Приговор по делу №1-201/2010



Дело № 1-201/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 22 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Шубина С.А.,

его защитника_____________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 62/5),

при секретаре_____________________________ Распоповой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУБИНА С.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1. ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шубин С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, имея при себе упакованное в два свертка из бумаги наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой не менее 0,19 гр., подсудимый Шубин С.А., действуя умышленно, находясь около … часов …г. около … подъезда дома №… по ул…. в г…., незаконно за 2.000 рублей сбыл их Г…., который, действуя в качестве посредника, около … часов … минут тех же суток, согласно предварительной договоренности, передал их находящемуся около дома №… по ул…. в г…., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М…., после чего тот приобретенное через Г… у подсудимого наркотическое средство в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Шубина С.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Шубин С.А. по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору без применения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУБИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Находящийся в камере хранения … ОВД в качестве вещественного доказательства по квитанции №… от …г. конверт с двумя свертками с наркосредством в виде героина 0,17 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2.000 (две тысячи рублей) оставить у … ОВД К… а флещ-карту с диктафонной записью от …г. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)