Приговор по делу № 1-5/2011



Дело № 1-5/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 19 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области___________________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________________________Павлова В.В.

подсудимого__________________________________________Алехина В.Д.,

его защитника________________________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 164/4),

при секретаре_________________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего__________________________________ М…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕХИНА В.Д., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алехин В.Д. тайно похитил чужое имущество.

Так, в период времени с … часов …г. до … часов ….г. несовершеннолетний Алехин В.Д., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоявшей на парковочной площадке, расположенной напротив четвертого подъезда дома №… по ул…. в г…., принадлежащей М… автомашине «…», номер государственной регистрации …, с помощью имеющихся у него инструментов снял личинку дверного замка водительской двери, вынул ее из места крепления, открыл водительскую дверь, проник в салон, сел на место водителя, после чего неустановленным способом запустил двигатель данного транспортного средства, стоимостью 50.000 рублей, управляя которым он с места происшествия скрылся, причинив, тем самым, потерпевшему М… значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый Алехин виновным себя не признал и показал, что во … половине одного из дней … … года он шел по … шоссе в … районе, намереваясь искупаться в речке …, когда вдруг увидел стоявший на обочине «…» с открытым капотом, рядом с которой находились его знакомые Р… и Р…, со слов которых понял, что машина принадлежит им, не заводится. Они попросили его помочь им завести машину «с толчка». Р… сел за руль, а он, подсудимый, вместе с Р… стали сзади толкать машину, пытаясь ее завести. При этом, из-за стоявшей жары, он снял свою футболку и бросил ее на заднее сиденье машины. В это время вдруг чуть подальше от них остановилась «иномарка», откуда вышел незнакомый взрослый парень, который стал на них что-то кричать и с явно агрессивными намерениями направился в их сторону. Р… тут же разбежались в разные стороны, а он, Алехин, растерялся и этот парень, которым, как потом выяснилось, оказался свидетель Д… его догнал, задержал, отвесил ему пару затрещин и потребовал, чтобы он позвонил своим друзьям, которые убежали. Он, подсудимый, позвонил Р… и уговорил его вернуться к машине, что тот и сделал. Потом приехали сотрудники милиции, а потом под давлением оперативного сотрудника С… он, Алехин, написал явку с повинной. Данного преступления он не совершал, полагает, что однофамильцы Р… его умышленно оговаривают с целью уйти от ответственности за совершенное хищение, имея к тому же в виду, что ему известно, что ранее пятнадцатилетние Р… занимались продажей машин и этим подрабатывали.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым, своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Так потерпевший М… показал суду, что … …г. он поставил свою автомашину «…», которой пользовался по доверенности, около подъезда своего дома, расположенного по … д…. в г…., а утром обнаружил ее пропажу. Вместе с собственником данной машины он катался по городу, пытался найти похищенный «…», а …г. ему позвонил его знакомый Д…, и сообщил, что нашел его машину на … шоссе и уже вызвал милицию. Он, потерпевший, приехал в … ОВД, написал соответствующее заявление, после чего вместе с сотрудниками милиции приехал на … шоссе … района, где на обочине стоял его «…». Со слов присутствующего тут же Д… понял, что тот на своей «...» с друзьями возвращался из … домой и увидел, что навстречу ему едет похищенный «…», в салоне которого находились трое молодых людей. Д… тут же развернулся, догнал их и остановил, после чего задержал именно того, кто находился за рулем. «…» в машине была вынута, личинка замка водительской двери отсутствовала, в салоне лежала красная футболка и инструменты. Материальных претензий он не имеет.

Несовершеннолетний свидетель Р… показал суду, что. . …г. он вместе со своим однофамильцем Р… гулял по поселку, когда около них остановился синий «…» за рулем которого находился их общий знакомый Алехин В…, который предложил им немного покататься. Они немного покатались, а потом разошлись по домам. Через день, то есть …г. они с Р... снова в поселке случайно встретили Алехина, который опять находился за рулем того же «…», и по предложению которого они все втроем поехали кататься по окрестностям. Когда ехали по … шоссе в … районе то их машину вдруг стала прижимать красная «…», они остановились. Из «…» вышли трое незнакомых мужчин, которые с явно агрессивными намерениями направились в их сторону. Они с Р… тут же выскочили из машины и убежали, а Алехин остался на месте. Через некоторое время В… ему позвонил и уговорил вернуться, что он, свидетель, и сделал, когда подсудимого уже отвезли в … ОВД, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р…

Свидетель М… показал суду, что во … половине дня …г. на красной «…» под управлением Д… они возвращались из … в г….. Когда проезжали по … шоссе в … районе, то Д… вдруг сказал, что навстречу им проехал похищенный у какого-то его знакомого «…». Они тут же развернулись, догнали этот «…», Д… стал прижимать его к обочине, обогнал его, и водитель «…» пересек горизонтальную разметку, выехал на полосу встречного движения и остановился по направлению в сторону М…. Они тут же все втроем вышли из машины и увидели, что в «…» находилось трое молодых людей. Один выскочил через заднюю дверь, второй через правую переднюю, а третий, который был в шортах и с голым торсом, выскочил из-за руля. Д… побежал за ними и через некоторое время привел именно того, кто был за рулем, то есть подсудимого Алехина, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля Р…

Свидетель Д… показал суду, что где-то …г. ему позвонил его знакомый М… и сообщил, что у него угнали «…» … цвета. … …г. он, свидетель, возвращался на своей «…» с отдыха и ехал по … шоссе в сторону г…., когда вдруг увидел, что по правой обочине двое молодых людей толкают машину «…» навстречу движения, а третий сидит за рулем. Его, свидетеля, жена, которая находилась за рулем, по его просьбе проехала чуть вперед и остановилась за «…». Он, Д…, вышел из своей машины и стал ругаться на тех незнакомых парней и пошел в их сторону. Двое парней, которые толкали машину, разбежались врассыпную, а того, который сидел за рулем, ему удалось догнать и задержать. Им оказался вот этот подсудимый Алехин, который по его требованию позвонил своим друзьям, один из которых через некоторое время вернулся на место происшествия. Потом он, свидетель, позвонил в милицию и М…, сказал ему что, мол, его машина нашлась.

Свидетель Д… не подтвердил свои показания, которые он давал в ходе следствия на третий день после случившегося, согласно которым, принудительная остановка похищенного у М… «…» и задержание им того, кто находился за рулем, то есть, подсудимого Алехина имело место во … половине дня ….г. именно при обстоятельствах, изложенных в вышеприведенных в показаниях его товарищей М... и Р… (л.д. 52-54), причину чего толком объяснить не смог.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшего М… от …г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших с … на …г. от дома №… по ул…. в г…. хищение его автомашины марки «…», госномер …, цвет синий, … года выпуска, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от …г. - участка местности, расположенного напротив … подъезда дома … по ул…. в г…., когда в присутствии понятых потерпевший конкретно указал место, где … … года он оставил свою автомашину, а утром следующего дня обнаружил ее пропажу; протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Алехина В.Д., который сообщил, что в … час ночи …г. от дома №… по ул…. в г…. он совершил кражу автомашины «…» темно-синего цвета, для использования в своих личных целях до окончания летних каникул и последующей ее сдачи в металлолом, а вырученные от этого денежные средства он был намерен потратить на свои личные нужды; протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на … шоссе в … районе, где на обочине стоит автомашина марки «…», госномер …, … цвета, которая имеет соответствующие механические повреждения в месте расположения замка передней водительской двери и в районе рулевой колонки, а в салоне обнаружена отвертка, а на заднем сиденье обнаружена футболка красного цвета, которая впоследствии была опознана Алехиным В.Д., как лично ему принадлежащая, данные вещи, со слов присутствующего при осмотре М…, ему не принадлежат; протоколом осмотра указанной автомашины, принадлежащей М…, в качестве вещественного доказательства; протоколом выемки у потерпевшего личинки с запирающим устройством и ключа к нему от указанной автомашины, которые вместе с обнаруженной в ней отверткой и футболкой были осмотрены в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта-криминалиста, согласно выводам которого, ответить на вопрос: «Был ли отперт цилиндровый механизм замка представленными на экспертизу подобранными ключами, отмычками или иными посторонними предметами?», а также представленными на экспертизу т-образным ключом, пассатижами и отверткой, не представляется возможным, поскольку любое запирающее устройство можно отпереть указанными предметами, и если при этом их форма и размеры будут близки к аналогичным параметрам штатных (приданных) ключей, то следов их воздействия на деталях замка может не остаться.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Его показания и позицию суд не может расценить иначе, как несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. За основу суд берет показания свидетеля Д…, которые он давал на третий день после описанных событий, четко, конкретно и последовательно излагая обстоятельства остановки им самим лично принадлежащего его товарищу «…» и задержания подсудимого, который находился за его рулем, что имело место в присутствии находившихся вместе с ним М… и Р…, что в свою очередь полностью соответствует показаниям последних, согласуется с ними, а также соответствует показаниями свидетелей Р…, не доверять которым достаточных оснований у суда нет. Нет оснований полагать, что свидетели Р… оговаривают подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждения, имея в виду, что их показания соответствуют вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. Показания свидетеля Д… в настоящем процессе суд объясняет его забывчивостью через продолжительный период времени описанных им событий, имея к тому же в виду, что из показаний всех вышеперечисленных свидетелей однозначно явствует, что за рулем похищенной автомашины находился именно подсудимый Алехин, сомневаться в чем у суда никаких оснований нет. Нет оснований полагать, что «явка с повинной» была подписана задержанным под каким-либо давлением, имея в виду, что Алехин был задержан непосредственно на месте происшествия при явных обстоятельствах случившегося и оговаривать ему себя в данной ситуации на тот момент никаких оснований не было.

Таким образом, действия Алехина Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказании суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Отнесенное к разряду средней степени тяжести данное преступление было совершено Алехиным в несовершеннолетнем возрасте, что суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, по мету жительства и учебы он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, как несовершеннолетний состоял на соответствующем учете, совершил данное преступление в период условного осуждения за тяжкое преступление, условное осуждение по которому отменено, в связи с чем, суд полагает, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции его от общества с определением ему окончательного наказания по совокупности приговоров, имея в виду наказание, назначенное ему по предыдущему приговору, без применения дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕХИНА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание осужденному Алехину В.Д. путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Воскресенского горсуда от 27.02.2009 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с даты его фактического задержания по предыдущему приговору, то есть, с 29 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Вещественные по делу доказательства:

- автомашина марки «…», госномер …, и домкрат - оставить у потерпевшего М…;

- футболку красного цвета – оставить у свидетеля Алехина Д.В.;

- находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г.: отвертку, пассатижи, г-образный гаечный ключ, личинка с запирающим механизмом и ключ к ней – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)