Приговор по делу № 1-234/2010



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 22 декабря 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора Павлова В.В.,

подсудимого Воронкина С.К.,

его защитника адвоката Полянского Н.П., предоставившего ордер №101/3 от 21.12.2010 г. и удостоверение №4499,

потерпевших Зюкиной Е.Е., Воронкиной Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ВОРОНКИНА С.К., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего: …, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанного, в настоящее время осужден … г. … городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкин С.К. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. около … час. … мин. Воронкин С.К., находясь по месту жительства: …, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей соседкой Зюкиной Е.Е., во время которого, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и требованиями общечеловеческой морали, умышленно, в грубой неприличной форме высказал в ее адрес оскорбления, которые Зюкина Е.Е. восприняла как унижающие ее честь и достоинство. Затем, с целью запугать Зюкину Е.Е. и вызвать у нее боязнь за свою жизнь, схватил ее руками за шею и, сдавливая ее шею руками, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством. В создавшейся ситуации Зюкина Е.Е., видя агрессивное состояние Воронкина С.К., восприняла его слова и действия как реальную опасность для своей жизни. После чего, в подтверждении высказанных угроз, Воронкин С.К. нанес Зюкиной Е.Е. один удар ладонью в область левого уха, причинив телесные повреждение: травматический разрыв барабанной перепонки левой ушной раковины, осложненный воспалением среднего уха, которое согласно п.8.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

Он же Воронкин С.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Воронкин С.К. … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: …, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире Воронкина Н.Г. отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зашел в комнату, где проживает Воронкина Н.Г., где из шкафа похитил принадлежащий ей DVD-плеер марки «Elenberg» стоимостью 3200 рублей, после чего, имея похищенное при себе с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Воронкина С.К. в отношении потерпевшей Зюкиной Е.Е. следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а действия Воронкина С.К. в отношении потерпевшей Воронкиной Н.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Воронкин С.К. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести в отношении нескольких потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, признании вины, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Воронкин С.К. не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом токсикомания. В настоящее время он осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы условно. Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Воронкина С.К. возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНКИНА С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.130 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ,

по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание ВОРОНКИНУ С.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное приговором … городского суда от … г. за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ВОРОНКИНУ С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей; взять под стражу в зале суда; лишение свободы исчислять с 22.12.2010 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Московский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: