Приговор по делу 1-189/2010



Дело № 1-189/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 01 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Смирнова В.Ю.,

его защитника_____________________________адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 040428),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СМИРНОВА В.Ю., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Ю. тайно похитил чужое имущество.

Так около … часов …г. подсудимый Смирнов В.Ю.действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке около квартиры №… … подъезда дома №… корп. №… по ул…. в г…., в которой проживает А… с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не заперта и открыта, через дверной проем протянул руку и с вешалки, находящейся в прихожей квартиры, тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 620 рублей, в которой находились деньги в сумме 1.600 рублей, калькулятор, стоимостью 300 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему А…, значительный материальный ущерб на общую сумму 2.520 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Смирнов В.Ю. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и его защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Смирнова В.Ю. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, что было связано с причинением значительного материального ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в его жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смирнов В.Ю. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, положительно характеризуется по месту работы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, при непогашенной судимости за тяжкие преступление он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, что, в свою очередь, является отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит данных для применения к нему условного осуждения или определении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым признать его исправление в условиях изоляции его от общества без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей И ВЗЯТЬ ЕГО ПОД СТРАЖУ В ЗАЛЕ СУДА.

Срок наказания осужденному исчислять с 01 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)