Приговор по делу №1-219/2010



Дело № 1-219/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 16 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________________Павлова В.В.,

подсудимой______________________________________Казаковой Е.М.,

его защитника____________________________________адвоката Игнатовой Н.В.,

(удостоверение № 1210, ордер № 040496),

при секретаре____________________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАЗАКОВОЙ Е.М., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Казакова Е.М. незаконно хранила наркотическое средство, организовав и содержав притон для его потребления, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часов дня …г., находясь около автомобильной дороги, расположенной на ул…. в г…., подсудимая Казакова Е.М. у неустановленного следствием лица незаконно для личного потребления и без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 2,67 гр., что является особо крупн6ым размером, который она привезла и незаконно хранила в комнате по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, до … часов тех же суток, когда в ходе осмотра места ее места жительства в качестве места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Более того, в период времени с …г. до …г., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, подсудимая Казакова Е.М. создала необходимые условия и обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, систематически предоставляя свое жилье для потребления наркотических средств гражданам Л… и Р….

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Казакова Е.М. в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой Казаковой Е.М. доказанной, а действия ее подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

На момент совершения преступлений Казакова Е.М. была не судима, свою вину в настоящем процессе признала полностью, искренне в содеянном раскаялась, по месту жительства и по прошлому месту работы замечаний не имела, имеет на иждивении мать, инвалида первой группы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих.

Вместе с тем, она совершила, в том числе, и тяжкое преступление, сама страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в настоящее время уже осуждена за тяжкое преступление, связанное с незаконным покушением на сбыт наркотических средств, в связи с чем, суд полагает, что ее исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции ее от общества без применения к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВУ Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание Казаковой Е.М. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание Казаковой Е.М. путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ей по приговору Жуковского горсуда от 08.10.2010 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с даты ее фактического задержания по предыдущему приговору, то есть, с 08 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Вещественные доказательства: отрезки бумаги. разлинованные в «клетку» (конверт № 5), полиэтиленовый пакет с эластичным бинтом, бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство в виде диацетилмофрина (героина), массой 2,65 гр. (конверт № 1), бумажный конверт с находящимися в нем 2-мя инсулиновыми шприцами, фрагмента стеклянной пилки, резиновой крышки (конверт № 2), бумажный конверт с находящимися в нем 4 инсулиновыми шприцами и стеклянной емкости (конверт № 3), бумажный конверт с находящимся в нем зажигалкой, стеклянной емкости, шприца (конверт № 4), изъятые …г., находящиеся в камере хранения …. ОВД по квитанции №… от …г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)