Приговор по делу № 1-29/2011



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 15 февраля 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Воронина В.В.,

его защитника_____________________________адвоката Акимова А.С.

(удостоверение № 66, ордер № 048186),

при секретаре_____________________________ Базарове С.И.,

а также представителя

потерпевшей стороны_______________________Сопотяна В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВОРОНИНА В.В., … года рождения, уроженца …, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: …, генерального директора ООО «…», ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 326 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин В.В. в целях совершения преступления использовал заведомо подложные государственные регистрационные знаки, совершив также мошеннические действия в виде хищения чужого имущества в крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Воронин В.В., в один из дней … 2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, у неустановленного следствием лица в … приобрел подложные документы на имя М…, а именно: паспорт гражданина РФ серия …, водительское удостоверение серия …, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серия … на автомашину марки «Мерседес-Бенц Актрос», а также свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серия … на полуприцеп марки «МАЗ», подложный регистрационный знак …, на автомашину марки «Мерседес-Бенц Актрос» и подложный регистрационный знак … на полуприцеп марки «МАЗ». Также Воронин В.В. в неустановленном следствием месте и в неустановленное время приобрел круглую печать: «Общество с ограниченной ответственностью «…» ОГРН …, а также светокопию документов на указанную выше организацию.

После этого, имея подложные документы на имя М..., часть из которых содержала реальные данные о принадлежащих ему автомашине марки «Мерседес-Бенц Актрос» и полуприцепе марки «МАЗ», Воронин В.В. разработал преступный план, согласно которого, объектом преступного посягательства должны были стать перевозимые им, Ворониным В.В., товарно-материальные ценности. Осуществляя задуманное, около … часов … минут … г., используя диспетчерскую систему на Интернет-сайте www.ati.ru, обратился к представителю транспортной компании ООО «…» К…, разместившему на указанном Интернет-сайте заявку о перевозке оцинкованных металлических труб общей массой 18,170 тонн на сумму 708.630 рублей, принадлежащих ООО «Гром» из г. Жуковский Московской области в г…. При этом, Воронин В.В., представившись сотрудником ООО «…» М..., предложил свои услуги по перевозке вышеуказанных товарно-материальных ценностей, а в подтверждение взятых на себя обязательств, с целью реализации своего преступного умысла, переслал в адрес ООО «…» копии ранее приобретенных им подложных документов, а именно: паспорт на имя М..., водительское удостоверение на имя М..., свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серии … на автомашину марки «Мерседес-Бенц Актрос» и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серия …, на полуприцеп марки «МАЗ», а также реквизиты ООО «…». Руководитель ООО «…», введенный Ворониным В.В. в заблуждение относительно истинных намерений, полагая, что последний действительно намерен исполнить свои обязательства по перевозке груза, на основании полученных от подсудимого поддельных документов заключил с ООО «Гром» договор на перевозку оцинкованных металлических труб, стоимостью 708.630 рублей. В свою очередь ООО «Гром», на основании представленных подсудимым подложных документов, выдало на имя М…, доверенность № … от … г. на получение и перевозку товарно-материальных ценностей на указанную сумму.

… г. в … часов … минут подсудимый Воронин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: оцинкованных металлических труб, принадлежащих ООО «Гром», приехал на принадлежащей ему автомашине марки «Мерседес-Бенц Актрос» с подложным государственным регистрационным знаком … и полуприцепе марки «МАЗ» с подложным государственным регистрационным знаком … на территорию УПТК № … филиал … Спецстроя России, расположенного по адресу: …, где обратился к представителю ООО «…» В…. и пояснил, что, согласно доверенности № … от … г., он является перевозчиком груза, принадлежащего ООО «Гром». В..., не подозревая о преступных намерения Воронина В.В., отпустила ему со склада товарно-материальные ценности, согласно товарно-транспортной накладной № …, после чего подсудимый в … часов, не имея умысла на исполнение своих обязательств, выехал с территории УПТК № … филиал … Спецстрой России и с похищенным грузом, принадлежащим ООО «Гром» скрылся, не доставив его до пункта назначения, причинив, таким образом, указанной организации материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 708.630 рублей., совершив, таким образом, мошеннические действия в виде обмана с использованием заведомо подложных государственных регистрационных знаков.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Воронин В.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали, в связи с чем, данное ходатайство было удовлетворено и постановлением суда по итогам предварительного слушания от 09.02.2011 г. настоящее дело было назначено к слушанию в особом порядке.

При этом суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем процессе суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Воронина В.В. подлежат квалификации по ст. 326 ч. 1 УК РФ – использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков, что имело место в целях совершения преступления.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Воронин В.В. совершил в том числе и тяжкое преступление.

Однако он ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, фактически имеет на иждивении двоих малолетних детей и престарелую мать, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей стороной исковые требования в общей сумме 910.526 рублей 77 коп., признанные в настоящем процессе подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 326 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 326 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Воронину В.В. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному Воронину В.В. в виде залога по вступлении приговора в законную силу – ОТМЕНИТЬ.

Внесенную … г. на депозитный счет Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Московской области В… (№ л/с плательщика …), залоговую сумму в … рублей – ВЕРНУТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Воронина В.В., … года рождения, проживающего по адресу: …, в пользу ООО «Гром» 910.526 (девятьсот десять тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей 77 копеек.

Банковские реквизиты для уплаты взысканной суммы: ……

Вещественные доказательства:

- расходная накладная №…, конверт c 2 отрезками ленты-скотча со следами отпечатков пальцев, договор-заявка на перевозку груза, лист бумаги с реквизитами ООО «…», копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ на ООО «…», цветная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ на ООО «…», копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата, копия лицензии №… на 4-х листах – ОСТАВИТЬ ПРИ ДЕЛЕ;

- находящиеся при деле: свидетельство о регистрации ТС …, свидетельство о регистрации ТС …, водительское удостоверение …, выданное на имя М..., паспорт на имя М… (…), по вступлении приговора в законную силу – ВЫДАТЬ следователю при ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области капитану юстиции В… (удостоверение …);

- находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № … от … г. круглую печать ООО "…", регистрационные знаки …, …, по вступлении приговора в законную силу – ВЫДАТЬ следователю при ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области капитану юстиции В… (удостоверение …).

Обратить взыскание на арестованные в счет обеспечения иска по постановлению Жуковского горсуда от … г. автомашину марки «MERCEDES-BENZ-1841 ACTROS» VIN …, … г.в., паспорт транспортного средства …, свидетельство о государственной регистрации …, государственный регистрационный знак …, и полуприцеп …, VIN …, … г.в., паспорт транспортного средства …, свидетельство о государственной регистрации …, государственный регистрационный знак …, в счет возмещения причиненного ущерба, взысканного с осужденного Воронина В.В. в пользу ООО «Гром».

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)