Приговор по делу № 1-233/10



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 14 декабря 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Еремина В.С.,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего ордер №040528 от 14.12.2010г., и удостоверение №5876

при секретаре судебного заседания Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ЕРЕМИНА В.С., …. г. года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, гражданин РФ, образование неполное среднее - 9 классов, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Еремин В.С., имея наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1,76 гр., упакованное в два свертка из фольги, приготовил их к дальнейшему сбыту путем продажи, которые незаконно хранил при себе в заднем правом кармане своих джинс до … г., когда около … час. … мин. он – Еремин В.С., находясь возле д…. по ул… в г.Жуковский Московской области из общей массы приготовленного к сбыту и хранящемуся у него наркотического средства, возмездно, незаконно, путем продажи сбыл один сверток с указанным наркотическим средством массой 0,94 гр. за 600 рублей И..., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства в одном свертке массой 0,82 гр. он – Еремин В.С. продолжал хранить при себе до … г., когда в … час. … мин. – Еремин В.С. был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у него указанный сверток был обнаружен и изъят. В последствии, … г. в … час. … мин. участвующий в оперативно-розыскном мероприятии И…. в каб…. ОВД по г.о.Жуковский, добровольно выдал приобретенный им у Еремина В.С. сверток из фольгу, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 0,94 гр. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 1,76 гр. было изъято из незаконного оборота, так как Еремин В.С. не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обстоятельства дела подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, преступленное деяние, совершенное Ереминым В.С. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Еремин В.С. совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ, является признание вины. Еремин В.С. ранее не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет положительную характеристику по месту службы в Вооруженных Силах РФ, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества. Ввиду того, что Еремин В.С. как лицо, употребляющее наркотические средства, страдающее полинаркоманией, поставлен на учет у врача-нарколога, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание, обязав пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЕМИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ЕРЕМИНА В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также обязать пройти лечение от полинаркомании.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ЕРЕМИНУ В.С. ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 2 конверта с наркотическим средством гашиш массой соответственно 0,81 гр., 0,93 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, В случае подачи жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/