Приговор по делу № 1-25/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Жуковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, гражданство РФ, образование среднее специальное, холост, на иждивении никого нет, не работает, ранее судим:

1) … г. … судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) … г. … судом по ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах.

ФИО6, … г. в … час. … мин. находился в квартире … д…. по ул…. в <адрес>, в которой проживал также ФИО7, где у ФИО6 возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4 Осуществляя задуманное, ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, подошел к комнате последнего, которая была закрыта на ключ, вставил в личинку замка лезвие перочинного ножа и с силой провернул нож, отчего дверь открылась, и он незаконно проник в комнату ФИО4, откуда с журнального столика тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «Леново» в комплекте с аккумуляторной батареей стоимостью 35.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, имея похищенное при себе, с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО6 совершил тяжкое преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей ФИО6 оставить без изменения, засчитать в сроки лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/