Приговор по делу 1-13/2011



Дело № 1-13/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 03 февраля 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________ Павлова В.В.,

подсудимого_____________________________ Захаркина А.В.,

его защитника____________________________ адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 95/5),

подсудимой______________________________ Ялоза О.Ю.,

ее защитника_____________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 172/4),

при секретаре_____________________________Камшилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАХАРКИНА А.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ;

ЯЛОЗА О.Ю., …, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захаркин А.В. и Ялоза О.Ю. совершили незаконные действия с наркотическими средствами, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так …г. в … часов … минут находящиеся в квартире, расположенной по адресу: …, подсудимые Захаркин А.В. и Ялоза О.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В исполнении задуманного, согласно заранее распределенным ролям, Ялоза О.Ю. передала Захаркину А.В., выступающему в роли соисполнителя с целью последующего незаконного сбыта прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка из бумаги белого цвета с веществом светло-кремового цвета, содержащее в совеем составе наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой 0,28 гр. После этого подсудимый Захаркин А.В., незаконно имея при себе, переданное ему для последующего сбыта указанное наркотическое средство, вышел на улицу и около … часов … минут тех же суток, находясь около дома №… по ул….. в г…., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно за 2.000 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш… два свертка из белой бумаги с наркотическим средством в виде диацетилморфина (героина), общей массой 0,28 гр., после чего был задержан сотрудникам милиции, а «покупатель» наркотическое средства в этот же день его добровольно выдал, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота а его сбытчики, то есть, подсудимые Ялоза О.Ю. и Захаркин А.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, до конца по причинам от воли их независящим.

Подсудимая Ялоза О.Ю., имея с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой не менее 26,43 гр., что является особо крупным размером, приготовила его к дальнейшему сбыту, упаковав его в два свертка из бумаги белого цвета, массой 0,45 гр. и 0,48 соответственно; два свертка из полиэтилена массой 4,96 гр. и 5,04 гр. соответственно, а оставшуюся часть, массой 15,50 гр. оставила в свертке из полимерного материала черного цвета, умышленно, тем самым, создав условия для совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые она в целях дальнейшего сбыта хранила в шкатулке у себя дома по месту своего фактического жительства расположенного по адресу: …, и которые в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в … часов … минут …г. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли ее независящим.

Более того, она же, подсудимая Ялоза О.Ю. с целью личного потребления и без цели сбыта незаконно имела и хранила в комнате по месту своего жительства, расположенного по адресу: …, находящееся в пяти стеклянных пузырьках порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 0,77 гр., что является крупным размером, которые в … часов … минут …г. в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Захаркин А.В. в настоящем процессе виновным себя признал полностью, подтвердив свои показания, которые он давал в присутствии своего защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым, он действительно в течении длительного времени является потребителем наркотических средств, которые он всегда приобретал у своей знакомой – Ялоза О…, которая вместе со своей бабушкой проживала в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: …. Вместе с ней он употреблял наркотики путем внутривенных инъекций по месту жительства последней. Сам он лично наркотики в виде героина никогда никому не продавал, нигде их не хранил, после получения героина от Ялозы сразу же его потреблял. Ему известно, что Ялоза продает героин лицам, являющимися его потребителями, что является основным источником ее дохода. … года она познакомила его с молодым мужчиной по кличке «…», которым, как потом выяснилось, оказался Ш…. Не видел, чтобы в его присутствии Ялоза сбывала ему наркотические средства. …г. он пришел домой к Ялоза, сидели на кухне, пило пиво, когда вдруг ему позвонил «…», что его удивило, поскольку он до этого не давал тому номер своего мобильного телефона. Ялоза на его, подсудимого, вопрос сказала, что это она дала «…» его номер. «…» обратился к нему с просьбой продать ему две дозы героина. Данную просьбу он тут же передал находящийся тут же напротив него Ялоза, после чего та вышла из кухни, а, вернувшись через несколько минут обратно, передала ему полиэтиленовый пакетик, в котором находились два свертка из бумаги белого цвета. Ялоза попросила его отнести Ш… данный пакет и взять от него деньги. Понял, что в двух свертках находится героин. Ялоза была одета по домашнему, на улице было холодно, в связи с чем, он, Захаркин, решил выполнить ее просьбу. Потом Ш… еще раз ему перезвонил и они договорились встретиться на ул…. в г…. около дома №…, где расположен … со шлагбаумом. В назначенное время Ш… приехал на встречу на своей «…». Он, подсудимый, подошел к нему, открыл правую переднюю дверь, поставил ногу на порог, вытащил из носка пакет со свертками и передал его последнему, а тот передал ему деньги в сумме 2.000 рублей двумя купюрами по тысяче. Потом он направился обратно домой к Ялоза, однако, по дороге был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых у него переданные ему Ш… деньги обнаружили и изъяли, по поводу чего было составлен соответствующий протокол личного досмотра. В период следствия признавал себя виновным частично, отрицая наличие в его действиях предварительного сговора с Ялоза на незаконный сбыт наркотических средств. В настоящем процессе виновным себя признает полностью, поскольку действительно действовал с Ялоза с единым с ней умыслом, в чем искренне раскаивается (л.д. 96-97, 116-117, 139-140, 224-226).

В предъявленном обвинении подсудимая Ялоза О.Ю. виновной себя признала частично и показала, что она действительно в течении длительного времени является потребителем наркотических средств в виде героина, которые она приобретала в … у различных лиц при различных обстоятельствах на деньги, которые брала у своей бабушки-пенсионерки, с которой она фактически проживала, а также на деньги, которые ей давали «богатые женихи», по цене 500 рублей за один «чек», то есть, условный грамм. Последнее время приобретала героин вместе с Захаркиным А…, который также являлся потребителем героина. Часто они вместе потребляли наркотики путем внутривенной инъекции у нее дома по адресу: …, где Захаркин всегда хранил свою часть героина. У них действительно есть общий знакомый Ш… по кличке «…», который почему-то в первой половине дня …г. позвонил Захаркину, который в это время сидел у нее на кухне, они вместе с ним пили пиво, и о чем-то с ним разговаривал, после чего последний куда-то ушел, не сообщив ей о своих намерениях. Через некоторое время в квартире появились сотрудники милиции, которые с ее согласия и с согласия находящейся в квартире ее бабушки произвели обыск и обнаружили в шкатулке приготовленный и расфасованный ею наркотическое средство в виде героина для собственного потребления, но никак не с целью последующего сбыта. Никакого сговора с Захаркиным на сбыт Ш… героина у нее не было, Захаркин действовал по собственному усмотрения и по собственной инициативе, реализовав тому свой собственный героин, в связи с чем, виновной она себя в это части не признает. Признает себя виновной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в чем раскаивается. Ей неизвестны причины, по которым Захаркин ее и себя самого оговаривает.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний Захаркина, и помимо изложенных показаний Ялоза, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

… … ОВД … милиции, свидетель К… показал суду, что у них ранее имелась оперативная информация о том, что некие, проживающие на ул…. в г…., потребители наркотических средств в виде героина Ялоза О… и Захаркин А…, занимаются его распространением в городе. В … половине дня …г. пришедший в отдел гр-н Ш… изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным указанных лиц, которых он хорошо знал, ранее неоднократно приобретал у них героин и у которого имелись номера их мобильный телефонов, по поводу чего им было написано соответствующее заявление. После этого руководством отдела было принято решение о проведении «проверочной закупки», в связи с чем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», которому были вручены заранее отксерокопированные и переписанные денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей каждая, а также диктофон. После этого со своего мобильного телефона Ш… позвонил указанным лица и договорился с ними по поводу возможного приобретения у них пары «чеков» на указанную сумму, на что те ответили согласием, назначив с ним встречу в этот же день около … на ул…. в г….. На встречу Ш… поехал на своей «…». Встреча состоялась под их оперативным наблюдением, а после того, как «покупатель» подал условный знак, что сделка состоялась, были приняты меры по задержанию Захаркина, у которого тут же в присутствии понятых «меченные» деньги в сумме 2.000 рублей были обнаружены и изъяты. Со слов задержанного стало ясно, что героин для сбыта ему дала Ялоза О…, которая проживает по ул…. в г….. Прибыв по данному адресу, они получили письменное согласия хозяйки квартиры – бабушки подсудимой и самой Ялоза на осмотр квартиры в качестве места происшествия, в ходе которого, в присутствии понятых и уже с участием явившегося следователя и специалиста в стоявшей на магнитофоне на тумбе с телевизором шкатулке были обнаружена полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, пузырьки с порошком, инсулиновые шприцы и нарезанные из бумаги ленточки для упаковки «чеков». Со слов самой Ялозы стало известно, что это героин, который она хранила и приготовила для личного потребления, по поводу чего был составлен соответствующий протокол осмотра, что, по существу было подтверждено аналогичными показаниями оперуполномоченного, … милиции, свидетеля Т…

Свидетель Ш… показал суду, что он до случившегося вместе со своей женой неоднократно приобретал у Ялозы и Захаркина наркотические средства в виде героина, что также имело место …г., когда он договорился с ними, что … дня еще приобретет у них же наркотическое средство, на что они ответили ему согласием. … дня он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотических средств, то есть, подсудимых Ялоза и Захаркина, по поводу чего он написал соответствующее заявление. В присутствии понятых в помещении … ОВД был произведен его личный досмотр, ему были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по тысяча рублей каждая, а также диктофон для записи разговора. Потом он позвонил Ялоза или Захаркину и договорился с ними о приобретении двух «чеков» на указанную сумму, договорились встретиться с Захаркиным на ул. … в районе дома … около шлагбаума …. куда он, свидетель, приехал на своей «…». Подсудимый подошел к его машине, открыл дверь и передал ему пакет с находящимися в нем двумя свертками с порошкообразным веществом, после чего он передал ему «меченые» 2.000 рублей. Захаркин сразу же ушел, а он, Ш…, в этот же день в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство и диктофон с записью разговора.

Свидетель Ш… показала суду, что они с мужем действительно неоднократно приобретали у обоих подсудимых наркотические средства в виде героина для личного потребления, что последний раз имело место во …г. около магазина «…» на ул…. в г…., когда ее муж деньги за «товар» передал Ялоза и с ней же договорился о приобретении на следующий день еще пары «чеков», на что та выразила свое согласие. О том, что произошло на следующий день и при каких обстоятельствах ее супруг участвовал в проведении «проверочной закупки», ей стало известно позднее со слов самого Ш… и других лиц.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением гр-на Ш…, который …г. изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотических средств в виде героина молодого человека по имени Захаркин А… и его подруги О…. Ялоза, с которыми он может связаться по известным ему номерам мобильных телефонов; утвержденным в этот же день начальником … ОВД постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» двух свертком наркотического средства – героина на сумму 2.000 рублей у молодого человека по имени А… и его подруги по имени О…, проживающих в г….; протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств – Ш…, которому в присутствии понятых были вручены денежные средства в общей сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей каждая (…, …) и спецтехника в виде диктофона для записи разговора со сбытчиками наркотических средств, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятых Ш… и Р…; протоколом личного досмотра задержанного Захаркина А.С., у которого в период времени с … до … часов …г. в присутствии понятых были обнаружены денежные средства в общей сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по тысяча рублей каждая (…, …), который, как пояснил задержанный, он получил от молодого человека по кличке «…», что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого Г…; протоколом добровольной выдачи «покупателем» Ш… в период времени с … до … часов ….г. в присутствии понятых полиэтиленового пакета с находящимися внутри двумя свертками из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который, согласно объяснения «покупателя», является героином, который он приобрел у А…, а также специальной техники в виде диктофона, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого Г…; протоколом осмотра места происшествия от …г. - расположенной на … этаже дома №… по ул…. в г…. однокомнатной квартиры №…, где в период времени с … до … часов указанных суток в присутствии понятых в находящейся в комнате шкатулки были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги в клетку с веществом кремового цвета в виде комков, один сверток из полиэтилена черного цвета с веществом кремового цвета в виде комков, перевязанный нитью черного цвета, два свертка из полиэтилена перевязанный нитью зеленого цвета, с находящимся внутри веществом кремового цвета, пять стеклянных флаконов и шесть инсулиновых шприцов, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого Л…; детализацией телефонных звонков, согласно которой Ш… …г. неоднократно связывался со своего номера мобильного телефона соответственно с Ялоза и Захаркиным, звоня на их номера мобильных телефонов; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонного разговора состоявшего …г. между Ш… и Захаркиным, согласно смысла которого, первый договаривается со вторым о приобретении у него, согласно достигнутой накануне договоренности, «парочки», то есть двух свертков с героином; протоколом осмотра обнаруженных, изъятых и добровольно выданных вышеуказанных вещественных доказательств; заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которой, представленные вещества светло-кремового цвета в 2-х свертках из бумаги белого цвета, разлинованной в клетку, добровольно выданных …г. Ш…, являются наркотическим средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,15 гр. и 0,11 гр. соответственно, а представленные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из бумаги белого цвета, разлинованных в клетку, находящиеся в двух пакетах из бесцветного полимерного материал; двух свертках из бесцветного полимерного материала; свертке из полимерного материала черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия …г. по адресу: …, являются наркотически средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,44 гр., 0,47 гр., 4,95 гр., 5,03 гр., 15,49 гр. соответственно, причем все исследованные объекты совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина, и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, а также заключением эксперта №… от …г., согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета из пяти пузырьков, изъятых по адресу: …, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,09 гр., 0,23 гр., 0,13 гр., 0,08 гр., 0,24 гр. соответственно, а в составе смывов с поверхностей шести шприцов таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), дионин, промедол, метадон, кокаин, амфетамин, метамфетамин, эфедрон, не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода.

Бабушка подсудимой, свидетель В… показала суду, что после смерти матери, ее, свидетеля, дочери, Ялоза О… стала употреблять наркотические средства, за которыми ездила куда-то в …. Проживала внучка последнее время в ее квартире, куда также достаточно часто приходил Захаркин А…. Ей известно, что внучка приобретала наркотики для себя, кололась два раза в день, хотя, сама она лично этого никогда не наблюдала. Обе они жили на ее, свидетеля, пенсию. Потом стало известно, что О… больна СПИДом, что также крайне отрицательно повлияло на стояние последней, она очень изменилась. Действительно днем …г., когда она вместе с подсудимой находились дома, то пришли сотрудники милиции, которые с их письменного согласия и в присутствии понятых, их соседей, осмотрели ее квартиру и в стоявшей на тумбе с телевизором шкатулке обнаружили принадлежащие О… наркотические средства, пузырьки и шприцы. Полагает, что все это было ею приготовлено для личного потребления.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Признательные показания Захаркина находятся в соответствии с показаниями основного свидетеля, «покупателя» наркотических средств, который непосредственно производил у него «проверочную закупку», с показаниями оперативных сотрудников, которые занимались организацией данного мероприятия, предварительно имея соответствующую оперативную в этом плане о подсудимых информацию, а также всем вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. Суд полагает, что позиция и показания Ялоза, в части непризнания себя виновной, полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствуют действительности. При этом, у суда нет оснований полагать, что признательные показания подсудимого, а также показания свидетелей Ш…, которые ранее неоднократно и накануне вечером приобретали у Ялоза героин, не соответствуют действительности, что данные лица оговаривают подсудимую, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Их показания в этом плане на протяжении всего предварительного следствия и в суде последовательны, согласуются между собой, исключают существенные противоречию и соответствуют объективно имеющимся доказательствам по делу. При этом, суд приходит к выводу, что действовали оба подсудимых по предварительному сговору группой лиц, предварительно распределив между собой роли, что имело место с единой целью, направленной на незаконного сбыт Ш…, упакованного в два свертка, наркотического средства в размере 0,28 гр. Суд полагает, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который у них сформировался независимо от действия оперативных сотрудников, и о совершение ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступного деяния, что, однако, не было доведено до конца про причинам от их воли независящим, поскольку наркотические средства соответственно в крупном и в особо крупном размерах были изъяты из незаконного оборота сотрудникам милиции в ходе проведения данного мероприятия.

Суд соглашается с мнением обвинения, что большое количество не фасованного героина в комках порошкообразного вещества, а также частично упакованное в свертки из бумаги, наличие нарезанных ленточек из бумаги для упаковки «чеков», свидетельствуют о том, что Ялоза приготовила данное наркотическое средство в количестве 26,43 гр., что является особо крупным размером, для последующего сбыта, а находящийся в пяти пузырьках героин, в количестве 0,77 гр., что является крупным размером, с приготовленными инсулиновыми одноразовыми шприцами ею хранился для личного потребления, то есть, без цели сбыта.

Таким образом, действия Захаркина А.В. и Ялозы О.Ю. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в размере 0,28 гр., что было совершено группой лиц по их предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, от виновным лиц не зависящим.

Действия Ялоза О.Ю. также подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в виде героина в количестве 26,43 гр., что является особо крупным размером, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от виновного лица не зависящим, а также и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства в виде героина в размере 0,77 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Захаркин А.В. по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, является инвалидом второй группы, связанной с заболеванием в виде активного туберкулеза, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении противопоказаний нет. Совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о наличии в его действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

Ялоза О.Ю. также по месту жительства замечаний не имела, страдает заболеванием в виде Вич-инфекции 2 ст., что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих. Также страдает героиновой наркоманией, однако, в принудительном от этого лечении не нуждается.

Вместе с тем, она совершила, в том числе, и особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества и общественную значимость, что имело место в период ее условного осуждения по предыдущему приговору.

В свете изложенного, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых должно быть обеспечено в условиях изоляции их от общества с отменой соответственно условно-досрочного и условного осуждения, не находя достаточных данных для определения им более мягкого наказания, чем предусмотрено закона, и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, не отбытого им по приговору Жуковского горсуда от 10.04.2007 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

ЯЛОЗУ О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказания:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЖЫ;

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – ВОСЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без лишения соответствующих прав и без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, определить Ялоза О.Ю. наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ без лишения ее соответствующих прав, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ялоза О.Ю. по приговору Жуковского горсуда от 16.12.2008 г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ОКОНЧАТЕЛЬНО определить ей наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ей по приговору Жуковского горсуда от 16.12.2008 г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ без лишения ее соответствующих прав, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения обоим осужденным оставить заключение под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с 30 НОЯБРЯ 2010 г.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в общей сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей каждая, - оставить у оперуполномоченного К…;

- диктофон марки «…» - вернуть оперуполномоченному К…;

- мобильный телефон марки «…» - вернуть по принадлежности матери осужденного Захаркина А.В.- З… (…);

- находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт с двумя свертками из бумаги с героином, массой 0,15 гр.; конверт с пятью свертками с героином, общей массой 26,38 гр., пять стеклянных пузырьков с героином, массой 0,77 гр., шесть инсулиновых шприцов – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своему участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)