Дело № 1-207/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 27 октября 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области_______________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора______________________Павлова В.В.,
подсудимого______________________________Сидорченка А.Е.,
его защитника_____________________________адвоката Игнатовой Н.В.,
(удостоверение № 1210, ордер № 040466),
при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,
а также потерпевшего______________________Б…,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СИДОРЧЕНКА А.Е.,. .., в совершения преступления, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидорченок А.Е. тайно похитил чужое имущество.
Так, около … часов …г., находясь на … этаже офисного здания, расположенного по адресу: …, в помещении коридора возле стены офиса №… подсудимый Сидорченок А.Е. увидел велосипед «…», принадлежащий Б…, после чего у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества во исполнение чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает данный велосипед подсудимый тайно похитил, спустил его по лестнице на первый этаж, вышел с ним на улицу и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальны ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сидорченок А.Е. в присутствии своего адвоката изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.
Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Сидорченка А.Е. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.
Сидорченок А.Е. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, трудоустроился, ущерб потерпевшему полностью возмещен, учитывает суд также и данные о состоянии его здоровья, что в совокупности расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.
Вместе с тем, при непогашенной судимости за аналогичное преступления он вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, что, в свою очередь, является отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительных наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИДОРЧЕНКА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 24 СЕНТЯБРЯ 2010 г.
Вещественное по делу доказательство в виде велосипеда «…» оставить у потерпевшего Б….
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)