Приговор по делу №1-209/2010



Дело № 1-209/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 19 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Егорова А.В.,

его защитника_____________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 170/1),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей_______________________К…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕГОРОВА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.В. совершил умышленное убийство, то есть причинил смерть другому человеку, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часов дня …г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: …, подсудимый Егоров А.В. после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Ш…, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения смерти нанес последней несколько ударов руками в область головы, один удар ножом в область шеи, а также не менее трех ударов ножом и не менее одного удара вилкой в область грудной клетки, причинив ей следующие телесные повреждения:

а) колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее через переднее средостение в грудную полость и полость правого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее через 5-ое межреберье в грудную полость, с краевым повреждением сердечной сорочки, нижнее доли левого легкого, повлекшие острое малокровие внутренних органов и расценивающиеся по признаку опасности для жизни, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

б) резаное ранение мягких тканей переднебоковой поверхности шеи в пределах подкожно-жировой клетчатки и поверхностных мышц, колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, распространяющиеся в толще клетчатки, поверхностных и глубоких мышц в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево, слепо оканчивающееся в толще прямой мышцы спины справа, не имеющее признаков опасности для жизни и по признаку расстройства здоровья не более 21 дня расценивающиеся, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;

в) кровоподтек и ссадины на левой половине лица: на веках левого глаза и в скуловой области слева, в щёчной области слева, на коже и кайме верхней губы слева, в подбородочной области и в проекции угла нижней челюсти слева; кровоизлияние под слизистой верхней и нижней губы; четыре точечных ранки на вертикальном участке в виде цепочки, на передней поверхности грудной клетки слева; кровоподтек и ссадина на сгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Ш… наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами, после причинения ранения в область передней поверхности грудной клетки от острого малокровия внутренних органов в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и легкого и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Егоров А.В. виновным себя не признал и показал, что в течение длительного времени он сожительствовал с Ш…, которая проживала в его комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: …. …г. он вместе со своей сожительницей и их общей знакомой Т… распивал спиртные напитки, Т… осталась у них ночевать. Утром он похмелился пивом, женщины ушли в магазин, по телефону он отпросился с работы, после чего помнит, что вместе с пришедшей к ним еще и их общей знакомой К… все вчетвером они опять пили, и что происходило дальше, не помнит. Как уходили Т… и К…, не помнит, что происходило между ним и сожительницей, не помнит, приходил ли к нему в комнату еще кто-то, тоже не помнит. Проснулся в квартире один, увидел на кровати полуобнаженное, окровавленное тело Ш…, попытался ее поднять, испачкался в крови и в это время в его комнате появились сотрудники милиции. Помнит, что он потом сидел на ступеньках лестницы, рядом стояли сотрудники милиции, тут же находились соседи, которые ему что-то говорили. Допускает, что в ссоре он мог ударить свою сожительницу, однако, полностью исключает, что он мог ее убить, то есть, нанести ей вышеуказанные колото-резаные ранения. Кто и почему это мог сделать, объяснить не может. Полагает, что убийца от его имени мог позвонить в милицию и сообщить об убийстве, сам он, подсудимый, этого не делал, нож, который принадлежит ему, в ванну не выбрасывал. Кровавые следы в ванной, на полу коридора и в других местах образовались, когда он ходил по комнате вместе с сотрудниками милиции.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Родная сестра погибшей, потерпевшая К… показала суду, что уже несколько лет не виделась и не общалась с Ш…, которая крепко злоупотребляла спиртными напитками и которая, как ей было известно, торговала где-то на рынке на ул….. Сестра замужем никогда не была, детей у нее не было, проживала у какого-то сожителя на ул….. Об обстоятельствах ее смерти ей ничего неизвестно.

Свидетель Т.., которая положительно отозвалась об образе жизни и взаимоотношениях «ребят», то есть, подсудимого и ее сожительницы, между которыми бывали иногда конфликты, «как и у всех», но в ее присутствии до рукоприкладства дело никогда не доходило, выпивали они тоже «как все». Действительно вечером … года она была у них в гостях, немного выпили, посидели, а утром сходила с Ш… в магазин, потом к ним пришла К…, немного посидели и около … часов она, свидетель ушла. В комнате остались Егоров, Ш… и К…. В ее присутствии все было тихо и спокойно, никаких ссор и конфликтов не было, «ребята очень мило общались и вообще он хороший мальчик», имея в виду Егорова, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля К…, которая ушла из квартиры Егорова буквально через несколько минут после Т… и которая, в то же время, подтвердила свои показания, данные ею на следствии, согласно которым, Егоров и Ш… периодически злоупотребляли спиртными напитками, из-за чего у подсудимого постоянно были проблемы с работой из-за его взрывного, вспыльчивого характера. Со слов Ш… ей известно, что Егоров периодически ее избивал, в связи с чем, она ей советовала уйти от него, но та не соглашалась, говорила, что любит Егорова (л.д. 99-100).

Свидетель К… показала суду, что является соседкой подсудимого и где-то с … года проживает вместе с мужем и детьми в одной с ним коммунальной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. …г. рано утром она вернулась с работы и легла спать. Потом со слов дочери ей стало известно, что в комнате Егорова, кроме него самого и его сожительницы, был еще кто-то, слышались голоса, однако, где-то за час до случившегося соседи остались одни и громко между собой ругались. Спустя некоторое время она, свидетель, проснулась. Егоров стал стучать к ней в дверь, просил выйти, говорил, что-то невразумительное. Открывать она ему не стала, а около … часов услышала в общей прихожей звук работающей рации. Открыла свою дверь и увидела сотрудников милиции, от которых узнала об убийстве. Видела сидящего на лестнице Егорова, который был в носках, от них везде были кровавые следы. Видела в комнате соседа лежащий поперек кровати полуобнаженный, окровавленный труп М…, все вокруг было в крови, в ванной валялся кухонный нож, кажется, тоже в крови.

Свидетель Ж…, соседка с верхнего этажа, показала суду, что она давно знает подсудимого и его сожительницу, которые постоянно пьянствовали, в процессе чего Егоров постоянно буянил, выбивал двери у соседей, ругался со всеми, распускал руки. К нему толпами ходили такие же алкоголика, как и он сам. Погибшей доставалось от него больше всех. Она постоянно ходила в синяках и с выбитыми зубами. Видела утром …г. на улице Егорова с какой-то незнакомой женщиной. Через некоторое время, когда уже была дома, вышла из своей квартиры и увидела сидящего на ступеньках лестницы Егорова, около которого находились сотрудники милиции. Егоров был пьян, руки у него были в крови, сам ей сказал, что он убил Ш…. На вопросы сотрудников милиции, за что он ее убил, отвечал что-то нецензурное и невразумительное.

Свидетель М…, соседка по лестничной клетке, показала суду, что ее соседи, то есть Егоров и его сожительница, постоянно пили. Егоров, когда напивался, сильно ее избивал, кажется, на почве ревности. Действительно днем …г., когда в их доме появились сотрудники милиции и она узнала об убийстве Ш…, видела сидящего на ступеньках лестницы в явно ненормальном состоянии подсудимого, от которого ничего по поводу случившегося не услышала.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- полученной дежурной частью ОВД … от Егорова А.В., …, сообщением о совершенном им убийстве своей жены – Ш… (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры, расположенной по адресу: …, где со следами насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений на кровати обнаружен труп гр-ки Ш… и где также обнаружены и изъяты три рюмки, пепельница с содержимым, нож, вырезы постельного белья со следами вещества бурого цвета, три стеклянные бутылки, смывы вещества бурого цвета с выключателя, с пола жилой комнаты, с пола коридора, с косяка ванной комнаты, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д. 13-38, 138-140);

- сопроводительным листом №… станции скорой медицинской помощи, согласно которому по указанному адресу был обнаружен труп Ш…, констатация смерти которой была зарегистрирована вследствие ножевых ранений (л.д. 39, 137);

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой, след папиллярного узора пальца руки, изъятый со стеклянной бутылки из-под водки «…», емкостью 1,0 литра, изъятой с места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Егорова А.В. (л.д. 165-170);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой, на смывах «с пола коридора», «вещества бурого цвета жилой комнаты», «с косяка ванной комнаты», простыне, изъятых с места происшествия, футболке, шортах, носке подозреваемого Егорова А.В., майке, брюках, трусах потерпевшей Ш… обнаружена кровь человека и выявлен антиген, который мог произойти от потерпевшей Ш… и не мог произойти от Егорова А.В. в силу иной групповой принадлежности; на нескольких окурках из изъятой с места происшествия пепельницы обнаружена слюна и выявлены антигены, происхождение которых от Ш… и Егорова А.В. не исключается (л.д. 177-182).

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш… о степени тяжести причиненных ей прижизненно телесных повреждений и о причинах ее смерти, наступившей в относительно короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами, после причинения, возможно, колюще-режущим предметом (-ов), типа ножа, и рабочей часть столового прибора – вилки ранений в область передней поверхности грудной клетки, от острого малокровия внутренних органов в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и легкого, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Все повреждения на лице потерпевшей причинены ударными воздействиями тупого твердого предмета (-ов), возможно, от ударов кулаками и т.п. Указано, что потерпевшей было причинено: одно резаное ранение в область шеи; одно колотое ранение в область грудной клетки; три колото-резаных ранения в область грудной клетки (два спереди и одно сзади); шесть или более воздействий тупыми твердыми предметами по голове, а всего одиннадцать или более травматических воздействий. Колото-резаные ранения обусловили значительное внутреннее и наружное кровотечение без фонтанирования. Выявленная концентрация этилового спирта в крови погибшей у живых лиц может обусловить алкогольное опьянение тяжелой степени. Признаков, свидетельствующих о том, что повреждения были причинены рукой самой потерпевшей, не выявлено (л.д. 147-152).

Согласно выводам заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Егоров А.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки зависимости от алкоголя (алкоголизм). Имеющиеся изменения психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, какой-либо психической симптоматикой, расстройством критических способностей и не лишали его в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имея в виду, что в тот период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 189-192).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствующими действительности. Его показания, существо которых сводится к тому, что днем …г. кто-то по неизвестной ему причине и поводу, после ухода из его квартиры Т… и К…, когда он остался со своей сожительницей один на один и продолжил распивать с ней спиртные напитки, в силу чего он уснул, проник в его комнату, избил Ш…, найденными тут же кухонным ножом и вилкой нанес ей несколько колото-резаных ранений в жизненно важные органы, вымыл нож, оставив его в ванной, после чего с места происшествия скрылся, а потом позвонил в милицию от его, подсудимого, имени, и сообщив об убийстве, суд расценивает, как явно надуманными. Установлено, что, действительно, после совместного распития спиртных напитков в указанное время Егоров и Ш… остались в комнате одни и больше туда никто не приходил. Подсудимый еще пытался вызвать из своей комнаты свою соседку по квартире, которая не вышла, а потом сам же после убийства сообщил о случившемся в милицию, что быдло официально зарегистрировано дежурным по … ОВД, в чем подсудимый потом сам же в присутствии свидетеля Ж… и сознался. Нет оснований полагать, что кто-то из свидетелей оговаривает подсудимого, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или пытается ввести суд с заблуждение, тем более, что все установленные судом обстоятельства дела соответствуют и подтверждаются вышеприведенными объективными по нему доказательствами.

Таким образом, действия Егорова А.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Ранее Егоров А.В. не судим, по месту жительства формально замечаний не имел, по месту работы характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее значительную опасность для общества, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 10 АВГУСТА 2010 г.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: четыре смыва вещества бурого цвета, контрольный смыв, окурки от сигарет, нож, простыня с веществами бурого цвета, три рюмки, три бутылки, предметы одежды Егорова А.В. (футболка, шорты, пара носков), предметы одежды Ш…. (майки, брюки с ремнем, трусы), образцы крови Ш…, образцы слюны и крови Егорова А.В., след папиллярного узора пальца руки Егорова А.В. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)