приговор по делу №1-8-2011



Дело № 1-8/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 13 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_____________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора___________________________ Павлова В.В.,

подсудимого___________________________________ Михеева В.А.,

его защитника__________________________________ адвоката Советниковой С.А.

(удостоверение № 2885, ордер № 068476),

при секретаре__________________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХЕЕВА В.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, незаконно имея и храня при себе с целью последующего сбыта, упакованное в двух свертках психотропное вещество в виде – смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,35 гр., что является крупным размером, находящийся в … часов … минут …г. в салоне автомашины «…», номер государственной регистрации …, которая стояла около компьютерного клуба «…», расположенного по адресу: …, подсудимый Михеев В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно и возмездно за 2.400 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П… указанные свертки с психотропным веществом, после чего подсудимый был задержан сотрудниками милиции, а «покупатель» психотропного вещества в этот же день им его добровольно выдал, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и его сбытчик, то есть, Михеев В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере до конца по причинам от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый Михеев виновным себя признал полностью и показал, что ему днем …г. На мобильный телефон позвонил его знакомый П…, который очень просил его помочь ему достать психотропное вещество в виде амфетамина. Он, подсудимый, созвонился с одним своим знакомым, который ему в конечном итоге передал два свертка с амфетамином, после чего он позвонил П… и договорился с ним о встрече около компьютерного клуба «…», расположенного на ул…. в г….. Встреча состоялась около … часов … минут, когда П… приехал к назначенному месту на автомашине «…», где тот передал ему деньги в сумме 2.400 рублей, а он, подсудимый, передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с амфетамином, после чего они были задержаны сотрудниками милиции и у него, Михеева, полученные им от П… деньги были обнаружены и изъяты.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетеля и имеющимися материалами дела.

Свидетель П… показал суду, что он действительно …г. изъявил добровольное делание оказать сотрудникам милиции содействия в изобличении и задержании с поличным одного из сбытчиков психотропных веществ. У него имелись сведения, что Михеев занимается их распространением. В присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 2.400 рублей, которые были предварительно переписаны и отксерокопированы, а также спецтехника, после чего он, свидетель, созвонился в подсудимым и договорился с ним о приобретении у него амфетамина на указанную сумму, на что Михеев выразил свое согласие. Потом Михеев ему перезвонил и они договорились о встрече в указанном месте, которая состоялась в назначенное время под контролем оперативников. На встречу он, свидетель, приехал на машине, в салон которой сел Михеев, которому он передал «меченые» деньги, тот куда-то на минуту отошел, а потом, вернувшись, передал ему пачку из-под сигарет в которой находились два свертка с заказанным психотропным веществом, после чего они оба были задержаны и он, свидетель, приобретенную у подсудимого пачку в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением гр-на П… от …г., который изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с полисным сбытчика наркотических средств в виде амфетамина по имени В.., который проживает в г…. и пользуется известным заявителю номером мобильного телефона; утвержденным …г. начальником … ОВД постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» двух свертков наркотического средства – амфетамина на сумму 2.400 рублей у молодого человека по имени В…, проживающего в г….; протоколами осмотра «покупателя» наркотических средств, пометки и выдачи ему денежных средств в размере 2.400 рублей, одной купюрой в 1.000 рублей (…), двумя купюрами по 500 рублей каждая (…) и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая (…), а также спецтехники; протоколом личного досмотра задержанного Михеева В.А., у которого в присутствии понятых в период времени с. .. до …. ….г. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.400 рублей, одной купюрой в 1.000 рублей (…), двумя купюрами по 500 рублей каждая (…), и четырьмя купюрами по 100 рублей каждая (…), которые, согласно объяснениям самого задержанного, он получил от молодого человека по имени К… за два пакетика с неизвестным веществом; протоколом добровольной выдачи, согласно которого, в период времени с … до …. …г. П… добровольно выдал пачку из-под сигарет «…» с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразными веществом белого цвета, который, согласно объяснений самого П…, является наркотическим средством в виде амфетамина, который он приобрел у молодого человека по имени С…; протоколом получения от П… спецтехники, а также заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество белого цвета в двух объектах, добровольно выданное П…, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество в виде амфетамина в количестве 0,15 и 0,18 гр. соответственно.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Его признательные показания находятся в соответствии с показаниями основного свидетеля, соответствуют им, а также находятся в соответствии с вышеприведенными объективными по делу доказательствами, имея к тому же в виду, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Михеева умысла, направленного на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудником оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния в виде незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, что, однако, не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим, поскольку в ходе проведения ОРМ указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Михеев В.А. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, на соответствующих учетах не состоит, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, учитывает суд данные о состоянии его здоровья, а также то обстоятельство, что в период следствия по данному делу он способствовал раскрытию аналогичного особо тяжкого преступления по другому делу.

Изложенные обстоятельства в совокупности, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и значимость, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества, не находя достаточных данных для применения к нему условного осуждения, без применения дополнительных наказаний в виде штраф а и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 ЯНВАРЯ 2011 г.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт с пачкой сигарет, в которой находятся два свертка с амфетамином (0,15 г., 0,18 г.) – УНИЧТОЖИТЬ;

- видеокамера «…» с видеозаписью от …г. оставить у оперуполномоченного ОУР … ОВД Т…;

- ДВД-диск с копией видеозаписи от …г. и СД-диск с копией аудиозаписи разговора от …г. оставить при деле;

- детализация телефонных звонков от …г. оставить при деле;

- деньги в сумме 2.400 рублей и диктофон «…» с записью разговора от …г. оставить у оперуполномоченного ОУР … ОВД Т…;

- мобильный телефон «…» оставить у осужденного Михеева В.А.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)