Приговор по леду №1-101/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО2,

подсудимого______________________________ ФИО5*В*,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________ФИО4,

а также потерпевшей_______________________ Т* Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТЕРЁХИНА П* В*, * года рождения, уроженца и жителя г. * гражданина РФ, образование *, *, имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, ранее судимого:

- по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, вы» УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- по приговору мирового судьи 54-го судебного участка Жуковского судебного района МО от * г. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев, освободился условно-досрочно * г., неотбытый срок 10 месяцев и 16 дней;

- по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил вымогательство чужих денежных средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 11 часов * г., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, подсудимый ФИО5 учинил скандал со своей престарелой матерью Т* Т.В., * года рождения, во время которого, оскорбляя ее грубой нецензурной бранью, стал требовать у нее деньги в сумме 5.000 рублей на приобретение спиртных напитков и раздачи его долгов, требую передачи ему указанной суммы в течении дня, замахиваясь при этом на нее кулаком и угрожая в противном случае причинением к ней насилия, ее избиением, угрожая также поджечь квартиру, что последней в сложившейся ситуации воспринималось, как угрозы реальные, опасные для ее жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имуществам под угрозой применения насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5 по месту жительства формально замечаний не имел, вину полностью признал, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о наличии в его действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, вновь в отношении той же потерпевшей в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил аналогичное, умышленное, корыстные преступление, на основании чего суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЁХИНА П* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение назначенное ФИО6 по приговору Жуковского горсуда от * г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с * г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным. в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: /подпись/