Приговор по делу №1-21/2011



Дело № 1-21/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 25 января 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________Павлова В.В.,

подсудимого_____________________________ Балашова В.А.,

его защитника____________________________ адвоката Кугаро П.В.

(удостоверение № 5876, ордер № 067458),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАЛАШОВА В.А., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов В.А. тайно похитил чужое имущество.

Так, …г. около … часов … минут, находясь около … подъезда дома №… по ул…. в г…., подсудимый Балашов В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно балкона … этажа проник в лоджию, а затем, используя принесенный с собой гвоздодер, открыл дверь лоджии и проник в квартиру №…, откуда из, находящейся в выдвижном ящике тумбы в одной из комнат, шкатулки тайно похитил ювелирные изделия: золотые серьги овальной формы с рисунком в виде листка, стоимостью 25.000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 12.000 рублей, золотые серьги овальной формы с драгоценным камнем «турмалин», стоимостью 20.000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде треугольника, стоимостью 7.000 рублей, бижутерию – серьги из полимерного материала желтого цвета круглой формы, стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 32.000 рублей, которые находились в пластиковой папке в выдвижном ящике тумбы во второй комнате, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Д… значительный материальный ущерб на общую сумму 96.300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Балашов В.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Балашова В.А. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в его жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Балашов В.А. совершил тяжкое преступление.

Однако, юридически он ранее не судим, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, причиненный им потерпевшему материальный ущерб возмещен, потерпевший на строгой мере наказания потерпевший не настаивает, во всех отношениях подсудимый характеризуется положительно, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в данном конкретном случае возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения и с применением дополнительного наказания в виде штраф, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАШОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате в федеральный бюджет месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Вещественные по делу доказательства:

- сережка желтого цвета, деньги в сумме 32.000 рублей, листок бумаги с данными М…, резинка красного цвета – оставить у потерпевшего Д…;

- находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. гвоздодер (фомка), матерчатые перчатки черного цвета, деревянный брусок – уничтожить;

-2 отрезка ленты-скотч со следами похожими на след от перчаток – оставить при деле.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)