал деньги и таблетки. Снова пришел к ней в аптеку в воскресенье днем 08 января * года, снова стал у нее требовать деньги, на что она ему ответила отказом, он ушел, однако, вскоре вернулся, в связи с чем, она была вынуждена позвонить в полицию. Прибывший наряд забрал Филатова, однако, тот обещал ей вечером вернуться. Действительно через несколько часов он вернулся, снова стал требовать деньги и она снова позвонила в полицию, однако, подсудимый успел из аптеки уйти до их прибытия. Перед закрытием аптеки к ней приехала ее подруга Ш*, на машине которой она доехала до пл. *, где вышла. Рядом никого не было, время было около 21:30, когда вдруг совершенно неожиданно подошедший к ней сзади Филатов сорвал у нее с правого плеча сумку, заявив, что сейчас он ее будет убивать, что она восприняла, как угрозы реальные, опасные для ее жизни и здоровья. Подсудимый открыл ее сумку, достал из нее кошелек, вытащил из него и положил в свой карман имеющиеся там деньги в сумме 5.000 рублей. Потом, высказывая угрозы расправы, он потребовал от нее снять с себя и отдать ему золотые сережки, что она, опасаясь с его стороны насильственных действий, была вынуждена сделать, сняв с себя и отдав ему две золотые сережки, общей стоимостью 3.000 рублей, после чего, своей рукой подсудимый сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей и ушел. В результате преступных действий подсудимого у нее открыто было похищено имущество на общую сумму 11.000 рублей, данный ущерб матерью подсудимого ей возмещен и материальных претензий она к нему не имеет. В результате действий подсудимого никаких телесных повреждений, побоев ей причинено не было, физической боли она не испытала, хотя очень боялась подсудимого, который находился в неадекватном состоянии, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями ее дочери, свидетеля Д* Е.А., которой вечером тех же суток о случившемся стало известно со слов потерпевшей.

Свидетель Ш* С.Е. показала суду, что действительно около 21 часа * г. она приехала в аптеку на работу к своей подруге Д* Е*, где застала Ф* и где приобрела лекарства для своего ребенка. Д* попросил ее немного задержаться до закрытия, сообщив, что весь день ее терроризирует ее бывший сожитель Филатов, который требует у нее таблетки и деньги для приобретения наркотиков, на что она отвечала тому отказом, опасаясь, в связи с этим, расправы со стороны последнего. После закрытия аптеки, они немного покурили в ее, свидетеля, машине, а на пл. Г* Д*вышли из машины и пошла домой.

Свидетель Б* Е.А. показала суду, что видела днем * г. в аптеке, где фармацевтом работает Д* Е*, сожителя последней - подсудимого Филатова, который кричал, ругался с Д*, вел себя неадекватно, агрессивно, требовал от нее деньги, в связи с чем, вызванный потерпевшей наряд полиции его забрал, однако, через некоторое время Филатов вернулся и, в конечном итоге, остался в аптеке вдвоем с Д*.

Бывшая супруга подсудимого, свидетель Ф*Т.В., по существу дела ничего не показала, дав соответствующую характеристику Филатову, который в течении длительного времени не работает, употребляет наркотические средства, материальной и иной помощи ей в содержании их общих двоих малолетних детей не оказывает.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением Д* Е* А* от * г., которая просит привлечь к уголовной ответственности Филатова Д* М*, который * г. примерно в 21:15 в районе остановки автобуса на площади * в г. *, сорвал с нее золотую цепочку, отобрал кошелек, в котором находились пять тысяч рублей, а также, угрожая физической расправой, заставил снять золотые серьги, тем самым причинив ей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму десять тысяч рублей (л.д. *); протоколом осмотра места происшествия от * г., когда Д* Е.А. конкретно на участке местности, находящегося около дома № * по ул. * в г. *, указала место, где около 21 часа 30 минут * г. Филатов открыто у нее похитил кошелек с деньгами и золотые изделия (л.д. *); протоколами выемки у потерпевшей и осмотра в качестве вещественных доказательств женской сумки и кошелька, из которого в указанное время Филатовым были открыто у нее похищены деньги в сумме 5.000 (л.д. 20-24).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, тем более, что они в своей совокупности соответствуют вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. Нет оснований полагать, что данные лица оговаривают подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение, имея в виду, отсутствие в их показаниях существенных противоречий.

Таким образом, действия Филатова подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, что было совершено с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья потерпевшей насилия, исключая из обвинения вмененное ему в вину применение такого насилия, поскольку никаких телесных повреждений, побоев Д* причинено не было, а, согласно в настоящем процессе ее показаний, физическую боль в результате умышленных действий последнего она не испытала.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Филатов Д.М. по месту регистрации и по фактическому месту жительства замечаний не имел, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме и на строгой мере наказания она не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, страдая героиновой наркоманией, нуждаясь в принудительном лечении, по поводу чего, противопоказаний у него нет, Филатов совершил тяжкое преступление при непогашенных судимостях за совершение, в том числе, также тяжкого преступления, что, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признака опасного рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения, без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА Д* М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, срок наказания ему исчислять с * г.

Вещественные пор делу доказательства:

- женская сумка и кошелек - оставить у потерпевшей Д* Е.А.;

- DVD-диск -с видеозаписью - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/

КОПИЯ ВЕРНА

*