Приговор по делу № 1-145/2010



Дело № 1-145/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский. 26 ноября 2010 г.

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимой - ФИО9,

защитников– адвокатов: ФИО2 (удостоверение №, ордер №),

ФИО3 (удостоверение №, ордер №),

ФИО4(удостоверение №, ордер №),

а также представителей потерпевшего:

генерального директора ООО «…» ФИО8,

адвоката ФИО5 (удостоверение №, ордер №),

при секретарях судебного заседания ФИО10, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО9, … года рождения, уроженки …, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении двое малолетних детей, работает …, зарегистрирована по адресу: …, фактически проживает по адресу: …, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО9 на основании приказа №… от … г. по ООО «…» исполняла обязанности исполнительного директора в ООО «…», юридическим адресом которого является: <адрес>, …, и действуя на основании нотариальной доверенности от … г., выданной ООО «…» в лице генерального директора ФИО8, представляла интересы ООО «…», связанные с организацией оздоровительного центра ООО «…», в государственных органах, в частности была вправе реализовывать права, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ в полном объеме, представлять общество в судебных учреждениях. По договоренности с генеральным директором ФИО8, она осуществляла хозяйственную деятельность, связанную с организацией оздоровительного центра ООО «…» по адресу: <адрес>, …, в частности приобретала оборудование и материалы для указанного оздоровительного центра, отчитывалась за предоставленные на эти цели денежные средства, уведомляя о своей деятельности генерального директора ООО «…» -ФИО8 Работая в ООО «…» в занимаемой должности, и имея полномочия по распоряжению принадлежащими ООО «…» денежными средствами, находя­щимися на расчетном счете №… в … ОСБ №…, расположенном в <адрес>, где на нее была оформлена карточка с образцами подписи для банковских документов, ФИО9, используя чековую книжку ООО «…» по получению наличных денежных средств с расчетного счета №… ОСБ №… в <адрес>, имевшуюся у неё в распоряжении для ведения текущей хозяйственной деятельности ООО «…», с расчетного счета ООО «….» неоднократно получала на хозяйственные нужды денежные средства, а именно:

… г. -1.000.000 рублей по чеку № …, … г. - 1.000.000 рублей по чеку № …, … г. - 2.000.000 рублей по чеку № …, … г. - 1.000.000 рублей по чеку № …, … г. - 1.000.000 рублей по чеку № …, … г. - 700.000 рублей по чеку № …, … г. - 500.000 рублей по чеку № …, … г. - 1.000.000 рублей по чеку № …, … г. -600.000 рублей по чеку № …, … г. - 260.000 рублей по чеку № …, а всего получила 9.060.000 рублей, приходуя данные денежные средства на ООО «…» приходными кассовыми ордерами, а затем, выписывая расходные кассовые ордера, получала указанные суммы в подотчет. Однако ФИО9 за указанные денежные средства надлежащим образом не отчиталась, закупив оборудования и материалов на сумму 2.816.230 руб. 41 коп., согласно данным проведенной инвентаризации и аудиторской проверки, оставшуюся сумму в размере 6.243.769 руб. 60 коп. ФИО9 присвоила себе, и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «…» материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО9 вину не признала и показала следующее. ФИО8 является одним из учредителей и генеральным директором ООО «…». Общий знакомый порекомендовал ее ФИО8 как опытного специалиста в бизнесе, связанном с работой фитнес-центра, так как ФИО11 являлась владельцем и генеральным директором «…» в г….. Протоколом № … от … г. общего собрания учредителей общества было принято решение о назначении ФИО9 на должность исполнительного директора ООО «…» и приказом № … от … г. ФИО9 была назначена на указанную должность. Они договорились, что до открытия Центра, заработная плата начисляться ФИО11 не будет, так как ФИО8 предложил ФИО11 15% от прибыли. ФИО9 должна была завершить строительную отделку здания оздоровительного центра, закупить и завезти оборудование, набрать персонал, то есть подготовить центр к эксплуатации и к обслуживанию населения. Для исполнения своих обязанностей ФИО11 от имени генерального директора ООО «…», была выписана нотариальная доверенность от … г., и для работы с расчетным счетом ООО «…» в ОСБ № … на ФИО11 была оформлена карточка с образцом ее подписи. ФИО11, как исполнительный директор общества, была вправе распоряжаться денежными средствами общества, вести текущую хозяйственную деятельность, имела право подписи банковских и финансовых документов. ФИО9 пригласила в качестве бухгалтера свою знакомую С…, которая вела бухгалтерский учет, сдавала отчеты в налоговый орган. Таким образом, ФИО8 дал ФИО11 «карт-бланш» на любые действия, связанные с обустройством оздоровительного центра. В текущей работе ей помогали Л..., а также В..., которых планировалось после открытия центра официально оформить на работу менеджерами. Для приобретения оборудования для ООО «…» по льготной цене с расчетного счета указанной организации на расчетный счет ООО «…» были переведены денежные средства в размере 4.000.000 рублей по договору займа от …. г., из которых 200.000 рублей впоследствии были возвращены на расчетный счет ООО «…». Данный договор был заключен между ООО «…» в лице исполнительного директора ФИО9 и ООО «…» в лице генерального директора ФИО9, причем подписание договора займа было согласовано с ФИО8 На сумму 3.800.000 рублей ФИО9 для ООО «…» было приобретено различное оборудование, в том числе со скидками, сотрудникам ООО «…» выплачивалась заработная плата, приобретались различные хозяйственные материалы. Поскольку работники ООО «…» на тот момент официально на работу оформлены не были, заработная плата им выплачивалась в качестве вознаграждения, без оформления платежных ведомостей. Оборудование и материалы заказывались на ООО «…», оплачивались со счета этого общества, но поставка оборудования производилась в ООО «…» в <адрес>, на ул….. На вышеуказанную сумму были получены от организаций-поставщиков накладные, и составлены акты приема-передачи оборудования, согласно который заемщик, то есть ООО «…» в погашении займа передал ООО «…» указанное оборудование. Таким образом, сумма задолженности по договору займа была перекрыта поставкой оборудования. Таким образом, какие-либо денежные суммы, из переведенных с расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» она - ФИО9 себе не присваивала и не похищала. В последствии она передала накладные и акты следователю. Все оборудование было поставлено и находилось в помещении ООО «…».

Также ФИО11 не отрицает, что по чековой книжке в период времени с … г. по … г. сняла с расчетного счета ООО «…» в Сбербанке наличные денежные средства на общую сумму 9.060.000 рублей, по указанию ФИО8 ФИО11 показала, что чековая книжка находилась всегда у него, по указанию ФИО8 она и бухгалтер С… снимали денежные средства с чековой книжки и сразу же после их получения в банке передавали на руки ФИО8. В связи с этим указанные наличные денежные средства ею так же не присваивались и не похищались. Указанные наличные денежные средства ею передавались ФИО8 без оформления каких-либо документов, поскольку на тот момент у неё с ФИО8 были хорошие, доверительные отношения. В связи с конфликтом между ней и ФИО8, она с … г. обязанности исполнительного директора не выполняла. По указанию ФИО8 бухгалтер С… передала все бухгалтерские документы, отчеты, а также первичные документы на поставку оборудования, материалов, и акты передачи данного оборудования по договору займа. Что касается проведенной инвентаризации, ФИО11 показала, что накладные на поставку оборудования, по которым инвентаризация проводилась, ею ФИО8 не предоставлялись, она полагает, что ФИО8 сам или по его поручению другие лица изготовили эти накладные. Она и С… в инвентаризации не участвовали, так как не были извещены об ее проведении. В помещении оздоровительного центра должно было находиться только оборудование, отраженное в актах передачи от ООО «…», другого оборудования не было.

По ходатайству стороны защиты были допущены и опрошены свидетели Н..., Б..., Г.., З..., А..., З..., которые в суде дали следующие показания.

Свидетель защиты Н…. показала, что знакома с ФИО11 с … года. ФИО11 предложила ей работать менеджером в <адрес> в ООО «…», официально Н… не была устроена, так как фитнес-клуб еще не открылся, фактически она проработала до … <адрес> показала, что однажды, точно день назвать не может, в рабочее время с ФИО11 ездила в банк, где бухгалтер С… передала ФИО11 деньги, какую сумму, свидетель не знает. Затем они подъехали к ООО «…», рядом с которым стоял автомобиль, за рулем сидел человек, как свидетель поняла со слов ФИО11, ее начальник. ФИО11 передала этому человеку через окно машины деньги, которые ей вручила С…, при этом также присутствовал водитель ФИО11..

Свидетель защиты Б… показал, что познакомился с ФИО11 в … году. У нее работал с … года в ООО «…» водителем. С … г. ездил с ней по делам ООО «…», то есть по магазинам, фирмам, где заказывали стройматериалы для ООО «…». Около 10 раз также с ФИО11 он ездил в банк на ул…., затем в офис к ФИО8. Он понял со слов ФИО11, что та получает деньги в банке и передает их Файзулинну. Один раз, в апреле или мае … г., она передавала деньги в окно автомобиля ФИО8

Свидетель защиты З... показал, что знаком с ФИО8 и ФИО11. ФИО11 был предоставлен «каменный мешок без отделки». ФИО11 согласилась на принятие участия в открытии оздоровительного центра. ФИО8 предложил ей заработную плату, но она отказалась, а впоследствии они договорились, что ФИО11 работает за проценты от прибыли. Свидетель знает, что ФИО8 сам просил ФИО11 о снятии денежных средств, он обращался с этим вопросом о передаче денег к С…. Свидетель по просьбе ФИО8 передавал чековую книжку С…, а она пачками передавала деньги ФИО8 Свидетель видел это лично. Один раз он сам лично отвозил ФИО11, и видел 3-4 раза, как она передавала деньги Файзулинну на улице. Со слов ФИО11 свидетель знает, что по просьбе ФИО8, она снимала деньги со счета в банке. При передаче денег также присутствовали С… и водитель Б... Какого числа это было и сколько раз свидетель сказать не может.

Свидетель защиты Г… показал, что летом … года он устроился на работу в ООО мебельная фабрика «…» и работал там до весны … года экспедитором, сопровождал заказы. В январе или феврале … г. 08 г., Ю что ы к ьб свидетель не помнит, ьги в банке и воуковский.

поступил заказ в спортивный центр на ул…. в <адрес>, свидетель привозил туда мебель в два захода. Заказ принял мужчина, таджик по национальности, какой был груз, в каком объеме и на какую сумму свидетель сказать точно не может. Документы с подписью получателя груза он своему руководителю не передавал.

Свидетель защиты З... показал, что является директором ООО «…», которое выпускает мебель. По заказу ФИО11 была доставлена корпусная мебель для ООО «…» на сумму примерно 800-900 тыс.рублей. Мебель была доставлена в ООО «…» и собрана, это нестандартная мебель, без маркировки. Между ФИО11 и ООО «…» была достигнута договоренность, то есть, заключен договор о рассрочке платежа.

Свидетель защиты А... показал, что являлся директором ООО «…», фирма занималась установкой окон, жалюзи, проектированием и изготовлением индивидуальных заказов мебели. В … году поступил заказ от ФИО11 на изготовление стоек ресепшн и мебели. Таким образом, было изготовлено для ООО «…» 3 стойки ресепшн, медицинская мебель, короба, столы и шкафы, гостевая стойка. Вся эта мебель была разной по дизайну из искусственного камня, нестандартная, с ФИО11 согласовывалось цветовое решение. Он был лично в центре ООО «…», принимал участие в сборке, это было летом, в июле-августе … года, заказ был примерно на 600 тысяч рублей. При поставке мебели оформлялись товарно-транспортные накладные, деньги поступали наличные, финансовые документы (приходные ордера) не оформлялись, так как А… суммы оплаты по кассе не проводил, в своей бухгалтерской документации не отмечал. Заказчиком выступало ООО «…», но поставки производились в ООО «…» в <адрес>.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что учредителями ООО «…» является он – ФИО8, также его сын Ф... и дочь К..., причем генеральным директором общим собранием учредителей назначен он - ФИО8 Потерпевший познакомился с ФИО9 за три месяца до принятия ее на работу. Общий знакомый порекомендовал ее как опытного специалиста в бизнесе, связанном с работой фитнес-центра. Протоколом № … от … г. общего собрания учредителей общества было принято решение о назначении ФИО9 на должность исполнительного директора ООО «…» и приказом № … от … г. ФИО9 была назначена на указанную должность. Для исполнения своих обязанностей ФИО9 от имени генерального директора ООО «…», была выписана нотариальная доверенность от … г., и для работы с расчетным счетом ООО «…» в … ОСБ № … на ФИО9 была оформлена карточка с образцом ее подписи в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-И. Дорогова, как исполнительный директор общества, была вправе распоряжаться денежными средствами общества, вести текущую хозяйственную деятельность, имела право подписи банковских и финансовых документов. ФИО9 должна была завершить строительную отделку здания Центра здоровья, закупить и завезти оборудование, набрать персонал, то есть подготовить Центр здоровья к эксплуатации и к обслуживанию населения. Они договорились, что до открытия Центра, заработная плата начисляться ФИО11 не будет, так как ФИО8 предложил ФИО11 20-30 % от прибыли, они договорились на 15 %. Потерпевший интересовался строительными работами, давал указания инженеру по ведению работ по отделке и ремонту помещения, но оборудованием Центра занималась исключительно ФИО11. Бухгалтерскую отчетность вела бухгалтер С… – знакомая ФИО11, приглашенная ею для ведения бухгалтерского учета. Планировалось ввести здание в эксплуатацию и открыть центр для посетителей до Новогоднего праздника, однако срок открытия затягивался, оборудование в полном объеме в Центр не поступало, ФИО11 ссылалась на задержку оборудования на таможне, хотя закупка оборудования производилась через российские компании. Весной г. потерпевший потребовал от бухгалтера С… отчета о расходовании вверенных денежных средств, так как сроки сдачи в эксплуатацию Центра срывались, она ссылалась на ФИО11. Затем от В… – работника ООО «…» потерпевший узнал, что несмотря на то, что Центр не начал работать, ведется продажа годовых абонементных карт. В… объяснил, что по указанию ФИО11 продает годовые карты, кладет деньги в сейф, а ФИО11 их забирает. Таким образом, у потерпевшего возникло к ФИО11 недоверие. Он потребовал от ФИО11 финансового отчета, однако отчет представлен не был. По запросу потерпевшего из банка поступила выписка о движении денежных средств со счета ООО «…». Из представленной выписки он выявил, что ФИО11 и С…, имея право банковской подписи, по чековой книжке ООО «…», находящейся у ФИО11, сняли со счета общества наличными 9млн. рублей. ФИО8 показал, что имеет девять предприятий, со счетов которых пополнял счет ООО «…» для того, чтобы эти средства использовались в целях ввода в эксплуатацию Центра здоровья. ФИО11, как исполнительному директору, была представлена полная свободы действий, она сама определяла и составляла список оборудования, его стоимость, работала с организациями–поставщиками, оплачивала оборудования, составляла авансовый отчет, сдавала отчеты в налоговый орган. ФИО11 сначала говорила, что отчитается за деньги, полученные по чековой книжке, и за продажу абонементных карт. ФИО11 сказала, что денежные средства ею вложены и что она скоро получит оборудование, потом пообещала вернуть денежные средства в течение 1-1,5 месяцев, когда он пригрозил милицией. ФИО11 представила копии товарных накладных, на работу ни она, ни С… не выходили, в связи с чем, было принято решение об инвентаризации оборудования Центра, в результате которой была обнаружена недостача оборудования. На момент проведения инвентаризации заполнены мебелью и оборудованием были только помещения со стороны фитнес-зала, а также бассейн, сауна. В парикмахерской и стоматологическом кабинете мебели и оборудования не было, помещения были пустые. Потерпевший обратился в ОВД с заявлением о привлечении ФИО11 и С… к уголовной ответственности за присвоение имущества общества. ФИО11 приказом была уволена. ФИО11 начала говорить, что все деньги, полученные по чековой книжке, по просьбе ФИО8 передавала ему, к продаже абонементных карт она отношение не имеет. Кроме того, после получения банковской выписки о движении счета, ФИО8 узнал, что между ООО «…», учредителем и директором которого являлась ФИО11, и ООО «…», в лице исполнительного директора ФИО11, был заключен договор беспроцентного займа, согласно которого денежные средств в размере 4 млн. рублей со счета ООО «…» поступили на счет «…». О данной сделке потерпевший как учредитель и как генеральный директор ничего не знал, свое согласие на ее совершение не давал, о чем он также обратился с заявлением в ОВД по г.о.Жуковский о привлечении ФИО11 к уголовной ответственности.

Свидетель обвинения Ф…. в судебном заседании показал, что учредителями ООО «…» является он – Ф..., также его отец ФИО8 и его сестра К..., причем генеральным директором общим собранием учредителей назначен ФИО8 Свидетель показал, что делами общества он не занимается, обстоятельства дела знает только со слов отца – генерального директора ООО «…», который рассказал, что исполнительный директор ООО «…» ФИО11 присвоила денежные средства, принадлежащие обществу, за что была уволена. ФИО11 заключала договоры на поставку оборудования для ООО «…», договоры оплачивались, а оборудование на самом деле не поступало. По результатам инвентаризации была выявлена недостача денежных средств.

Свидетель обвинения К... в судебном заседании показала, что учредителями ООО «…» является ее брат Ф..., отец ФИО8 и она, причем генеральным директором общим собранием учредителей назначен ФИО8 Свидетель показала, что делами общества она не занималась, обстоятельства дела знает только со слов отца – генерального директора ООО «…», который рассказал, что исполнительный директор ООО «…» ФИО11 присвоила денежные средства, принадлежащие обществу, за что была уволена. ФИО11 заключала договоры на поставку оборудования для ООО «…», договоры оплачивались, а оборудование на самом деле не поступало. По результатам инвентаризации была выявлена недостача денежных средств

Свидетель обвинения Л... показала, что работает в ООО «…», которым руководит ФИО11. ФИО11 пригласила ее на работу в ООО «…» для организации работы оздоровительного центра. С весны … г. свидетель вела организационную работу, заключала договоры с организациями, делала рекламную компанию, проводила собеседование с персоналом, за это получала вознаграждение 10.000 рублей в месяц. Все производственные вопросы она решала с ФИО11, которая являлась ее непосредственным руководителем. Оплата оборудования производилась ФИО11, свидетель получала товар, потом отчитывалась за него. Какие-то мелкие вещи приобретала сами Л…, деньги ей давала ФИО11, потом Л… за деньги отчитывалась. При ней завозились строительные материалы, первая партия тренажеров для фитнеса и аэробики. Свидетель приезжала на работу 1раз в две недели, в … г. 1 раз в неделю. Летом … г. клуб был готов к открытию, начали продавать клубные карты, но открытие было приостановлено, из-за конфликта между ФИО11 и Файзулинным. После увольнения ФИО11 Л… там больше не работала.

Свидетель обвинения Р… показал, что является исполнительным директором ООО «…», которое в ООО «…» выполняло все строительные и инженерные работы. ФИО11, как исполнительный директор, заказывала оборудование для фитнеса, и Р… давал людей, чтобы оборудование разгрузить и установить. Каким образом оборудование оплачивалось, свидетель не интересовался. Оборудование устанавливали сотрудники ООО «…», делали розетки, где необходимо подключение электричества. Отделочные работы были завершены в начале … г., полностью был оборудован спортивный зал, бассейн, но оборудование для косметического и стоматологического кабинетов не было завезено, рабочие только просверлили отверстия для кресел. До конца лета … г. в центре работал охранник, в конце лета … г. управление клубом было передано ООО «…».

Свидетель обвинения Ю... показал, что работает прорабом в ООО «…», которое выполняло в ООО «…» сантехнические работы, устанавливали электрику, проводило отделочные работы. ФИО11 занималась организационными вопросами по отделке помещения. Пока не передали помещение на обслуживание ООО «…» отделкой помещения занималось ООО «…». Свидетель находился в помещении Центра ежедневно. Были смонтированы бани, установлено тренажерное оборудование, в стоматологический кабинет подведена вода, коммуникации, но оборудования там не было. Со слов ФИО11 планировалось приобретение косметологической капсулы. ФИО11 и Р… согласовывали работы, свидетель работами руководил. До передачи помещения ООО «…» в центре работал охранник.

Свидетель обвинения Е... в судебном заседании показала, что работала бухгалтером в ООО «…» - управляющей компании. ООО «…» оказывало бухгалтерские услуги ООО «…», в связи с отсутствием бухгалтера. По поручению ФИО8 … г. она участвовала в проведении инвентаризации в ООО «…». Наличие оборудования сличали по накладным, представленным исполнительным директором. Комиссия была во всех помещениях, где стояло оборудование. Была установлена недостача оборудования, пересортица, результаты инвентаризации отражены в акте.

Свидетель обвинения В... показал, показал, что … г. был принят ФИО9, которая занимала должность исполнительного директора, на работу в ООО «…» на должность менеджера тренажерного зала, занимался инструктажем работников зала – инструкторов, установкой оборудования, уборкой, составлял расписание работы инструкторов, то есть готовились к открытию клуба. Несколько раз переносились даты открытия клуба. С … г. началась продажа клубных карт, т.к. на … г. планировалось открытие клуба. Но … г. открытие не состоялось. Обслуживание клиентов началось с … г. А после … г. К… сказал, что ФИО9 больше не является исполнительным директором ООО «…» и исполнительным директором назначен К... Свидетель занимался только фитнес-центром, заходил в медицинскую половину пару раз, по кабинетам не ходил. Свидетель приобретал теле-видео аппаратуру, пылесос и мелкие товары – бытовую химию, швабры, щетки и т.п. на деньги, полученные от ФИО11, впоследствии отчитывался чеками и накладными из магазинов. Клубные карты продавал администратор Центра, выручка хранилась в сейфе. Сейф устанавливала ФИО11, забирать деньги из сейфа входило в полномочия исполнительного директора – ФИО11. Свидетель показал, что входил в комиссию по инвентаризации оборудования в клубе. В его обязанности входила инициализация тренажеров в списке и по факту. Свидетель не помнит, чтобы была выявлена недостача по оборудованию для фитнеса. Он подписал инвентаризацию в части оборудования для фитнеса.

Свидетель обвинения А... показала, что работала в ООО «…» в должности бухгалтера развлекательного центра «…», учредителем данного общества является ФИО8, с ФИО9 ранее не знакома. … г. свидетель участвовала в качестве счетного работника в проведении инвентаризации ООО «…». Свидетель показал, что считала оборудование в фитнес-зале ООО «…», при инвентаризации также присутствовал работник ООО «…» В…, а также К…. Она считала оборудование спортивного зала, делала список оборудования, затем в кабинете сверяла его с накладными. Примерно 20-30% оборудования не хватало. По итогам проведенной инвентаризации составлялась инвентаризационная опись, где она расписалась.

Cвидетель обвинения К… показал, что до его назначения на должность исполнительного директора, к деятельности ООО «…» он отношения не имел. В настоящее время с … г. он является исполнительным директором ООО «…». До него исполнительным директором была ФИО9 В апреле … г. ФИО8 познакомил его с ФИО11, сказав, что теперь поставка оборудования в ООО «…» будет проводится ФИО11 через К…, они обменялись телефонами, однако ФИО11 по поводу поставок оборудования к нему не обращалась. От ФИО8 он знает, что тот, как генеральный директор ООО «…», потребовал от ФИО11 и С… отчета о расходовании вверенных им денежных средств, так как за прошедший период времени никакого оборудования для спортивного центра ООО «…» не поступило. С… отчитываться отказалась, мотивируя это тем, что всю бухгалтерскую отчетность она передала ФИО11, сама же ФИО9 представила товарные накладные на ею оборудование для спортивного центра по адресу: …. С … г. решением генерального директора ООО «…» ФИО8 он – К… был назначен на должность исполни­тельного директора, в связи с тем, что ФИО9 перестала появляться на работе и отчитываться о выполненной ею работе. По данному факту, на основании приказа генерального директора ООО «…» от … г., на … г. было назначено проведение внеочередной инвентаризации нежилого помещения «Фитнес-клуба» по адресу: …, комиссией, в которую, согласно приказа, должны были войти К…, как председатель комиссии, ФИО11, С… и А… в качестве счетного работника, которая на тот момент являлась бухгалтером развлекательного центра «…». О проведении инвентаризации ФИО11 и С… по почте были направлены соответствующие уведомления, однако в проведении инвентаризации они не участвовали. … г. в ООО «…» была проведена внеочередная инвентариза­ция, в ходе которой было установлена недостача 11.469.068 рублей. … г. была повторно проведена инвентаризация, которая дала те же результаты. Копии накладных, по которым проводилась инвентаризация в ООО «…» были ему переданы лично ФИО9 в кабинете у ФИО8, когда ФИО8 представил их и сказал, что свидетель будет принимать оборудование. Бухгалтерские документы переданы таким образом: позвонил менеджер В… из ООО «…» и сказал, что бухгалтер С… передала бухгалтерские документы (договоры, авансовые отчеты) и попросил их забрать. Сама С… в передаче бухгалтерских документов не участвовала, по акту документы не передавала. С С… свидетель не знаком, никогда ее не видел. Также свидетель показал, что когда-либо в его присутствии ФИО9 на улице или в офисе не передавала ФИО8 денежные средства.

Дополнительный свидетель обвинения А… показал, что работает водителем в ЗАО «…» с … г., на автомашине «…» с … час. … мин. до … час. … мин. возит генерального директора ФИО8 В период отпуска или болезни его обязанности исполняет другой водитель. Вне рабочего время ФИО8 сам управляет собственной автомашиной.

Свидетель обвинения С… показала, что официально работала главным бухгалтером в ООО «…» с …г. по … г., однако в апреле … г. фактически работать прекратила. Потом ее попросили закрыть баланс за 2 квартал … г., что она сделала, и … г. написала заявление об увольнении. Генеральным директором в ООО «…» являлся ФИО8, а исполнительным директором – ФИО9 Ее – С… должностные обязанности письменно разработаны не были, т.к. ООО «…» на тот момент деятельности еще не вело. Но как главный бухгалтер она вела бухгалтерский учет, сдавала налоговые отчеты. Официально зарплату в ООО «…» она не получала, однако по согласованию с ФИО8 получала ежемесячное вознаграждение в размере 15000 рублей. Эти деньги перечислялись на ее банковскую карточку. Сначала она сдала 2 «нулевых» баланса, затем началось перечисление денежных средств из различных предприятий ФИО8 на расчетный счет ООО «…» для приобретения оборудования, началась закупка оборудования, мебели, материалов. Ввиду того, что оздоровительный клуб не был сдан в эксплуатацию, поступавшее оборудование по товарным накладным от других организаций на баланс общества не ставилось, чтобы избежать амортизационные отчисления, также касса не работала, кассовая книга не велась. Деньги со счета выдавались под отчет на хозяйственные нужды. В связи с тем, что оздоровительный центр «…» официально открыт не был, финансовые отчеты по выдаче денежных средств надлежащим образом не оформлялись, их планировалось сделать к концу квартала или финансового года, – до … г., либо, при наличии оснований – до конца … <адрес> и расходные кассовые ордера подписывала С…, как бухгалтер, и ФИО11, как руководитель ООО «…». Впоследствии для списания выданных под отчет денежных средств С… предоставлялись различные документы (товарные чеки, накладные и т.п.). Эти документы предоставляла либо сама ФИО11, либо они передавались в офисе ООО «…» секретарем. Так ей были переданы первичные документы (накладные, приходные ордера, счета), подтверждающие приобретение мебели, тренажеров, фитнес-оборудования, иного оборудования, которые затем отражались в авансовом отчете. Получением оборудования С… не занималась, о его наличии знает только по товарным накладным и иным документам первичной отчетности. С расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» были переведены денежные средства в сумме 4.000.000 рублей для приобретения оборудования со скидками. Это было оформлено как заем. Впоследствии на эти деньги было закуплено оборудование, которое по актам передано ООО «…». Договор займа был подписан и со стороны ООО «…» и со стороны ООО «…» ФИО11. Со слов ФИО11 свидетель знает, что данная сделка была согласована с ФИО8. Для осуществления ее – С… и ФИО11 должностных обязанностей ФИО8 были выписаны соответствующие доверенности и оформлены банковские карточки. Чековая книжка находилась у ФИО8. При необходимости получения денежных средств ФИО8 звонил ФИО11, она на машине заезжала за С…, и они вместе ехали в банк получать деньги. С… заполняла чековую книжку, указывала в ней сумму, которую называла ФИО11, в разделе «Цели расхода» я указывала «Хоз. расходы», т.к. это основная статья расходов для приобретения оборудования, хозяйственных товаров и материалов. В банке С… получала деньги, сразу же передавала их ФИО11. Со слов ФИО11 знает, что та отвозила деньги ФИО8. Пару раз они вместе подъезжали к офису ФИО8, ФИО11 заходила туда, чтобы отдать деньги, потом возвращалась. Как ФИО11 передавала деньги ФИО8, свидетель не видела. Таким образом, были сняты по чековой книжке 9 млн. рублей. В последствии, на данную сумму С… получила первичные документы (товарные накладные, приходные ордера), которыми в авансовом отчете «закрыла» указанную сумму. Первичные документы она получала от ФИО11 и в офисе у секретаря. Свидетель не знает, было ли поставлено по этим первичным документам оборудование и материалы, так как в ее обязанности данный вопрос не входил. После того как ФИО11 в … г. была отстранена от руководства, С… все бухгалтерские документы передала секретарю в офисе, письменно актов приемки-передачи документов не составлялось. Что касается инвентаризации, бухгалтер показала, что о назначении ее проведения не знала, в инвентаризации не участвовала.

Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами уголовного дела.

Так согласно заявления от … г. генерального директора ООО «…» ФИО8, он сообщает, что исполнительный директор общества ФИО9, используя свое служебное положение и подложные платежные документы получила с расчетного счета фирмы за десять приемов 9.060.000 рублей, которые, вероятно, ею были присвоены (т.. . л.д. …).

Согласно Учредительного договора ООО «…» учредителями общества являются ФИО8, Ф..., К..., исполнительным органом является генеральный директор (т…1 л.д. …), приказом №… от … г. генеральным директором назначен ФИО8 (т…., л.д…).

Согласно протокола № … от …г. общего собрания учредителей Общества и приказом № … от ….г. ФИО9 назначена на должность исполнительного директора ООО «…» с … г. с окладом, согласно штатному расписанию, а нотариально удостоверенной доверенностью от … г. она уполномочена от имени Общества и в его интересах совершать определенные действия (т…, л.д….).

Согласно приказа №… с … г. на должность гл.бухгалтера с окладом согласно штатного расписания исполнительным директором ФИО9 была принята С..., а нотариально удостоверенной доверенностью от … г. она уполномочена от имени Общества и в его интересах совершать определенные действия (т…, л.д…).

Протоколом выемки (т…, л.д….) … г. у представителя ООО «…» были изъяты имеющиеся бухгалтерские документы о приобретении ООО «…» товарно-материальных ценностей, на основании которых … г. и … г. производилась инвентаризация материальных ценностей, также была произведена выемка документов о приобретении материальных ценностей у ФИО11 после проведения инвентаризации. Эти документы были осмотрены с участием понятых, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т… л.д….).

Кроме того, была произведена выемка документов (т…, л.д…), согласно которой … г. у представителя ООО «…» были изъяты имевшиеся бухгалтерские документах Общества, а именно: приходные и расходные кассовые ордера о получении ФИО9 наличных денежных средств. Эти документы были осмотрены с участием понятых, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и исследованы в суде (т… л.д…).

Согласно выводам заключения эксперта № … от … г., подписи в графах «Руководитель организации» в документах, изъятых вышеуказанном протоколом, а именно: в расходных кассовых ордерах № … от …г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб., № … от …г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб., № … от …г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб., № … от …г. о выдаче ФИО9 2.000.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 700.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 623.952 руб., № … от …. г. о выдаче ФИО9 4.000.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 4.000.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 600.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 260.000 руб., № … от … г. о выдаче ФИО9 32.310 руб., выполнены ФИО9 (т.. . л.д. …).

Также протоколом выемки от … г. в … отделении Сбербанка России

№ … были изъяты платежных документы, по которым осуществлялось снятие денежных средств с расчетного счета ООО «…»:

№ …:

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 1.000.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому …г. были получены наличные денежные средства в сумме 1.000.000 руб.;

- чек № …. чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 2.000.000 руб.;

- чек № …чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 1.000.000 руб.;1

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 1.000.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 700.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 500.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 1.000.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому …г. были получены наличные денежные средства в сумме 600.000 руб.;

- чек № … чекодателя ООО «…», по которому … г. были получены наличные денежные средства в сумме 260.000 руб. (т.. . л.д. …);

Вышеуказанные документы осмотрены с участием понятых и признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и исследованы в суде (т…, л.д…).

Согласно выводов заключения эксперта № … от … г., подписи от имени ФИО9 в графах «подписи» следующих разделов чеков чекодателя ООО «…» по расчетному счету № … выполнены ФИО9 (т.. . л.д.. .).

В судебном заседании ФИО9 и С… не оспаривали свою подпись в документах, которые подлежали экспертной оценке.

Согласно инвентаризации материальных ценностей, проведенной … г. в отсутствии исполнительного директора ФИО9 и главного бухгалтера С..., заверенной председателем комиссии К… и членом комиссии А..., наличие товарно-материальных ценностей на указанном объекте выявлено на общую сумму 2.816.230 рублей 41 копейка, а их недостача выявлена на сумму 11.469.608 руб. 70 коп. (т.. . л.д.. .). Повторная инвентаризация … г., назначенная приказом №… от … г. с участием К..., Е..., В…, К..., дала аналогичный результат, что и первая инвентаризация (т.. . л.д….).

Вышеуказанные бухгалтерские и банковский документы явились предметом исследования аудиторской проверки, которая была проведена аудиторской фирмой АО «…» от …г. (т…, л.д…).

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «…» за период с … г. по … г., было установлено следующее. Было выявлено полное несоблюдение кассовой дисциплины: отсутствие учетного регистра по счету 50 «Касса», отсутствие кассовой книги, отчетов кассира с приложенными первичными документами (приходные, расходные ордера, квитанции); отсутствие должного документального оформления операций по приходу и расходу денежных средств; отсутствие журналов регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Также в ходе проверки было выявлено нецелевое использование некоторых денежных средств, необоснованный бездокументальный перевод денежных средств со счета ООО «…» на личные счета ФИО9 и С... Также были выявлены нарушения учета основных средств и материально-производственных запасов.

Проведенный анализ показал, что с расчетного счета ООО «…» №… «Сбербанк России» за вышеуказанный период с … г. по … г. были сняты денежные средства:

1. 165.000, 00 рублей – перечислено на личный счет С… (платеж.пор.),

2. 145.000,00 рублей – перечислено на личный счет ФИО9 (платеж.пор.),

3. 9.075.000,00 рублей – выдано в подотчет ФИО9 (суммы, снятые по чековой книжке),

4. 4.000.000,00 рублей – перечислено по договору займа от …. ООО «…» (платеж.пор.). На момент проверки заем частично погашен в размере 200.000,00 рублей (пл.пор.№… от … г.).

Также на аудиторскую проверку были представлены авансовые отчеты, составленные главным бухгалтером С…, согласно которых к авансовым отчетам приложены накладные на сумму 11.885.700,70 рублей. По указанным в авансовых отчетах накладным производилась инвентаризация материальных ценностей. По данным инвентаризационной описи установлены основанные средства и МПЗ, фактически имеющиеся в наличии в количестве 546 едн. на сумму 2.816.230, 41 руб., то есть, выявлена недостача на сумму 11.469.608,70 руб. Причем, все накладные являлись недостоверными (то есть были в ксерокопиях, в большинстве из них отсутствовали подписи со стороны покупателя или продавца, печать покупателя ООО «…», реквизиты доверенностей, а также чеки ККМ продавца и др.)

Также аудитору были представлены накладные (полученные от Дороговой) на сумму

2.011.493,00 руб., которым оценка в отчете дана не была, так как данные накладные в авансовых отчетах, составленных бухгалтером С.., а также в инвентаризационной описи не фигурировали.

Таким образом, аудиторской проверкой установлено, что вследствие нецелевого использования денежных средств, отсутствия должного учета и оправдательных первичных документов: задолженность перед ООО «….» составили:

- со стороны гл.бухгалтера-кассира С… 165.000,00 рублей,

- со стороны исполнительного директора ФИО9 (145.000,00 рублей + 9.075.000,00 руб.) – 2.816.230,41 руб. = 6,403.769,59 руб.,

- со стороны ООО «…» 4.000.000,00-200.000,00руб. = 3.800.000 руб.

В судебном заседании подсудимая ФИО11 показала, что оборудование, мебель и материалы на средства, полученные с чековой книжки ООО «…», то есть на сумму 9.060.000 руб., она не приобретала, эти средства были полностью переданы ФИО8. Оборудование и материалы, приобретались за счет средств договора займа на сумму 4.000.000 руб., который с расчетного счета ООО «…» поступил на счет ООО «…», и последнее закупало оборудование и материалы, затем по актам оборудование было передано в ООО «…». Накладные, по которым проводилась инвентаризация, она ФИО8 не предоставляла, считает, что ФИО8 их сам изготовил. Накладные и товарные чеки, акты на оборудование, полученное в счет договора займа, она передавала бухгалтеру для отражения в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтер С… пояснила, что первичные документы (товарные накладные, расходные ордера) она получала от ФИО11 или от секретаря в офисе, по ним вела бухгалтерский учет, составляла авансовые отчеты, сумма 9.060.000 руб. ею была в авансовых отчетах закрыта. Вопросы поставки оборудования и материалов в ее обязанности не сходило.

На вопрос суда к С… о том, почему в авансовые отчеты не были включены накладные, представленные ФИО11 в подтверждении своих доводов (то есть зачет по договору займа), а вошли иные, на основании которых проводилась инвентаризация, она ответить не смогла. ФИО11 на аналогичный вопрос суда показала, что все первичные документы передавала гл.бухгалтеру, в бухгалтерии ничего не понимает, доверяла гл.бухгалтеру.

Потерпевший ФИО8 показал, что предоставил ФИО11 широкие полномочия в решении хозяйственных вопросов, связанных с обустройством оздоровительного центра. Вопросами приобретения оборудования, подыскания организаций-продавцов, согласования цен, поставкой оборудования он не занимался, так как в этом не разбирался, сам же он ведал вопросами строительства. В бухгалтерскую отчетность также он не вникал, так как всей отчетностью занимались ФИО11 и гл.бухгалтер С…, бухгалтерские документы и налоговая отчетность проходила за их подписью.

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства: накладные, по которым проводилась инвентаризация, представленные ООО «…» (т…, л.д….) и накладные, оформленные на ООО «…» и акты на передачу оборудования от этого общества к ООО «…», представленные ФИО11 (т…., л.д…). Анализируя данные документы, судом установлено, что некоторые накладные, представленные ООО «…», и накладные, представленные ФИО11, дублируются, то есть, оформлены на одного и того же поставщика, но отличаются объемом полученного оборудования или ценой. Данный факт был подтвержден показаниями свидетеля А... – директором ООО «…», однако свидетель показал, что по кассе оплату поставленной от ООО «…» мебели не проводил, поэтому документально не может подтвердить объем и стоимость поставленной продукции. В виду того, что из аудиторской проверки следует, что накладные, представленные ФИО11 в обосновании своих возражений, не были проведены в бухгалтерской отчетности, то есть не вошли в авансовый отчет, составленной С…, суд для определения объема поставленных материальных ценностей исходит из накладных, отраженный в авансовых отчетах, то есть тех, по которым проводилась инвентаризация и аудиторская проверка.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям К…, из которых следует, что он лично от ФИО11 в присутствии ФИО8 получил накладные, по которым проводилась инвентаризация, так как данные накладные отражены в авансовых отчетах, составленных С…, о чем ФИО11, как руководитель знала, так как данный отчет визировала.

Суд критически относится к показаниям свидетеля обвинения С..., а также свидетелей защиты Н..., Б…, З..., которые подтвердили показания ФИО11 о том, что деньги, полученные по чековой книжке, передавались ею ФИО8. Показания свидетелей противоречивы и не конкретны, никто из них не может сказать, когда передавались деньги ФИО11, в каком объеме и в связи с чем, кроме того, лично этого не видели, так как знали об этом со слов ФИО11. Так С… утверждает, что получала от ФИО11 чековую книжку, которую та брала у ФИО8, С… заполняла ее, они ехали в банк, получали деньги, ФИО11 в тот же день передавала Файзаллину деньги и чековую книжку, о чем С… знает со слов ФИО11. Свидетель З…, противореча ей, указывает, что по просьбе ФИО8 передавал чековую книжку С.., та снимала деньги и пачками возила их ФИО8, что он лично видел. Свидетель Н… показывает, что работала с ФИО11 с октября … г. по апрель … г., однажды, в какой день она не помнит, в ее присутствии и присутствии водителя Б… на улице ФИО11 передала в окно автомобиля ФИО8 деньги. Б… подтвердил ее слова, указав, что это было в апреле-мае … г., то есть когда Н… еще с ФИО11 не работала. Данные показания опровергаются показаниями ФИО8, который указал, что находился … г. и … г. в <адрес>, поэтому чековую книжку выдать не мог, что подтверждается справкой о перемещении, выданной начальником ЦОРИ КМ ГУВД по МО.

Таким образом, защита не представила достаточно доказательств передачи денег ФИО8.

Кроме того, согласно изъятых приходных ордеров:

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 2.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 700.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 500.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 600.000 руб.;

- № … от … г. о получении от г/б по чеку 260.000 руб.

С… и ФИО11 оформляли приход вышеуказанных денежных средств в кассу ООО «…», затем согласно расходных ордеров в тот же день С…. оформляла на ФИО11 расходные кассовые ордера, согласно которых полученные по чековой книжке деньги поступали ФИО11 в подотчет (т… л.д….):

- № … от …г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 2.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 700.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 4.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 1.000.000 руб.;

- № … от … г. о выдаче ФИО9 600.000 руб.;

- № … от …. г. о выдаче ФИО9 260.000 руб.;

Согласно данным бухгалтерского учета, она за эти денежные средства в полном объеме не отчиталась. Сама ФИО11 в судебном заседании не отрицала, что на денежные средства, полученные по чековой книжке закупок оборудования, материалов и проч. не осуществляла. Оборудование, имеющееся в наличии в ООО «…», приобретала за счет денежных средств, полученных по договору займа от … г.

Суд, изучив доказательства по делу, представленные стороной обвинения, считает, что нет оснований не доверять данным аудиторской проверки, согласно которой задолженность исполнительного директора ФИО9 перед ООО «…» составила:

145.000,00 руб. (сумма, перечисленная на личный счет ФИО11 платежными поручениями)

+

9.075.000,00 руб. (в том числе: 9.060.000,00 руб. - сумма, снятая с р/счета по чековой книжке и полученная

ФИО11 в подотчет + 15.000 руб. – сумма, полученная ФИО11 в подотчет)

2.816.230,41 руб. (стоимость материальных ценностей оказавшихся в наличии)

_____________________________________________________________________

= 6.403.769,59 руб. (итоговая сумма задолженности ФИО11 перед ООО «…»)

В судебном заседании ФИО9 пояснила, что перечисленные на ее счет суммы (145.000,00 рублей) пошли на оплату труда сотрудников ООО «…», которые не были официально оформлены на работу.

ФИО8 показал, что претензий к перечислению суммы 145.000,00 руб. ФИО11 со счета ООО «…» на ее личный счет не имеет, на них не претендует и считает, что сумма, которую присвоила ФИО11 составляет 9.060.000,00 рублей, то есть та, которая без его ведома была снята по чековой книжке и оформлена ФИО11 себе в подотчет.

Таким образом, суд считает, что сумма, причиненного ООО «…» ущерба составляет:

9.060.000,00 руб. (сумма, снятая с р/счета по чековой книжке и полученная ФИО11 в подотчет)-

2.816.230,41 руб. (стоимость материальных ценностей оказавшихся в наличии)

___________________________________________________________________

=

6.243.769,60 руб. (размер, причиненного ущерба)

Суд также не принимает доводы защиты о недопустимости доказательств: инвентаризационных описей и отчета аудиторской проверки, так как нарушений уголовно-процессуального закона при их составлении не установлено.

Суд не соглашается с мнением защиты о том, что инвентаризационные описи дефектные, в связи с чем, не могут быть положены в основу аудиторского отчета. Из показаний свидетелей обвинения: Р..., Ю... следует, что обустройство оздоровительного клуба было начато со спортивного зала, бассейна и сауны, где устанавливалось оборудование, мебель. Также планировалось обустройство косметического и стоматологического кабинетов, но в этих помещениях оборудования, мебели установлено еще не было. Также свидетели В..., Л... показали, что работали в оздоровительном центре, завозили и обустраивали центр оборудованием для фитнеса и аэробики, другая часть помещений, где планировалось размещение стоматологического кабинета была закрыта, туда они никогда не ходили. Из объяснений К… следует, что он приступил к исполнению обязанностей исполнительного директора после ФИО11, и являлся председателем инвентаризационной комиссии. Была проведена инвентаризация оборудования и мебели в тех помещениях, где данное оборудование располагалось. Также член инвентаризационной комиссий Е... показала, что она прошла все помещения оздоровительного центра и оборудование, мебель, материалы, имеющееся в наличии, были просчитаны. Кроме того, накладные, по которым проводилась инвентаризация, были отражены гл.бухгалтером С… в авансовых отчетах, в связи с чем, не доверять данным накладным у суда оснований не имеется.

Также из показаний свидетелей защиты Г... и З... следует, что они являются работниками ООО «…», которая производила поставку в ООО «…» мебели по адресу: …, оплата производилась через ООО «…». Из показаний ФИО11 следует, что данная мебель в инвентаризационной описи не отражена, хотя должная быть в наличии. Судом установлено, что инвентаризация была проведена по накладным, которые вошли в авансовый отчет и предоставлены ФИО11, так как подтверждаются авансовым отчетом. Накладные ООО «…» не были представлены в авансовом отчете и переданы для инвентаризации, в связи с чем, не включены в инвентаризационную опись. Кроме того, в инвентаризационной описи также указано имущество, в частности позиции №№…, которое было в наличии, но на него не имелось документов, в связи с чем, установить, где оно закуплено и по какой цене не представилось возможным.

Как было уже указано выше, в судебном заседании подсудимая ФИО11 показала, что оборудование, мебель и материалы на средства, полученные с чековой книжки ООО «…», то есть на сумму 9.060.000 руб., она не приобретала, эти средства были полностью переданы ФИО8 по устной договоренности. Оборудование и материалы, приобретались за счет средств договора займа ООО «….» и поступали в зачет договора займа ООО «…», в обосновании чего она представила накладные и акты. Согласно данным аудиторской проверки общая сумма данных накладных - 2.011.493,00 руб. Инвентаризация же показала, что оборудования и материалов в наличии даже больше (то есть на сумму 2.816.230,41 руб.), чем закупила ФИО11 (по ее утверждению).

Анализируя вышеизложенное, суд пришел к выводу, что согласно данным бухгалтерского учета, ФИО11 получила денежные средства с чековой книжки общества в сумме 9.060.000 руб. в подотчет, представив к авансовым отчетам накладные, не обеспеченные в полном объеме материальными ценностями, таким образом, присвоив денежные средств в сумме 6.243.769 руб. 60 коп., то есть в особо крупном размере.

Совокупность исследованных судом обстоятельств, подтверждает виновность ФИО9 в совершении преступного деяния в отношении ООО «…».

Органы следствия квалифицировали действия ФИО9 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, то есть по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ.

Суд не соглашается с данной квалификации действий ФИО11 и считает, что действия ФИО11, связанные с присвоением ею денежных средств ООО «…» 6.243.769 руб. 60 коп., следует квалифицировать по ст.160 ч.4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что способом хищения чужого имущества, совершенное ФИО11, является присвоение. ФИО9 на основании приказа №… от … г. по ООО «…» исполняла обязанности исполнительного директора в ООО «…», действуя на основании нотариальной доверенности от … г., выданной ООО «…» в лице генерального директора ФИО8, представляла интересы ООО «…», связанные с организацией оздоровительного центра ООО «…» в государственных органах. По договоренности с генеральным директором ФИО8, она осуществляла хозяйственную деятельность, связанную с организацией оздоровительного центра ООО «…», в частности приобретала оборудование и материалы для указанного оздоровительного центра, отчитывалась за предоставленные на эти цели денежные средства. Работая в ООО «…» в занимаемой должности, она имела полномочия по распоряжению принадлежащими ООО «…» денежными средствами, находя­щимися на расчетном счете №… в … ОСБ №…, где на нее была оформлена карточка с образцами подписи для финансовых документов. Таким образом, денежные средства были вверены ФИО9 генеральным директором ООО «…» ФИО8 для осуществления своих полномочий.

Кроме того, ФИО9 обвиняется органами следствия в том, что в нарушение п.п.12 п. 10.4 ст.10 Устава ООО «…», согласно которого решение о совершении крупных сделок принимается общим собранием Общества, не уведомляя учредителей и генерального директора - ООО «…» - ФИО8, … г. как исполнительный директор ООО «…» и «Заимодавец» заключила с ООО «…», юридическим адресом которого является: …, учредителем и генеральным директором которого она - ФИО9 является, договор беспроцентного займа, на основании которого… г. по платежному поручению №… от … г. с расчетного счета ООО «…» №… в … ОСБ №… на расчетный счет ООО «…» № … в … филиале банка «…» были переведены деньги в сумме 4.000.000 рублей под предлогом приобретения для ООО «…» оборудования для оснащения оздоровительного центра ООО «…», из которых впоследствии 200.000 рублей ею-ФИО9 по платежному поручению №… от … г. были возвращены с расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» №… в … ОСБ №…. На денежные средства, переведенные с расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» ею - ФИО9 были приобретены товарно-материальные ценности на общую сумму 2.816.230 рублей 41 коп., а оставшуюся сумму в размере 983.769 рублей 59 коп., принадлежащую ООО «…», она - ФИО9 похитила, присвоив их себе, и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом выемки … г. в … отделении Сбербанка России № … платежных документов, которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств, и по которым осуществлялось снятие денежных средств с расчетного счета ООО «…» № …, а именно платежным поручением № … от … г. о переводе 4.000.000 рублей с расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» (т… л.д…). А также договором № … беспроцентного займа от … г., согласно которому, «Заимодавец» - ООО «…» в лице его исполнительного директора - ФИО9 обязуется предоставить «Заемщику» - ООО «…» в лице его генерального директора ФИО9 беспроцентный заем в сумме 4.000.000 рублей без указания в договоре целевого использования указанные денежных средств (т.. . л.д…); а также протоколом выемки … г. в … филиале банка «…» выписки по соответствующим лицевым счетам ООО «…», которые были осмотрены в качестве вещественного доказательства, согласно чему, … г. с расчетного счета ООО «…» на расчетный счет ООО «…» № … на основании договора займа от …г., были переведены 4.000.000 рублей, а … г. в обратном направлении были переведены 200.000 рублей в погашении займа (т.. . л.д. …).

Согласно представленного стороной защиты вступившего в законную силу решения Арбитражного суда <адрес> от … г. по иску ООО «…» к ООО «…» о возврате необоснованного обогащения, в исковых требованиях ООО «…» было отказано. Как следует из решения, арбитражный суд пришел к выводу о наличии между сторонами обязательств по договору займа от … г., которые ООО «…» приняло на себя и не оспаривает, в соответствии с которым ответчик обязан возвратить истцу заем, а истец принять исполнение.

Таким образом, суд соглашается с доводами защиты о том, что органами следствия не доказано наличие корыстной цели при заключении ФИО11 договора займа и считает, что в данном случае имеется гражданско-правовой спор между хозяйствующими субъектами, и поэтому указание о хищении ФИО11 денежных средств, полученных по договору займа от … г. подлежит исключению из обвинения. Вопросы о размере задолженности по договору займа, условиях и порядке его погашения должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть содеянного.

ФИО9 совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, не судима, по месту жительства замечаний не имела, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. Данные о личности в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения без применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении стоимости похищенного у него имущества, по поводу чего сторона защиты возражает, имея в виду, что у него ничего похищено не было.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина причинителя вреда - подсудимой ФИО9 доказана, сумма причиненного ущерба, установленного в судебном заседании, документально подтверждена и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению на установленную судом сумму ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденную в данный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с ФИО9\ в пользу ООО «…» 6.243.769 рублей 60 коп. (Шесть миллионов двести сорок три тысячи семьсот шестьдесят девять рублей) 60 копеек.

Вещественное доказательство в виде отдельного тома сведений по бухгалтерской отчетности ООО «…» (приложение к уголовному делу № …) оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/