Приговор по делу № 1-38/2011



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 28 февраля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Адамчука А.В.,

его защитника адвоката Жарука В.С., представившего ордер №112/5 от 28.02.2011г. и удостоверение №4398,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АДАМЧУКА А.В., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, гражданство РФ, образование высшее, семейное положение: разведен, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамчук А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, что произошло при следующих обстоятельствах.

Адамчук А.В., имея умысел на сообщение заведомо ложной информации в правоохранительные органы о совершенном преступлении, и создания искусственных доказательств обвинения, вступил в сговор с К..., не подозревавшим об истинных намерениях Адамчука А.В., попросив К... найти ему гражданина, который за вознаграждение в 1000 рублей сможет нанести ему – Адамчуку А.В. телесные повреждения. Введенный в заблуждение К.., по просьбе Адамчука А.В. обратился к Б..., который, не зная о преступном умысле Адамчука А.В., согласился выполнить просьбу.

После этого Адамчук А.В. … г. около … час. … мин., находясь во дворе д… по ул…. в г.Жуковский Московской области, совместно с Б..., с целью создания искусственных доказательств обвинения и инсценировки нападения, проинструктировал последнего куда и сколько ударов по лицу необходимо нанести. Б..., следуя указаниям Адамчука А.В., кулаком правой руки нанес последнему удар по губе и удар по левой части скуловой области лица Адамчука А.В. В результате чего Адамчуку А.В. по его же просьбе, Б… были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, подслизистой гематомы нижней губы, ссадины скуловой области слева. Черепно-мозговая травма по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, относится к повреждению, причинившего легкий вред здоровью.

Около … час.. . мин. … г. Адамчук А.В. обратился с письменным заявлением о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть ОВД по г.о.Жуковский ГУВД по Московской области. В своем заявлении Адамчук А.В., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщенные им сведения являются ложными и не соответствуют действительности, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение относительно произошедшего, из личной заинтересованности, попросил привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые … г. около … час. … мин. подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащую ему флеш-карту стоимостью 300 рублей, причинив ему незначительный материальный ущерб, то есть сообщил о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Заявление Адамчука А.В, было зарегистрировано в установленном законом порядке, принято и по нему были проведены неотложные действия, в частности: осмотр места происшествия, в ходе которого Адамчук А.В., продолжая вводить правоохранительные органы в заблуждение, создавая искусственные доказательства обвинения, указал на участок местности, расположенный у д… по ул… в г.Жуковский, где неизвестные лица подвергли его избиению. В последующем Адамчук А.В. был направлен на медицинское освидетельствование в приемное отделение МУЗ ГКБ г.Жуковский, где у него были зафиксированы телесные повреждения. В … час. … мин. … г. по заявлению Адамчука А.В. следственным отделом при ОВД по г.о.Жуковский в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовного дело №… по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ.

По возбужденному уголовному делу №… Адамчук А.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на создание искусственных доказательств обвинения, будучи предупрежденным по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний, имея статус потерпевшего по уголовному делу, … г. в период времени с … час. … мин. по …час. … мин. и … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин., в ходе допроса давал ложные показания относительно произошедшего на него нападения, а в последующем … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин и с … час. … мин.. по … час. … мин. давал ложные показания при производстве очных ставок между ним – Адамчуком А.В. и подозреваемыми К… и Б…, чем умышленно и целенаправленно продолжал вводить в заблуждение правоохранительные органы, создавая искусственные доказательства обвинения по уголовному делу.

В дальнейшем по уголовному делу №… были выполнены все необходимые следственные действия и факт открытого хищения имущества Адамчука А.В., по которому им было подано заявление, не нашел своего подтверждения, в связи с чем, … г. уголовное дело №…, возбужденное по заявлению Адамчука А.В., было прекращено по основаниям ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в действиях К…. и Б… состава преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленное деяние следует квалифицировать по ст.306 ч.3 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Адамчук А.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ, суд признает признание вины. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, ввиду чего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АДАМЧУКА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения АДАМЧУКУ А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/