ПРиговор по делу №1-228/2010



Дело № 1-228/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 10 декабря 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Брухтия В.А.,

его защитника_____________________________адвоката ФИО2

(удостоверение №, ордер №/а),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, …, в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 открыто похитил чужое имущество.

Так около … часа …г. подсудимый ФИО1, находясь в подъезде дома №… по ул…. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял у гр-на Ч… мобильный телефон марки «…», с сим-картой, общей стоимостью 1.000 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, чтобы его посмотреть, а впоследствии купить, после чего, открыто и незаконно, таким образом, завладев чужим имуществом, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Ч… материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО1 на момент совершения данного преступления судим не был, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, явился с повинной, что в совокупности и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он в настоящее время осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, которое им было совершено до данного преступления, являясь гражданином иностранного государства, в течении длительного времени проживал в РФ без законных на то оснований, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества.

Заявленный в ходе дознания потерпевшем иск о возмещении ему стоимости похищенного у него имущества признанный в настоящем процессе подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказания ФИО1 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания ему исчислять с даты его фактического задержания по предыдущему приговору, то есть, с 22 ОКТЯБРЯ 2010 г.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшего Ч… (…) 1.200 (одна тысяча двести) рублей.

Вещественные по делу доказательства в виде инструкции по эксплуатации, гарантийного талона, коробки для хранения мобильного телефона, оставить у потерпевшего Ч…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)