Приговор по делу № 1-4/2011



Дело № 1-4/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 25 февраля 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области___________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________________Озерской И.А.,

подсудимого__________________________________Шестакова П.А.,

его защитника________________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 37),

при секретаре_________________________________ Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШЕСТАКОВА П.А., … года рождения, уроженца …, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, учащегося 2-го курса …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 150 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестаков П.А. вовлек несовершеннолетних М... и Е..., в отношении которых постановлением суда от … г. уголовное дело производством было прекращено с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия, в преступную деятельность, совершив вместе с ними тайное хищение чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, подсудимый Шестаков П.А., около … часов … минут … г., находясь около дома № … по ул…. в г. Жуковский, действуя умышленно и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте М…, … года рождения, и Е…, … года рождения, предложил им, за получение в последующем вознаграждения, совершить преступление в виде кражи чужого имущества, тем самым, совершив их вовлечение в преступную деятельность, на что те ответили ему согласием. После этого все трое, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, где Е... стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шестаков П.А. и М... имеющейся при них ножовкой по металлу перепилили металлическую цепь, которой к батарее на первом этаже подъезда был пристегнут принадлежащий Родионовой Н.И. велосипед марки «Стелс», стоимостью 10.000 рублей, с которым все трое с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шестаков П.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, в связи с чем при возобновлении производства по делу после его приостановления, суд назначил дело к слушанию по существу в особом порядке. В настоящем процессе подсудимый официально подтвердил свое ходатайство о слушании дела в особом порядке по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Шестакова П.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору и с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, а также по ст. 150 ч. 1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шестаков П.А. хроническим психическим расстройством, в том числе, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает легкую умственную отсталость. На момент совершения преступлений у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее врем Шестаков П.А. также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Шестаков П.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, материальных претензий у потерпевшей нет, содеянное им большой общественной опасности не представляет, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным в данном конкретном случае признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание Шестакову П.А. путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственных орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному Шестакову П.А. – заключение под стражей, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)