Приговор по делу №1-144/2010



Дело № 1-144/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 16 июля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Озерской И.А.,

подсудимого______________________________ Загадаева А.П.,

его защитника_____________________________ адвоката Титовой Т.В.

(удостоверение № 4209, ордер № 083341),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАГАДАЕВА А.П., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Загадаев А.П. совершил незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, около … часов …г., находясь около железнодорожной станции «…», расположенной в пос…., … района … области, подсудимый Загадаев А.П. у неустановленного следствием лица, согласно предварительной договоренности, за 5.000 рублей незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство в виде героина (диацетилморфина) массой не менее 7,13 гр., что является особо крупным размером и которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе, когда около … часов … минут тех же суток в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около первого подъезда дома №… по ул…. в г…. он был задержан сотрудниками … по … области и указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Загадаев А.П.. в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и его защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Загадаев А.П. совершил тяжкое преступление, однако, ранее он не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения и дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАГАДАЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного в данный срок периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате осужденным в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Находящиеся в камере хранения … по квитанции №… от …г. в качестве вещественных доказательств два бумажных конверта с находящимся в них наркотических средством в виде героина – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)