Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого – адвоката ФИО2, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО4, … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, гражданство РФ, образование среднее, холост, на иждивении дочь … года рождения, работает …, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.
ФИО4 …г. около … час. … мин., находясь возле д… по ул…. в <адрес>, в ходе общения со своим знакомым ФИО5 взял у последнего его мобильный телефон NOKIA модели 5800 с электронным номером IMEI: … стоимостью 10.990 рублей, СИМ-картой с абонентским номером …, на счету которой находилось 80 рублей, под предлогом сделать телефонный звонок. После этого ФИО4 присвоил себе принадлежащий ФИО5 вышеуказанный мобильный телефон. На неоднократные просьбы ФИО5 вернуть мобильный телефон ФИО4 высказывал в адрес последнего нецензурную брань и угрозы физической расправы, угрожая, что в случае, если тот не прекратит требовать возврата своего мобильного телефона, ФИО4 изобьет потерпевшего. ФИО5, осознавая, что ФИО4 превосходит его в физическом развитии, а также учитывая агрессивное поведения подсудимого, воспринял для себя угрозу применения насилия как исполнимую, в результате чего был вынужден уступить ФИО4 Таким образом, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО4 завладел принадлежащим ФИО5 мобильным телефоном NOKIA -5800 с СИМ-картой общей стоимостью 11.070 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия ФИО4 следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
ФИО4 совершил тяжкое преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, признание вины, наличие малолетнего ребенка. ФИО4 не судим, имеет постоянное место работы, на учете у врача-нарколога не состоит, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА со штрафом 3000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/