Приговор по делу №1-197/2010



Дело № 1-197/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 20 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Смирнова В.Ю.,

его защитника_____________________________адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 86/3),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей________________________А…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СМИРНОВА В.Ю., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Ю. тайно похитил чужое имущество, совершив, помимо того, еще незаконное хранение боеприпасов.

Так …г. около … часов … минут, подсудимый Смирнов В.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: …, где он находился на законных основаниях, придя на поминки после похорон своего друга, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, лежащей на тумбочки, расположенной в прихожей, похитил деньги в сумме 53.000 рублей, с которыми он с места происшествия скрылся, причинив хозяйке квартиры, матери покойно, потерпевшей А… значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Смирнов В.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте нашел три патрона калибра 5.45 – мм., маркировки «17» «91», «17» «91», «17» «91», являющиеся боеприпасами, а именно: 5.45 мм. штатными патронами для автомата АКМ-74, ручного пулемета РПК-74, пригодными для производства выстрелов, которые оставил при себя, после чего принес их к себе домой по адресу: …, где в нижнем ящике серванта, находящегося в маленькой комнате незаконно их хранил до …г., когда в … часов … минут в ходе производства обыска в присутствии понятых данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Смирнов В.Ю. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Смирнова В.Ю. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, а также по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, согласно которым, преступление имело место в отношении матери покойного, в квартиру которой подсудимый после похорон пришел на поминки ее сына, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смирнов В.Ю. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, положительно характеризуется по месту работы, ущерб потерпевшей частично возмещен, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, при непогашенной судимости за тяжкие преступления он вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, что, в свою очередь, является отягчающим его ответственность обстоятельством, в настоящее время он уже осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, на основании чего, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей исковые требования по возмещению причиненного ей не погашенного материального ущерба в сумме 29.000 рублей, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание Смирнову В.Ю. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание Смирнову В.Ю. путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от 01.10.2010 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительный наказаний.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять 10 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденного Смирнова В.Ю. в пользу потерпевшей А… 29.000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Находящийся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. в качестве вещественного доказательства один конверт с тремя гильзами калибра 5.45 – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)