ПРиговор по делу № 1-16/2011



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 27 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________ ФИО4,

подсудимого_______________________________ ФИО3,

его защитника______________________________адвоката ФИО5

(удостоверение №, ордер №),

при секретаре______________________________ ФИО1,

а также потерпевшей________________________ К…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 под угрозой насилия требовал передачи чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около …. часа … минут …г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, подсудимый ФИО3, действуя умышленно и из корыстных побуждений, во время учиненного скандала со своей матерью, К…, стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью и требовать у нее деньги на приобретение спиртных напитков, в процессе чего, с целью ее запугать и получить требуемое, он взял в руки стул, стал им размахивать перед потерпевшей, высказывая в отношении нее угрозы применения насилия в случае невыполнения ею его требований, словами: «Сейчас огрею стулом, будешь инвалидом и перестанешь двигаться, давай деньги», что последней воспринималось, как угрозы реальные, опасные для ее здоровья, в силу чего, опасаясь расправы со стороны сына, она была вынуждена отдать ему 500 рублей, с которыми подсудимый с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

ФИО2 привлекался к административной ответственности, состоит на соответствующем учете, как хронический алкоголик.

Вместе с тем, он ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину полностью признал, в содеянном искренне раскаивается, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, в настоящее время трудоустроился, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного в период испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и пройти курс амбулаторного лечения от хронического алкоголизма.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)