Приговор по делу №1-99/2012



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ФИО2,

подсудимого________________________________ФИО5* С*,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО6,

при секретаре________________________________ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5* С*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя Республики Узбекистан, *, образование *, *, имеющего на иждивении * детей, не работающего, в РФ не зарегистрированного и не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, имея при себе, упакованное в два свертка, с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 0,12 гр. и 0,10 гр. подсудимый ФИО5 около 17 часов 45 минут * г., находясь на перекрестке проезжей части ул. * и ул. * в г. *, напротив храма «*», расположенного по адресу: *, *, возмездно и незаконно за 2.000 рублей сбыл данное наркотическое средство, общей массой 0,22 гр., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С* О.Н. который в этот же вечер его добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виннового лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО5 ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, вину полностью признал, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, на территории иностранного государства, где он не зарегистрирован и не работает, подсудимый покушался на совершение тяжкого преступления, сам страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с * г.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № *от * г. конверт с двумя свертками с наркосредством в виде героина, массой 0,2 гр., – уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей – оставить у оперуполномоченного *

- компакт-диск, детелизация телефонных соединений – оставить при деле;

- мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» - оставить у брата осужденного – ФИО4

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным. в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/

*