Приговор по делу № 1-17/2011



Дело № 1-17/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 27 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

<адрес>______________________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________________Павлова В.В.,

подсудимого___________________________________________ ФИО3,

его защитника__________________________________________ адвоката ФИО4

(удостоверение №, ордер №),

при секретаре__________________________________________ ФИО1,

а также переводчика_____________________________________ ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, …, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3, 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 использовал заведомо подложный документ и покушался на дачу взятки должностным лицам, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3, на основании постановления мирового судьи … судебного участка … судебного района. . области от …г., будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на полтора года за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч. 1 КоАП РФ, в период времени с … по ….г. при неустановленных следствием обстоятельствах и от неустановленных лиц, приезжающих в Российскую Федерацию из Республики …, получил водительское удостоверение на свое имя серии …, якобы, выданное …г., которое было изготовлено неустановленным лицом на территории … способом цветной струйной печати. После этого, ФИО3, действуя умышленно и с целью трудоустройства на должность водителя, осознавая, что указанное водительское удостоверение является поддельным, в целях его использования, в … время …г., находясь в офисе ООО «…», расположенном по адресу: …, предъявил его руководству предприятия, заключив на основании него трудовой договор с данным Обществом, и с тех пор, незаконно используя заведомо подложное водительское удостоверение, работал в данной организации водителем автобуса, осуществляя перевозку пассажиров на автомобиле …, номер государственной регистрации …, по маршруту №… «…».

. …г. около … часов водитель ФИО3, управляя вышеуказанным транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД … на совместном стационарном посту милиции, расположенном напротив дома №… по ул…. в г…., куда он был препровожден и где подсудимый, будучи лишенным водительских прав, действуя умышленно и осознавая, что имеющееся у него водительское удостоверение является поддельным, предъявил его в качестве действительного, якобы, предоставляющего ему право управление транспортными средствами категории «В», «С», «D», совершив, таким образом, его использование. Однако, в ходе проверки документов ФИО3 сотрудники ГИБДД установили, что он лишен права управления транспортными средствами, а его водительское удостоверение имеет признаки подделки, о чем последнему было тут же сообщено. В связи с этим, в этот же день около … часов, находясь в помещения стационарного поста милиции, расположенном по вышеуказанному адресу, подсудимый ФИО3, опасаясь привлечения его к административной (за управление автомобилем будучи лишенным права управления транспортным средством) и уголовной (за использование заведомо подложного документа) ответственности, действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находятся представители власти – сотрудники милиции, предложил инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД … … милиции М… и младшему лейтенанту милиции П…, в круг обязанностей которых, помимо всего прочего, входило также и составление протоколов об административных правонарушениях, в качестве взятки денежные средства в общей сумме 4.600 рублей за их незаконное бездействие в виде не составление ими в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью второй ст. 327 УК РФ. При этом подсудимый, действуя во исполнение своего преступного умысла на дачу взятки должностным лицам, продолжая свои преступные действия, положил данные денежные средства на стол перед М… и П…, которые в это время занимались составлением протокола об административном правонарушении.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом указанных сотрудников милиции принять от него денежные средства и пресечением его преступных действий прибывшими сотрудниками ОБЭПа ОВД по городскому округу Жуковский.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в порядке предварительного слушания было официально подтверждено, в связи с чем дело было назначено к слушанию и слушалось в настоящем процессе без проведения судебного разбирательства.

При этом суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3т. подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ – использование заведомо подложного документа, и по ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершением им заведомо незаконного бездействия, что не было доведено до конца по причинам от воли виновного не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО3 вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, во всех отношениях характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, будучи гражданином иностранного государства, он покушался на совершение тяжкого преступления, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3, 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 327 ч. 3 УК РФ – ШТРАФ в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

по ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ – ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО3 путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима со ШТРАФОМ в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, который исполняется самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 21 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три денежные купюры (билеты государственного банка России) достоинством одна тысяча рублей (серийные номера купюр: …, …, …, две денежные купюры (билеты государственного банка России) достоинством пятьсот рублей (серийные номера купюр: …,. .), две денежные купюры (билеты государственного банка России) достоинством сто рублей (серийные номера купюр: …, …), семь денежных купюр (билетов государственного банка России) достоинством пятьдесят рублей (серийные номера купюр: …, …, …, …, …, …, …) и пять денежных купюр (билетов государственного банка России) достоинством десять рублей (серийные номера купюр: …, …, …, …, …) на общую сумму четыре тысячи шестьсот рублей находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский <адрес> – признать орудием преступления, КОНФИСКОВАТЬ и ФИО5 ДОХОД ГОСУДАРСТВА путем перечисления в федеральный бюджет;

- документы ФИО3: трудовой договор №… от …г. между ФИО3 и ООО «…», договор о полной индивидуальной материальной ответственности №… от …г. между ФИО3 и ООО «…», разрешение на работу иностранному гражданину серии … №… на имя ФИО3, выданное …г. УФМС по <адрес>, ксерокопия медицинской справки №… от …г. о прохождении ФИО3 медицинской водительской комиссии, водительское удостоверение … №… на имя ФИО3, выданное …г., и нотариально заверенный перевод указанного водительского удостоверения на русский язык, карту памяти … №… … с записью раз­говора ФИО3 с М… и П…, полученной в ходе оперативно­го эксперимента от …г. - ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)