Дело № 1-232/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Жуковский. 09 декабря 2010 г.
Судья Жуковского городского суда
Московской области_______________________Королев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора______________________Павлова В.В.,
подсудимого______________________________Жилина Р.С.,
его защитника_____________________________адвоката Дикловой О.С.
(удостоверение № 891, ордер № 040523),
при секретаре_____________________________ Распоповой Ж.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖИЛИНА Р.С., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жилин Р.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, около … часов …г. подсудимый Жилин Р.С., имея при себе упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), обшей массой не менее 0,12 гр., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в подъезде дома №… по ул…. в г…., незаконно за 1.000 рублей сбыл его участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М…, после чего он был задержан сотрудниками милиции, а «покупатель» наркотического средства в этот же день его добровольно выдал, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по причинам от воли его независящим.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Жилин Р.С. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.
Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Жилин Р.С. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что не было доведено до конца по причинам от воли виновного не зависящим.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.
Жилин Р.С. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, имеет ряд заболеваний, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного обстоятельства по делу, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в данном конкретном случае возможным отступить от общего правила назначения наказания и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, не находя в то же время достаточных данных для применения к нему условного осуждения, имея в виду, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИЛИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 ДЕКАБРЯ 2010 г.
Находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. в качестве вещественных доказательств два конверта с наркосредством в виде героина: 0,11 и 0,10 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.
Деньги в сумме 1.000 рублей оставить у оперуполномоченного … ОВД К…, а флеш-карту оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: (подпись)