Приговор по делу №1-229/2010



Дело № 1-229/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 10 декабря 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Игнатова А.Н.,

его защитника_____________________________адвоката Дикловой О.С.

(удостоверение № 891, ордер № 040525),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ИГНАТОВА А.Н.,. .., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов А.Н. тайно похитил чужое имущество.

Так …г. около … часов … минут, находясь на садовом участке №… СНТ «…», расположенном по ул…. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем металлическим лезвием выставил стекло в окне второго этажа расположенного на данному участке садового домика, принадлежащем Л…, и незаконно в него проник, откуда тайно похитил триммер (газонокосилку) марки «…», стоимостью 3.000 рублей, с которой он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Игнатов А.Н. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Игнатова А.Н.. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Игнатов А.А. по месту жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, потерпевшая к нему материальных претензий не имеет, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговора, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГНАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Игнатову А.Н. по приговору Жуковского горсуда от 05.10.2010 г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить Игнатову А.Н. наказания путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от 05.10.2010 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному Игнатову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Вещественные по делу доказательства виде газонокосилки и гарантийного к ней талона оставить у потерпевшей Л…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)