Приговор по делу №1-187/2010



Дело № 1-187/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 05 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________________Озерской И.А.,

подсудимого____________________________________________ Столярова А.А,

его защитника___________________________________________адвоката Юхман Ю.Г.

(удостоверение № 5507, ордер № 054464),

при секретаре___________________________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СТОЛЯРОВА А.А, …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Столяров А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так в период времени до … часов … минут …г. в пос…. … района … области, более точно следствием обстоятельства дела не установлены, с целью последующего незаконного сбыта подсудимый Столяров А.А. у неустановленной женщины по имени Т… незаконно приобрел наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство виде диацетилморфина (героина) общей массой 5,47 гр., что является особо крупным размером, которое подсудимый с целью последующего сбыта другим лицам незаконно хранил в салоне своей автомашины марки «…», номер государственной регистрации …, припаркованной около дома по месту его жительства, расположенного по адресу: …, предварительно расфасовав его в двенадцать свертков из полимерного материала, массой по 0,5, 0,62, 0,47, 0,43, 0,44, 0,43, 0,46, 0,41, 0,47, 0,39, 0,45, 04 грамма соответственно.

…г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупным размере, подсудимый на своей вышеуказанной автомашине перевез двенадцать свертков с наркотическими средствами в г…., где около … часов тех же суток, находясь возле дома №… по ул…., с целью затруднения раскрытия его преступных действий и не подозревая, что В… принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, получил от него денежные средства в общей сумме 4.500 рублей, после чего, согласно предварительной договоренности, спрятал пять свертков из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,5, 0,62, 0,47, 0,43, 0,44 грамм соответственно, общей массой 2,46 грамма, что является крупным размером, в траве, примерно в … метрах от … угла здания во дворе указанного дома, после чего по мобильному телефону сообщил В… о данном месте, откуда последним все пять свертков были в этот же день изъяты, а потом добровольно выданы сотрудникам милиции.

Остальные семь свертков с порошкообразным веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой 0,43, 0,46, 0,41, 0,47, 0,39, 0,45, 0,4 грамм соответственно, общей массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта, подсудимый Столяров А.А. продолжал незаконно хранить в салоне своей автомашины марки «…», номер государственной регистрации …, после чего, в период времени с … часов … минут до … часов тех же суток в ходе досмотра стоявшей около дома №… по ул…. в г…. данной автомашины в ее салоне в присутствии понятых указанные свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

Таким образом, в результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, Столяров А.А. не смог довести своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт двенадцати свертков с наркотическим средством в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 5,47 грамм, до конца, по причинам, от воли его независящим, так как, все они были изъяты из незаконного оборота.

По окончанию предварительного следствия по делу обвиняемый Столяров А.А., который виновным себя признал полностью, и его защитник – адвокат Юхман Ю.Г. через следователя обратились к прокурору г.Жуковский советнику юстиции Саломаткину А.А. с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором обвиняемый и его защитник сообщили, что в целях оказания содействия в раскрытии преступлений, обвиняемый готов сообщить о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств и обязуется выполнить следующее: давать признательные и правдивые показания по существу уголовного дела, оказывать всякое содействие следствию и изобличить лиц, занимающимися незаконными операциями с наркотическими средствами. В ходе следствия Столяров А.А. добровольно и без какого-либо давления и принуждения дал правдивые и признательные показания по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При таких обстоятельствах прокурором города Жуковский ходатайство обвиняемого и его защитника было удовлетворено и …г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе дальнейшего расследования Столяровым А.А. были даны изобличающие показания в отношении лиц, причастным к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, …г. и.о. прокурора города Жуковский старшим советником юстиции Кузасевым Ф.В. было вынесено представление, в котором он ставит перед судом вопрос о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого Столярова А.А. при рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве было заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и понятны условия и порядок проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с чем, постановлением Жуковского горсуда о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания от 23.09.2010 г. дело было назначено к слушанию в особом порядке..

Суд убедился также и в том, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовному преследованию других участников преступления.

Установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в результате чего раскрыто несколько особо тяжких преступлений, по которым к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств в особо крупных размерах привлечены некие С…, Д… и др.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Столярова А.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного, имея в виду, что наказание ему должно быть определено с учетом требований ст. 66 УК РФ, ограничивающий максимальный срок или размер наказания при покушении на преступление в две трети от ранее установленного при отсутствии к тому же отягчающих его ответственность обстоятельств.

В связи с изложенным, наказание за совершенное преступление не может превышать пяти лет лишения свободы.

Столяров А.А. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, по месту работы характеризуется положительно, юридически ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время воспитывается без матери его близкими родственниками – инвалидами третьей группы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказания и определить ему более мягкое наказание, чем было установлено судом с учетом вышеизложенных требований закона.

Вместе с тем, он покушался на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, сам страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем суд не находит достаточных данных для применения условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительных видов наказаний в виде лишения его соответствующих прав и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТОЛЯРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Столярову А.А. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 07 ИЮЛЯ 2010 г.

Вещественные по делу доказательства:

- прозрачный полимерный пакет (файл), внутри которого находятся: 1). конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин: массой 0,5; 0,62; 0,47; 0,43; 0,44 гр. соответственно, а общей массой 0,46 гр.; 2). пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство – героин, массой 0,43; 0,46, 0,41, 0,47, 0,39, 0,45, 0,4 гр. соответственно, а всего общей массой 3,01 гр., находящиеся в камере хранения … ОВД – УНИЧТОЖИТЬ;

- банковские билеты ЦБ РФ по 1.000 рублей каждая и банковский билет ЦБ РФ достоинством в 500 рублей - оставить в … МВД;

- находящиеся на хранении в … по МО мобильный телефон фирмы «…» … цвета IMEI …, а также магнитный носитель с записями ПТП №… в отношении абонентского номера … – УНИЧТОЖИТЬ;

- автомобиль «…», номер государственной регистрации – оставить у представителя осужденного – С…;

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)