Приговор по делу №1-206/2010



Дело № 1-206/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 26 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_____________________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора___________________________________Павлова В.В.,

подсудимого___________________________________________Ахмадова Р.Ш.,

его защитника__________________________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 168/1),

подсудимого___________________________________________Виноградова А.Ю.,

его защитника__________________________________________адвоката Куркоткина Б.М.

(удостоверение № 4322, ордер № 23/2),

при секретаре__________________________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

АХМАДОВА Р.Ш., …;

ВИНОГРАДОВА А.Ю., …;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ахмадов Р.Ш. и Виноградов А.Ю. тайно похитили чужое имущество.

Так около … часов … минут …г., находящиеся в помещении магазина «…», расположенном по адресу: …, подсудимые Ахмадов Р.Ш. и Виноградов А.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, в исполнение задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись временным отсутствием в торговом зале кондитерского отдела продавцов и покупателей, то есть, тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к прилавку, на котором располагался кассовый аппарат, после чего Виноградов А.Ю., наклонившись над прилавком, попытался его открыть с целью похищения из него денежных средств, однако, не смог этого сделать, поскольку прилавок в это время сдвинулся с места. После этого, находящийся рядом с ним подсудимый Ахмадов Р.Ш., доводя задуманное до конца, путем свободного доступа незаконно проник в денежный ящик указанного кассового аппарата и извлек оттуда принадлежащие ООО «…» денежные средства в общей сумме 4.500 рублей, после чего он и подсудимый Виноградов А.Ю., удерживая похищенное при себе, вышли из магазина, то есть, таким образом, скрылись с места происшествия, однако, впоследствии Виноградов А.Ю. около указанного магазина был задержан прибывшим нарядом милиции, а подсудимый Ахмадов Р.Ш. с похищенным скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый Ахмадов Р.Ш. виновным себя признал полностью, подтвердив свои признательные показания, которые он давал … года в присутствии своего защитника соответственно в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, около … часов …г. он вместе с Виноградовым зашел в магазин «…», который расположен по … в г…., в торговом зале которого в этот момент ни продавцов, ни покупателей не было. Они подошли к расположенной напротив входа кассе и увидели, что денежный ящик кассового аппарата приоткрыт, после чего Виноградов предложило ему совершить кражу денег и этого ящика, на что он, Ахмадов, ответил ему согласием. Виноградов перегнулся через прилавок и, облокотившись на него, попытался взять деньги из кассы, однако, в этот момент стол сдвинулся с места и Виноградов спрыгнул с него. Тогда он, Ахмадов, быстро подошел к прилавку, облокотился на него и своей рукой залез в денежный ящик кассового аппарата, откуда вытащил деньги, не считая сумму которых, он положил их к себе в карман и направился к выходу, Виноградов проследовал за ним. Они оба вышли из магазина и повернули налево. Примерно в … метрах от магазина услышал, что кто-то позвал Виноградова, который остановился, однако, он, подсудимый, останавливаться не стал, зайдя за угол магазина, побежал в сторону дворов за магазин «…». Спустя некоторое время на его мобильный телефон от Виноградова поступило СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Он позвонил Виноградову и тот попросил ему немедленно вернуть похищенные деньги. Он, Ахмадов, вернулся к магазину и увидел, что около задней двери стоят две женщины-продавщицы, а также его знакомый К…, с которым они до прихода в данный магазин распивали спиртные напитки. Он быстро к ним подбежал, бросил около них похищенные четыре купюры по 500 рублей каждая и опять убежал во дворы. Искреннее в содеянном раскаивается, имея все же в виду, что денег было похищено именно 2.000 рублей, не более (л.д. 135-137, 141-143).

Подсудимый не подтвердил свои показания, которые он до этого дважды давал в качестве подозреваемого, согласно которым, первым в указанное время и в указанный магазин зашел Виноградов, а через некоторое время, докурив сигарету, зашел и он, Ахмадов. Когда зашел, то Виноградов от витрины уже направлялся ему навстречу к выходу. Заметил в его левой руке три или четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. В это время в торговом зале ни продавцов, ни покупателей не было. Когда они оба вышли из магазина, то Виноградов передал ему эти деньги. Сам он, Ахмадов, не видел и не понял, где и каким образом тот взял эти деньги. Они пошли за здание магазина, но в этот момент он услышал, что кто-то их зовет и бежит за ними. Виноградов остановился, а он, Ахмадов, не останавливаясь, убежал. Потом Виноградов ему перезвонил и попросил вернуть деньги, что он тут же и сделал, оставив похищенные Виноградовым деньги около задней двери магазина (96-97, 101-103).

Данные показания подсудимый объяснил тем, что дал их с целью уйти от ответственности.

Подсудимый Виноградов А.Ю. в настоящем судебном заседании виновным себя не признал и показал, что, действительно, около … часов … года после совместного распития спиртных напитков они с Ахмадовым зашли в магазин «…», расположенный по вышеуказанному адресу, в торговом зале которого в этот момент вообще никого не было. Они подошли к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат. Успел заметить, что денежный ящик аппарата открыт. В силу алкогольного опьянения его, подсудимого, немного «повело» и он случайно прилавок сдвинул с места, после чего он развернулся и пошел на выход. Вместе с Ахмадовым они вышли на улицу, когда вдруг их окрикнула продавец магазина. Он, подсудимый, без всяких задних мыслей остановился, а Ахмадов ушел. Со слов подбежавшей продавщицы узнал, что из кассового аппарата только что пропали деньги, понял, что похитил их Ахмадов. Сам спокойно прошел в магазин, откуда позвонил Ахмадову и попросил его немедленно вернуть похищенные деньги, в чем лично он, подсудимый, сам не участвовал и никакого у него с Ахмадовым предварительного сговора, а, тем более, умысла на это не было, имея в виду, что в настоящем процессе, по его мнению, последний его почему-то оговаривает, причины чего ему неизвестны.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных признательных показаний подсудимого Ахмадова Р.Ш., и несмотря на непризнание своей вины подсудимым Виноградовым А.Ю., подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так из оглашенных с согласия всех участников процесса и согласно прилагаемому заявлению показаний генерального директора ООО «…», потерпевшего С… явствует, что действительно при изложенных выше обстоятельствах из одного из кассовых аппаратов его магазина «…», расположенного по вышеуказанному адресу, в … дня …г. двумя неизвестными лицами, один из которых сразу же был задержан, были похищены денежные средства, о чем он узнал со слов своих продавцов М… и К…. В связи со случившемся были получены Х-отчеты по кассовым аппаратам, в которых должны были находится денежные средства в общей сумме 8.811 рублей, где в наличии оказалось только лишь 4.311 рублей. Таким образом недостача составили 4.500 рублей (л.д. 39-40).

Свидетель М… показала, что когда около … часов …г. в торговом зале их магазина «…» по ул…. д…. г…. покупателей совсем не было, то она с напарницей К…, оставив входную дверь в магазин открытой, зашли в подсобное помещение фасовать товар. В какой-то момент услышала, что в зал кто-то вошел. Тут же вышла из подсобки и увидела выходящих уже из магазина на улицу двух незнакомых молодых мужчин. Первым, как поняла, выходил Ахмадов, вторым Виноградов. Тут же увидела сдвинутый прилавок, на котором стоял кассовый аппарат, денежный ящик которого был выдвинут и крупные купюры в нем отсутствовали. Сразу же поняла, что только что было совершено хищение. Тут же выбежала за мужчинами из магазина на улицу и окликнула их. Один, как потом выяснилось, Виноградов остановился, а второй, не останавливаясь, скрылся за углом. Вместе с вышедшей на улицу К… они Виноградова завели в магазин, требуя вернуть похищенное, на что тот отвечал, что ничего не брал, а когда они пригрозили ему милицией, то сказал, что сейчас все уладит, после чего по мобильному телефону позвонил какому-то Р… и попросил его срочно вернуть деньги обратно. Через некоторое время, когда она, свидетель, стояла на улице около дверей заднего входа в магазин и разговаривала с одним из постоянных покупателей, как сейчас известно, К…, то какой-то незнакомый молодой мужчина, которым, возможно, был подсудимый Ахмадов, подбежал к ним, кинул на ступеньки четыре купюры по пятьсот рублей каждая и убежал. К… их подобрал и передал ей, свидетеля.

Свидетель по существу подтвердила свои показания, которые она подробнейшим образом давала в хорде предварительного следствия (л.д.35-37).

Свидетель К… по существу подтвердила показания своей напарницы, добавив, что когда она услышала крики М… и выбежала из подсобки, то та уже находилась на улице и держала за куртку ранее ей незнакомого подсудимого Виноградова. Со слов поняла, что только что из одного из кассовых аппаратов торгового зала были похищены деньги, второй преступник скрылся. Задержанный говорил, что ничего не брал, однако, потом, все-таки позвонил своему товарищу и попросил его вернуть деньги, что тот потом и сделал, подбросив 2.000 рублей четырьмя купюрами к ступенькам заднего входа, чему лично она, свидетель, очевидцем не являлась.

Свидетель К… показал суду, что около … часов …г. недалеко от магазина «…», что на ул…. д…. в г…., он со своими знакомыми Ахмадовым Р. и Виноградовым А. распивал спиртные напитки, а через какое-то время увидел, что Ахмадов выбежал из-за угла указанного магазина и побежал в сторону дворов. Около запасного входа данного магазина он увидел знакомую продавщицу по имени … (М…), со слов которой узнал, что только что двое неизвестных ограбили их магазин, похитив из одного из кассовых аппаратов торгового зала деньги. В этот момент к ним подбежал Ахмадов, бросил на ступень четыре купюры по пятьсот рублей каждая и убежал. Он, свидетель, данные деньги подобрал и передал М…. Не видел, в какой момент подсудимые заходили в магазин и не видел, как они оттуда выходили.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением руководства ООО «…», которое обратилось с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около … часов … минут …г. похитило денежную наличность в размере 3.000 – 5.000 рублей из кассы магазина «…», расположенного по адресу: …, указано, что на момент совершения преступления сумма наличных денег по кассовым отчетам в кассе составила 8.811 рублей 00 копеек, при пересчете кассы после совершения преступления сумма наличных денег составила 4.311 рублей 00 копеек, недостача денежных средств составила 4.500 рублей; копией Х-отчетов по кассовым аппаратам; копией договора аренды нежилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, где расположен магазин «…»; копией свидетельства о регистрации юридического лица – ООО «…»; копией технического паспорта БТИ; протоколом личного досмотра задержанного … половине дня …г. Виноградова А.Ю., у которого был обнаружен и мобильный телефон с абонентским номером … и который пояснил, что с данного телефона он звонил Ахмадову Р., который …г. похитил из кассы магазина «…» наличные деньги; протоколом осмотра места происшествия – помещения торгового зала магазина «…» ООО «…», расположенного по адресу: …, из кассы кондитерского отдела которого в этот день неизвестные лица похитили деньги в сумме 4,5 тысячи рублей и где данный кассовый аппарат с выдвинутым денежным ящиком был осмотрен; протоколом добровольной выдачи продавцом-кассиром магазина М… четырех денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 2.000 рублей, которые …г. неизвестный мужчина подбросил к задней двери указанного магазина, которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств; детализацией телефонных переговоров, согласно которого с абонентского номера … мобильного телефона Виноградова …г. на абонентский номер Ахмадова поступило восемь телефонных звонков.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана. Показания и позицию подсудимого Виноградова, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям в этой части подсудимого Ахмадова, изобличающего его в совершении указанного преступления, тем более, что это все согласуется с показаниями свидетелей и с объективными, вышеприведенными по делу доказательствами. Нет оснований не доверять показаниям продавцов магазина, которые частично видели действия подсудимых и принимали меры по задержанию одного из них непосредственно после совершенного теми хищения. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего относительно суммы похищенных денежных средств, имея в виду, что с похищенным подсудимый Ахмадов скрылся, мог распорядиться частью похищенного, а оставшуюся часть он через какое-то время вернул обратно с целью уйти от ответственности за содеянное, зная, что Виноградов уже задержан.

Таким образом, действия Ахмадова Р.Ш. и Виноградова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по их предварительному сговору, что было соединено с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельствам дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Ахмадов Р.Ш. имеет на иждивении троих малолетних детей, является инвалидом второй группы, что не мешает ему совершать неоднократные, умышленные, в том числе, и тяжкие преступления, что, тем не менее, суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил умышленное корыстное преступление, будучи осужденным к условной мере наказания за тяжкое преступление, буквально через полтора месяца после освобождения из-под стражи в зале суда, откровенно и цинично, тем самым, проигнорировав предоставленную ему судом возможность встать на путь исправление, вернуться к семье, домой и к детям, в связи с чем, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, без применения дополнительного наказании в виде ограничения свободы.

Виноградов А.Ю. юридически ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, содеянное им большой общественной опасности не представляет, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в данном конкретном случае признать возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему словного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМАДОВА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ахмадову Р.Ш. по приговору … горсуда от 30.07.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить Ахмадову Р.Ш. наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного по приговору … горсуда от 30.07.2010 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.

ВИНОГРАДОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание осужденному Виноградову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав его в данный срок периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному Ахмадову Р.Ш. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 19 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Зачесть осужденному Ахмадову Р.Ш. в срок назначенного наказания время, проведенное им под стражей до предыдущего приговора, то есть с 14 ЯНВАРЯ 2010 г. по 30 ИЮЛЯ 2010 г.

Меру пресечения осужденному Виноградову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей четырьмя купюрами по 500 рублей каждая - оставить у свидетеля М…, а детализацию телефонных переговоров - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмадовым Р.Ш. в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)