Дело №. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Судья Жуковского городского суда <адрес>________________________Королев Ю.А., с участием государственного обвинителя, прокурора города__________________________ ФИО2, подсудимой_______________________________ФИО5* В*, ее защитника______________________________ адвоката ФИО3 (удостоверение №, ордер №), при секретаре______________________________ФИО4, а также потерпевшей_______________________ В* С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* В*, * года рождения, уроженки пос. * района * области, гражданки РФ, образование *, *, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, ранее судимой по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО5 мошенническим путем совершила хищение чужого имущества. Так, около 12 часов * г., находясь в квартире, расположенной по адресу: *, где проживает ее знакомая В* К.С., подсудимая ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что она не будет выполнять взятых на себя обязательств, путем обмана завладела наутбуком «PACKARD BELL» с зарядным устройством и мышью, общей стоимостью 18.000 рублей, с которым с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по собственному смотрению, продав его в скупку, чем причинила потерпевшей В* С.В. значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО5 в присутствии своих адвокатов изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимой не возражали. Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор. Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного материального ущерба, исключая из обвинения квалифицирующий признак хищения, связанный со злоупотреблением доверием, как излишне вмененный. При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного. ФИО5 по месту жительства замечаний не имела, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих. Вместе с тем, она через три месяца после ее осуждения за совершение тяжкого преступления в течении предоставленного ей испытательного срока вновь в отношении той же потерпевшей совершила корыстное преступление средней степени тяжести, в связи с чем, суд не находит достаточных оснований для сохранения ей условного осуждения по предыдущему приговору полагая необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Заявленные потерпевшей исковые требования, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5* В* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Жуковского горсуда от * г. Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание ФИО5 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и неотбытого ею наказания, назначенного по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с * г. В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденной ФИО5* В* в пользу потерпевшей В* С* В* (*) *.000 (* тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья:/подпись/