Приговор по делу №1-239/2010



Дело № 1-239/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 31 декабря 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Онегина Е.А.,

его защитника_____________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 90/5),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОНЕГИНА Е.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онегин Е.А. тайно похитил чужое имущество.

Так …г. около … часов … минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения в салоне принадлежащей С…, припаркованной около дома №… по ул…. в г…., автомашины «…», номер государственной регистрации …, подсудимый Онегин Е.А.действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяин автомашины из нее вышел, открыл бардачок, откуда тайно похитил принадлежащий С… спутниковый навигатор фирмы «…» в комплекте с зарядным устройством и пластиковым держателем, общей стоимостью 8.500 рублей, с которым он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Онегин Е.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Онегина Е.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Онегин Е.А. по месту жительства замечаний не имел, хотя имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 45.850 рублей, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств вину его отягчающих.

Вместе с тем он ранее дважды судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, который ему судом продлевался, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим исковые требования, связанные с возмещением причиненного ему материального ущерба, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОНЕГИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Онегину Е.А. по приговору мирового судьи от 11.03.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Онегину Е.А. частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи от 11.03.2010 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Наказании в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 30 ДЕКАБРЯ 2010 г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Онегина Евгения Александровича в пользу потерпевшего С… (…) 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное по делу: капюшон черного цвета, бутылка с водкой, силовой кабель для зарядки аккумулятора, полиэтиленовый пакет с набором инструментов, плоскогубцы, отвертка, долото, шоколад, черная матерчатая сумка, с набором инструментов, молоток, нож, отрезок наждачной бумаги, жестяной баллон-распылитель, сверло, рулетка – оставить у потерпевшего С….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)