Дело № 1-237/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 23 декабря 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области______________________________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора____________________________________Павлова В.В.,
подсудимого____________________________________________Никольского А.А.,
его защитника___________________________________________адвоката Игнатовой Н.В.
(удостоверение № 1210, ордер № 040543),
при секретаре___________________________________________ Ивановой Н.В.,
а также потерпевшего____________________________________ Г…,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НИКОЛЬСКОГО А.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никольский А.А. тайно похитил чужое имущество.
Так …г. около … часов, находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: …, подсудимый Никольский А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из находящегося в комнате платяного шкафа тайно похитил принадлежащую Г… карту клиента банка «…» №…, на которой находились денежные средства в сумме 120.000 рублей, с которой он с места происшествия скрылся.
После этого, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, подсудимый Никольский А.А. …г. в … часов … минуты в банкомате банка «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 7.000 рублей, в … часов … минут в банкомате «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 5.000 рублей, в … часов … минут в банкомате «…», расположенном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 5.000 рублей, в … часов … минуту в банкомате «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 5.000 рублей. …г. подсудимый Никольский, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, в … часов … минуты в банкомате «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 5.000 рублей, в … часов … минуты в банкомате банка «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 7.000 рублей, в … час … минут в банкомате «..», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 5.000 рублей, в … часа … минуты в банкомете банка «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 40.000 рублей, в … часа … минут в банкомате банка «…», установленном по адресу: …, снял денежные средства в сумме 21.500 рублей.
Таким образом, подсудимый Никольский А.А. тайно похитил принадлежащие потерпевшему Г… денежные средства в общей сумме 100.500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Никольский А.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.
Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Никольского А.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.
Согласно выводам заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, Никольский А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в следствие перинатальной патологии, эпилепсии. У него обнаруживается замедленность и слабое развитие логического мышления, снижение интеллекта, легковесность суждений при достаточной социальной адаптации, сохранной критике, отсутствием грубых нарушений памяти и интеллекта. Данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало Никольского А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и следствием и нести ответственность за содеянное.
Никольский А.А. по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в совокупности, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.
Вместе с тем, он совершил умышленное преступление в период условного осуждения, которое ему дважды продлевалось, что положительных результатов не дало, и которое в настоящее время отменно, в связи с чем, ему должно быть определено наказание, связанное с изоляцией его от общества без применения дополнительного наказания.
Заявленные потерпевшим исковые требования, связанные с возмещением причиненного ему ущерба, признанные подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОЛЬСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание Никольскому А.А. путем полного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от 18.09.2009 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 01 НОЯБРЯ 2010 г.
Вещественное по делу доказательство в виде CD-диска с видеозаписью и видеокассета с видеозаписью, оставить при деле.
В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Никольского А.А. в пользу протерпевшего Г… (…) 100.500 (сто тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)