Приговор по делу № 1-10/2011



Дело № 1-10/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 14 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Шулаускаса Э.А.,

его защитника_____________________________адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 94/5),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШАЛАУСКАСА Э.А., … в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалаускас Э.А. тайно похитил чужое имущество.

Так в период времени с … по …г., в … время, находясь в гостях у своей знакомой М… по месту ее жительства, распложенного по адресу: …, подсудимый Шалпаускас Э.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяйка квартиры на время отлучилась на кухню, тайно похитил с подоконника спальной комнаты шкатулку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: золотой нательный крест 585 пробы инкрустированный камнями феонита, стоимостью 3.000 рублей, золотой перстень 585 пробы, инструктированный камнем бриллиантом, стоимостью 21.000 рублей, пара сережек-гвоздиков из медицинской стали, инструктированный искусственным камнем зеленого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, пара золотых сережек-гвоздиков 855 пробы, инструктированные камнем феонитом, стоимостью 1.000 рублей, подвеска золотая 585 пробы с изображением ангела, стоимостью 1.100 рублей, золотая сережка для пирсинга 585 пробы, инструктированная камнем бриллиантом, стоимостью 2.500 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей М… значительный материальный ущерб на общую сумму 28.600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шулаускас Э.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая (л.д. 144) и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, действия подсудимого Шалаускаса Э.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Шулаускас Э.А. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, в ходе следствия потерпевшая материальных претензий к подсудимому не заявила, что в совокупности расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, при непогашенной судимости за аналогичные преступления он вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, что, в свою очередь, является отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительных наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛАУСКАСА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 02 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Вещественные доказательства по делу:

- шкатулка в форме сердца красного цвета, украшенная морскими ракушками с находящимися в ней нательным крестом 585 пробы с распятием и четырьмя камнями феонитами, парой сережек-гвоздиков из металла желтого цвета с искусственным камнем белого цвета, парой сережек-гвоздиков из металла желтого цвета с искусственным камнем зеленого цвета, кулоном 585 пробы с изображением ангела – оставить у потерпевшей М…;

- залоговые билеты №… ООО «…», залоговый билет №… ООО «…» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)