Приговор по делу № 1-64/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 03 мая 2012 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием :

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимой Зиминой Е.Г.,

ее защитника – адвоката Полянского Н.П. (ордер №355/3 от 03.05.12г. и удостоверение №4499),

при секретаре судебного заседания Пахловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗИМИНОЙ Е.Г., * года рождения, уроженки Московской области, Раменского района, пос.*, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей: Московская область, г.Жуковский, ул.*, д.*, ком. *, образование *, *, на иждивении *, не работает, не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимина Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Зимина Е.Г. * г. с целью дальнейшего сбыта приобрела у Л. О.В. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей мамой не менее 0,22 гр., находившееся в двух свертках из бумаги, часть которого в одном свертке массой 0,08 гр. она с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе по месту своего жительства по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.*, д.*, ком.*, до * г., когда около * час. * мин., Зимина Е.Г. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в вышеуказанной комнате возмездно и незаконно сбыла за * рублей указанный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) М.Д.С., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

* г. в * час. * мин. М.Д.С. добровольно выдал приобретенный им у Зиминой Е.Г. сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,08 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как Зимина Е.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Зимина Е.Г., незаконно приобретя при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,22 гр., находившееся в двух свертках, после сбыта одного свертка массой 0,08 гр. при вышеуказанных обстоятельствах М.Д.С., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», была задержана сотрудниками полиции. При ее личном досмотре * г. в * час. сотрудниками полиции у Зиминой Е.Г. был обнаружен и изъят второй приготовленный к дальнейшему сбыту сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр. Таким образом, Зимина Е.Г. приготовила к сбыту наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,14 гр., однако не смогла довести преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимой, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Зиминой Е.Г. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Зимина Е.Г. совершила два неоконченных тяжких преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает на основании ст.61 УК РФ, признании вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний: *, *, * и *. Суд, учитывая данные о личности подсудимой: ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также ходатайство начальника ОМВД России по г.о.Жуковский, согласно которого Зимина Е.Г. способствовала изобличению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств на территории городского округа, считает, что возможно назначить наказание Зиминой Е.Г., не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИМИНУ Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ЗИМИНОЙ Е.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ ЛЕТ без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать ЗИМИНУ Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении ЗИМИНОЙ Е.Г. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверты с героином массой 0,13 гр. и массой 0,07 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.о.Жуковский (квитанция №067047 от 27.03.2012 г.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подптсь/