Приговор по делу № 1-3/20911



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.пом.прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

его защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО4, … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего : …, гражданина России, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении сын … года рождения, военнообязанный, работал …, ранее судим … г. … судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО4 … г. около … час. … мин., находился в жилой комнате квартиры №… д… по ул… в <адрес>, в которой проживает ФИО5, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 лежавший на стиральной машинке мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей. После чего, ФИО4, имея похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное ФИО4 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ. ФИО4 ранее судим, однако на путь исправления не встал, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 избрать - содержание под стражей. Исчисление срока наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/